Уголовное дело № Номер обезличен ( 2010) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Нижний Цасучей « Номер обезличен Дата обезличена 2010 г.
Судья Ононского районного суда Забайкальского края Л.И. Терехова, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ононского района Забайкальского края А.А.Недзельского,
подсудимого А.
защитника адвоката К., предоставившего удостоверение и ордер,
при секретаре С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Нижний Цасучей Ононского района Забайкальского края материалы уголовного дела в отношении:
А, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
А. незаконно приобрел, хранил и переносил боеприпасы.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
В конце сентября 2009 года( точной даты дознанием не установлено), в с. Т, Ононского района, Забайкальского края, около 20 часов А., находясь у себя дома, по улице Школьная, 18, стал чистить подпол в тепляке для закладки картофеля на хранение и обнаружил завернутый в целлофан сверток, в котором находились 7 пачек патронов калибра 7,62мм по 20 патронов в каждой пачке, общим количеством 140 патронов. Не имея соответствующего разрешения(лицензии) на приобретение, хранение боеприпасов умышленно, незаконно присвоил их себе, то есть незаконно приобрел с целью личного использования и хранения. 7 пачек патронов калибра 7,62мм по 20 патронов в каждой пачке, общим количеством 140 патронов, изготовленных промышленным способом, относящихся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию, пригодным для стрельбы и хранил в подполье в тепляке, расположенном в ограде его дома в с.Т. по улице Школьная, 18.
Номер обезличен марта 2010 года, около 19 часов, А. достал из подполья 7 пачек патронов калибра 7,62 мм, по 20 патронов в каждой пачке, общим количеством 140 штук, 6 пачек положил в рукав куртки, а одну пачку патронов в карман брюк и пошел по улице ..., то есть стал незаконно переносить боеприпасы. В этот же день, около 20 часов в здании администрации сельского поселения с.Т., расположенного по улице ..., Номер обезличен сотрудниками милиции в ходе досмотра правонарушителя А. были обнаружены и изъяты из рукава куртки и кармана брюк последнего 7 пачек патронов калибра 7,62 мм по 20 патронов в каждой пачке, общим количеством 140 патронов, изготовленных промышленным способом, относящихся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию, пригодных для стрельбы.
Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что полностью согласен с предъявленным обвинением, в том числе с обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются составляющими элементами преступления, ходатайство заявлено им лично, добровольно, после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает ходатайства подсудимого законным, добровольным и осознанным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.
Действия подсудимого А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил и переносил 140 патронов калибра 7.62мм, изготовленных промышленным способом, относящихся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию, пригодных для стрельбы.
При определении вида и размера наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности содеянного.
Подсудимый А. характеризуется по месту жительства положительно, женат, имеет троих малолетних детей, рождения Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена годов, работает водителем ... с.Т. Спиртными напитками не злоупотребляете, взаимоотношения в семье и с односельчанами нормальные. У А. имеется хроническое заболевание почек с умеренным нарушением функций.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, а также учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств считает необходимым применить положения статьи 62 УК РФ.
Суд назначает наказание руководствуясь требованиями статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год
Меру пресечения осужденному А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства–126 патронов, калибра 7,62, относящихся к боеприпасам к боевому огнестрельному оружию, хранящиеся в комнате для вещественных доказательств Ононского ОВД, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным частью1 статьи 379 УПК РФ.
Судья Л.И.Терехова.