Приговор по обвинению Гайнудинова П.Н. по ст.158 ч.2 п. а,б,в УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. ... Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Н. Р. Кореневой,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора ... Забайкальского края Бадмаева А.А.,

подсудимого Гайнудинова П. П. ,

защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Поляковой В. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гайнудинова П. Н., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ... района ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в ..., ... Забайкальского края ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., ранее судимого: Номер обезличен ... районным судом по п. «б, в» ст. 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением ... суда от Дата обезличена г. испытательный срок, назначенный по приговору ... суда от Дата обезличена г., Гайнудинову П.Н. продлен на 3 месяца, то есть до Дата обезличена года, мера пресечения – заключение под стражу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайнудинов П. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 24 часов Гайнудинов П. Н. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с заключением Гайнудиновым П.Н. досудебного соглашения о сотрудничестве, находясь в селе ... ... района, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей реализации за деньги, по предложению Гайнудинова П.Н. вступили между собой в преступный сговор на хищение крупно-рогатого скота в ... района. Реализуя свои преступные намерения, Дата обезличена года около 02 часов Гайнудинов П. Н. и лицо, дело в отношении которого выделено, на автомашине марки Номер обезличен, гос. номер Номер обезличен РУС, приехали в ..., оставив автомашину на трассе ..., пешком прошли до дома ФИО 1 по адресу ..., ..., ..., где действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа незаконно проникли в надворные постройки ФИО 1, являющиеся иным хранилищем, откуда тайно похитили корову мышасто-пестрой масти возрастом 3,6 года, которую перегнали к трассе ..., где с помощью топора и ножей убили. Впоследствии мясо похищенной коровы реализовали за деньги, причинив потерпевшей ФИО 1 материальный ущерб в размере 20000 рублей, который является для неё значительным.

Кроме этого, Гайнудинов П. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время Гайнудинов П.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, из корыстных побуждений, с целью дельнейшей реализации за деньги, по предложению Гайнудинова П.Н., вступили в преступный сговор на хищение коней. Реализуя свои преступные намерения Гайнудинов П.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, около 24 часов Дата обезличена года приехали в с. ... района, где на улице села возле усадьбы дома ФИО 2, расположенной по адресу: ..., ..., обнаружив лошадей, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, действуя по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, перегнали находящихся около усадьбы лошадей в лесной массив, расположенный южнее села, тем самым тайно похитили кобылу сивой масти, возрастом 12 лет, стоимостью 20000 рублей и коня сивой масти возрастом 8 лет, стоимостью 20000 рублей, принадлежащих ФИО 2, забив их в лесу, впоследствии похищенным мясом распорядились по собственному усмотрению. В результате преступных действий Гайнудинова П.Н. и лица, уголовное дело, в отношении которого выделено, потерпевшему ФИО 2 был причинен материальный ущерб в размере 40000 рублей, который для него является значительным.

Кроме этого, Гайнудинов П. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа Гайнудинов П.Н. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено, из корыстных побуждений, с целью дельнейшей реализации за деньги, по предложению Гайнудинова П.Н. вступили в преступный сговор на хищение крупно-рогатого скота в ... района. Реализуя свои преступные намерения Гайнудинов П.Н. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено, около 02 часов Дата обезличена года на автомашине марки Номер обезличен, гос. номер Номер обезличен РУС, приехали в ..., оставив автомашину в лесном массиве, пешком пришли в село к дому ФИО 3, расположенному по ..., ... ..., где действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа незаконно проникли в надворные постройки ФИО 3, являющиеся иным хранилищем, откуда тайно похитили корову белой масти возрастом 9 лет. Похищенную корову Гайнудинов П.Н. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено, перегнали к трассе ... в лесной массив, где ее забили, распорядившись в дальнейшем мясом по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 3 материальный ущерб в размере 30000 рублей, который для нее является значительным.

Кроме этого, Гайнудинов П. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время Гайнудинов П.Н. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено, проезжая по трассе ... заметили пасущихся вблизи трассы коров, и по предложению Гайнудинова П.Н. из корыстных побуждений, с целью дальнейшей реализации за деньги вступили между собой в преступный сговор на хищение коровы. Реализуя свои преступные намерения, Дата обезличена года около 22 часов Гайнудинов П.Н. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено, проехали в лесной массив, расположенный на 15 километре трассы ..., где действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений тайно похитили корову красной масти возрастом 3 года, стоимостью 20000 рублей, принадлежащую ФИО 4, причинив последнему значительный материальный ущерб. Похищенную корову Гайнудинов П.Н. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено, впоследствии убили, распорядившись мясом по собственному усмотрению.

Кроме этого, Гайнудинов П. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов Гайнудинов П.Н. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено, проезжая на автомашине марки Номер обезличен государственный номер Номер обезличен по трассе ... на 17 км. заметили пасущихся в лесном массиве коров, и по предложению Гайнудинова П.Н. из корыстных побуждений, с целью дальнейшей реализации за деньги, вступили между собой в преступный сговор на хищение коровы. Реализуя свои преступные намерения Гайнудинов П.Н. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитили с пастбища корову красно-пестрой масти возрастом 2,6 года стоимостью 20000 рублей, принадлежащую ФИО 4, причинив последнему значительный материальный ущерб. Похищенную корову Гайнудинов и лица, уголовное дело, в отношении которых выделено впоследствии убили, мясом коровы распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, Гайнудинов П. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Гайнудинов П.Н. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей реализации мяса за деньги, по предложению Гайнудинова П.Н., вступили между собой в преступный сговор на хищение коровы. Реализуя свои преступные намерения, Дата обезличена года около 04.00 часов, действуя согласованно между собой, по заранее оговоренному плану, Гайнудинов П.Н. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено, на автомашине Гайнудинова марки Номер обезличен, гос. номер Номер обезличен приехали к ... района, где, Гайнудинов П. Н. остался в автомашине на трассе ..., ожидая других соучастников, а лица, уголовное дело, в отношении которых выделено, прошли пешком в ... к дому ФИО 1, расположенному по ..., ..., где путем свободного доступа проникли в надворные постройки ФИО 1, являющиеся иным хранилищем, откуда тайно похитили корову палевой масти возрастом 3 года, стоимостью 20000 рублей. Похищенную корову перегнали на пустырь, расположенный южнее трассы ..., где забили ее, разделанную тушу похищенной коровы Гайнудинов П. Н. и лица уголовное дело в отношении которых выделено, перевезли в ..., впоследствии реализовав мясо за деньги. В результате преступных действий Гайнудинова П.Н. и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено, потерпевшей ФИО 1 был причинен материальный ущерб в размере 20000 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Гайнудинов П. Н. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства на основании заключенного досудебного соглашения, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель Бадмаев А.А. подтвердил активное содействие Гайнудинова П.Н. в раскрытии и расследовании преступления, изобличении других соучастников преступления, в связи, с чем просил рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316, ст. 317.7 УПК РФ.

Защитник Казадаев А.А. потерпевшие ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, а именно Гайнудинов содействовал органам следствия в раскрытии и расследовании совершенных преступлений, изобличил в совершении преступления иных соучастников, дал признательные показания, принял участие в проведении всех оперативно-розыскных и следственных мероприятиях, по результатам которых получены доказательства причастности к совершению преступлений иных лиц. Полученные доказательства имеют существенное значение для установления полной и объективной картины произошедшего.

Порядок заключения досудебного соглашения, установленный уголовно- процессуальным законом соблюден, досудебное соглашение о сотрудничество было заключено Гайнудиновым П.Н. добровольно и при участии защитника, прокурором при направлении уголовного дела в суд в порядке ст. 317.5 УПК РФ вынесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Суд считает ходатайство подсудимого Гайнудинова П. Н. законным, добровольным и обоснованным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гайнудинов П.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Гайнудинова П. Н. подлежат квалификации:

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (кража Дата обезличена г. у ФИО 1)- в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( кража Дата обезличена г. у ФИО 2)- (в ред. от 27.12.2009 № 377- ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( кража Дата обезличена г. у ФИО 3)- (в ред. от 27.12.2009 № 377- ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (кража Дата обезличена г. у ФИО 4) -(в ред. от 27.12.2009 № 377- ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (кража Дата обезличена г. у ФИО 4) -(в ред. от 27.12.2009 № 377- ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (кража Дата обезличена г. у ФИО 1) - (в ред. от 27.12.2009 № 377- ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Гайнудинов П.Н. совершил ряд преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит в браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ранее судим за совершение аналогичного преступления к условной мере наказания, в период отбытия условного наказания имел ряд нарушений, неоднократно привлекался к административной ответственности, за что ему продлевался испытательный срок.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., Гайнудинов П.Н. хроническим, временным и психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемых ему деяний не страдал, как и не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки другого специфического расстройства личности. Имеющиеся изменения в психике выражены не столь значительно и глубоко, и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении преступлений, как и не лишают в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Гайнудинов П.Н. не нуждается. По своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, участвовать в проведении судебно- следственных действий, знакомиться с процессуальными документами л.д.5-8 том 3). Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных об его личности, в связи, с чем суд признает Гайнудинова П.Н. вменяемым и ответственным за свои действия.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому Гайнудинову П.Н. суд признает: наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие ряда заболеваний, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Гайнудинова, который совершил преступления в период отбытия условного наказания, его характеристики с места жительства и уголовно- исполнительной инспекции, его поведение в период отбытия условного наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, Гайнудинов, отбывая условное осуждение за аналогичное преступления должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил ряд преступлений, в связи с чем, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая наличие смягчающего вину обстоятельства- активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наказание Гайнудинову П.Н. должно быть назначено за каждое совершенное преступление с учетом требований ч.2 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания за каждое отдельное преступление судом учитываются требований ст. ст. 316 ч.7, 317.7 УПК РФ.

В силу ст.70 УК РФ.

В силу п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гайнудинову П.Н. следует назначить в колонии- поселении.

Исковые требования потерпевших ФИО 1 ФИО 2., ФИО 3, ФИО 4 о взыскании причиненного материального ущерба суд находит законными и обоснованными, и в силу ст. 1064 ГК РФ считает необходимым их удовлетворить.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу- ножа с деревянной рукояткой, фрагмента зажигалки, автомашины Номер обезличен, колеса от автомашины Номер обезличен, топора, одной пары валенок, одной пары бутиков, ножа с деревянной рукояткой, полика резинового, веревки, куртки коричневого цвета, сотового телефона следует разрешить после рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, уголовное дело в отношении которых, выделено в отдельное производство, в связи с заключением Гайнудиновым досудебного соглашения о сотрудничестве.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайнудинова П. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража Дата обезличена г. у ФИО 1- в виде 1 (одного) года 4 ( четырех) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 № 377- ФЗ)- ( кража Дата обезличена г. у ФИО 2) в виде 1(одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 № 377- ФЗ)- ( кража Дата обезличена г. у ФИО 3) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ ((в ред. от 27.12.2009 № 377- ФЗ) - (кража Дата обезличена г. у ФИО 4) в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ -(в ред. от 27.12.2009 № 377- ФЗ)- (кража Дата обезличена г. у ФИО 4) в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - (в ред. от 27.12.2009 № 377- ФЗ) (кража Дата обезличена г. у ФИО 1) в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гайнудинову П. Н. по совокупности преступлений к отбытию определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Гайнудинову П. Н., назначенное приговором ... суда от Дата обезличена года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно Гайнудинову П. Н. к отбытию по совокупности приговоров определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок к отбытию наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Гайнудинову П. Н. П. Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Исковые требования потерпевших ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 о взыскании причиненного материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Гайнудинова П. Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО 1 40000 рублей, ФИО 2 40000 рублей, ФИО 3 30000 рублей, ФИО 4 40000 рублей.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств рассмотреть после принятии решения по уголовному делу в отношении лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, потерпевшими, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационного представления, жалобы защитника, потерпевших. Осужденный вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.

Судья: Н.Р. Коренева

Копия верна: