Приговор по обвинению Вивчар Е.В. по ст. 111 ч.4



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. ... Дата обезличена года

Судья ... районного суда Забайкальского края Коренева Н.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... района Забайкальского края Бадмаева А.А.,

подсудимой Вивчар Е.В.,

адвоката Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей Федоровой В.Г.,

при секретаре Поляковой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вивчар Е. В. , Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не состоящей в браке, не работающей, проживающей в ..., ..., Забайкальского края, ..., ..., ранее судимой Дата обезличена ... районным судом по ст. 111 ч.4 УК РФ,

установил:

Вивчар Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Федорова А.Г. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов Вивчар Е.В., находясь у себя дома по адресу ..., ..., ..., ..., распивала совместно со своим гражданским мужем Федоровым А.Г. спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Вивчар Е.В. и Федоровым А.Г. возникла ссора, в ходе которой Федоров нанес Вивчар костылем 4 удара по правому плечу. В результате ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Вивчар возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Федорова. Осуществляя задуманное, Вивчар толкнула потерпевшего Федорова А.Г. на пол, затем, действуя умышленно, без цели на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавая противоправный характер своих действий, взяла со стола кухонный нож, которым нанесла Федорову один удар в область левого бедра и один удар в область левой брови. Своими умышленными действиями Вивчар Е.В. причинила потерпевшему Федорову А.Г. следующие телесные повреждения:

- колото-резаное ранение боковой поверхности левого бедра с повреждением по ходу раневого канала бедренной артерии, бедренной вены, мягких тканей левого бедра с кровоизлиянием в мягких тканях. Данные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью;

- колото- резаную рану в области левой брови, данное повреждение у живых лиц повлекло бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и квалифицируются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Смерть потерпевшего Федорова А.Г. наступила на месте совершения преступления от острой массивной кровопотери, развившейся в результате совокупности имеющихся у него повреждений.

Вивчар Е.В., нанося при изложенных обстоятельствах, колото- резаные ножевые ранения потерпевшему Федорову А.Г. должна была и могла предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на их предотвращение.

Подсудимая Вивчар Е.В. в судебном заседании вину не признала, об обстоятельствах произошедшего давала суду противоречивые показания.

Первоначально подсудимая Вивчар Е.В. суду пояснила, что Дата обезличена года с утра распивала у себя дома с мужем Федоровым, ФИО 1 и ФИО 2 спиртное, в ходе чего ФИО 1 ушла спать в комнату. Около 12 часов между ней и Федоровым произошла ссора, в ходе которой, Федоров ударил её по плечу костылем, стал оскорблять нецензурной бранью, ФИО 2 стал их разнимать. После этого она убежала из дома, вечером вернулась домой, обнаружила Федорова лежащим на полу около печки, он был мертв. В это время в соседней комнате спали ФИО 1 и ФИО 2

После исследования судом показаний подсудимой, которые она давала на предварительном следствии, подсудимая Вивчар суду показала, что Дата обезличена года распивала у себя дома спиртные напитки с ФИО 1, ФИО 2 и Федоровым. ФИО 1 и ФИО 2 от выпитого спиртного опьянели и ушли спать в соседнюю комнату, а она с Федоровым продолжили распивать спиртное на кухне. Ближе к вечеру между ней и Федоровым в ходе распития спиртного произошла ссора. В ходе ссоры Федоров ударил её 4 раза костылем по правому плечу, она, разозлившись на него, толкнула его, от чего последний упал со стула на пол около печки. Она сразу же убежала из дома. Вернулась домой через 30- 60 минут, Федоров продолжал лежать около печки в том же положении, она подошла к нему, предложила ему выпить, но последний был уже мертв. Она ножевые ранения Федорову не причиняла. В ходе следствия давала показания, что именно она причинила ножевые ранения, так как со слов сотрудников милиции признание вины могло смягчить ей наказание; показания в качестве подозреваемой и обвиняемой давала добровольно, все было записано с её слов, обстоятельства произошедшего, которые она сообщала следователю она услышала, находясь в ОВД, от сотрудников милиции, которые звонили кому- то по телефону.

Несмотря на полное отрицание своей вины в совершении вышеуказанного преступления, виновность подсудимой Вивчар Е.В. в инкриминируемом ей деянии в ходе судебного следствия полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

В протоколе явки с повинной от Дата обезличена г., даваемой в присутствии адвоката, подозреваемая Вивчар Е.В. указывает, что Дата обезличена года около 20 часов из злости, в ходе распития спиртного и произошедшей ссоры со своим сожителем Федоровым, толкнула его, от чего последний упал на пол возле печи, она из чувства мести взяла со стола кухонный нож, с пластиковой рукояткой, перемотанной скотчем и нанесла лежащему Федорову удар в левую ногу. При этом хотела порезать его, убивать не хотела (л.д. 49 – 50).

На предварительном следствии Вивчар Е.В., будучи допрошенной в качестве подозреваемой в присутствии защитника показала, что накануне произошедшего Дата обезличена года после распития спиртного с Федоровым, последний порезал ей ножом ногу. Дата обезличена года она, Федоров, ФИО 1 и ФИО 2 распивали у них дома спиртное. Опьянев, ФИО 1 и ФИО 2 уснули в зале. Она и Федоров сидели на кухне за столом, продолжали выпивать. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, Федоров оскорблял её нецензурной бранью, ударил её тростью (клюкой) по правому плечу. Она сильно разозлилась и силой толкнула его, последний упал со стула на пол к печке. Находясь в лежащем положении, Федоров продолжил оскорблять её, угрожал избить её. Тогда она сильно разозлившись, в ярости, схватила со стола кухонный нож, с рукояткой перемотанной скотчем, подошла к лежащему Федорову, который не мог подняться, так как был сильно пьян и нанесла ему один удар в ногу, потом один удар ножом по лицу, повредив левую бровь. Убивать его не хотела, но думала, что порежет ему ноги и он не сможет ходить. После нанесения ударов Федоров захрипел, она выбежала из дома, вернувшись через 30 минут, она пытаясь разбудить Федорова, который лежал на том же самом месте, но обнаружила, что он мертв. (л.д. 58 – 61).

В ходе проверки показаний подозреваемой Вивчар Е.В. с выходом на место происшествия, проведенной с соблюдением требований уголовно- процессуального закона- в присутствии адвоката, двух понятых и статиста, с применением фотосъемки, Вивчар Е.В. показала, что Дата обезличена года в темное время суток она нанесла два ножевых ранения своему сожителю Федорову А.Г., при этом пояснила, что в указанный день они с Федоровым сидели на кухне за столом, выпивали спиртное, между ней и Федоровым произошла ссора в ходе которой, Федоров стал кричать на неё и оскорблять нецензурными словами, затем взял свою трость и нанес ей около 4 ударов по правому предплечью и плечу, стал кричать, что убьет её. Она разозлилась и толкнула его обеими руками в туловище, от чего Федоров упал со стула на пол около печки. После чего она взяла со стола кухонный нож, размером 20 см., подошла обратно к лежащему на спине Федорову, и нанесла один удар по левой ноге в область левого бедра, удар пришелся параллельно полу, перпендикулярно ноге. Затем нанесла ему этим же ножом удар по левой брови, порезав её. После чего выбежала из дома на улицу. Вернувшись стала бить Федорова ладошками по щекам и поняла что Федоров скончался. л.д. 79 – 85). К протоколу проверки показаний на месте с участием Вивчар Е.В. имеется фототаблица, на которой Вивчар Е.В. демонстрирует обстоятельства произошедшего, местоположение Федорова в момент причинения ему ножевых ранений, показывает как она наносила Федорову ножевые ранения (л.д. 86 – 90).

При допросе в качестве обвиняемой в присутствии защитника Вивчар Е.В. свои показания, которые она давала при допросе в качестве подозреваемой подтвердила и дополнила, что наносила удары Федорову А.Г. с целью, чтобы он больше не ходил, постоянно болел, не трогал её и не бил, она желала контролировать его. Наносила удары Федорову со злости и от страха. Когда наносила удары, то Федоров лежал на полу, в руках у него ничего не было, также в момент нанесения ударов у неё была возможность убежать из дома. В момент нанесения ударов Федоров на неё не нападал, просто лежала на полу. л.д. 93-95).

При повторном допросе в качестве обвиняемой в присутствии защитника Вивчар Е.В. подтвердила ранее данные ею показания, пояснив, что в Дата обезличена года летом и в ноябре причиняла уже Федорову ножевые ранения (л.д. 133- 135).

Суд, проанализировав все показания Вивчар Е.В., даваемые ею как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного следствия, считает правдивыми её показания, данные на предварительном следствии, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая Федорова В.Г. суду пояснила, что погибший Федоров А.Г. её родной брат, который проживал с Вивчар Е.В. в гражданском браке около 25 лет. Последние 10 лет Вивчар и её брат Федоров сильно злоупотребляли спиртным, на этой почве у них возникали скандалы, конфликты, обоюдные драки, они нигде не работали, их лишили родительских прав в отношении детей. Вивчар Е. В. в состоянии алкогольного опьянения агрессивная, провоцировала ссоры и скандалы, неоднократно в состоянии алкогольного опьянения причиняла Федорову А.Г. ножевые ранения, и другие телесные повреждения, разбивала голову кочергой. С 2004 года такие случаи участились, брат стал инвалидом и не мог дать отпор Вивчар, т.к. по состоянию здоровья был её слабее. Она не раз сама госпитализировала брата в больницу в тяжелом состоянии. Вивчар неоднократно в её присутствии высказывала в состоянии алкогольного опьянения угрозы убить Федорова А.Г. Дата обезличена года вечером ей позвонила соседка брата- ФИО 3 и сообщила, что её брат убит.

Свидетель ФИО 1 суду пояснила, что Дата обезличена года распивала спиртное дома у Вивчар Е. В. с её мужем Федоровым, все было спокойно, Федорова и Вивчар не ругались между собой, никаких скандалов не было. После распития спиртного она уснула. Проснулась о того, что её разбудила Вивчар Е. В. и сказала, что её муж умер. Федоров лежал на кухне на полу на спине, был мертв. Возможно, в тот день с ними употреблял спиртное и ФИО 2, но точно этого она не помнит, так как они очень часто совместно употребляли спиртное у Вивчар. Что происходило в доме, когда она спала, она не слышала. При каких обстоятельствах наступила смерть Федорова А.Г. ей не известно, Вивчар ей ничего не рассказывала. Ранее, Дата обезличена года к ней домой приходила Вивчар Е. В. , просила ей сделать перевязку, сказала, что разодралась с мужем, у Вивчар имелись резаные раны на бедре и руке.

Свидетель ФИО 2 суду пояснил, что Дата обезличена года с утра распивал с Федоровой, ФИО 1 и Вивчар дома у последней спиртные напитки. Никаких скандалов, ссор между ними, а также Федоровым и Вивчар в его присутствии не было. Ближе к обеду он ушел в кочегарку, вечером вернулся обратно домой к Вивчар, где обнаружил Федорова лежащим на полу около входа у печки, ногами к двери. Вивчар Е. В. в это время сидела в комнате на кровати и сказала ему, что она его «замочила». Следом за ним в дом зашла медсестра ФИО 4, которой он помогла осматривать Федорова. При осмотре у последнего он видел резаную рану около ягодицы, была еще рана, но где точно, уже не помнит. Под телом Федорова на полу было много крови.

Свидетель ФИО 3 суду пояснила, что Дата обезличена года около 20.00 часов к ней домой пришла соседка Вивчар Е. В. Е. В. попросила её вызвать скорую помощь и милицию, сообщив, что её муж Федоров мертв. После приезда медсестры фельдшерского пункта ФИО 4, они вместе с ней ходили домой к Вивчар, где находились сама Вивчар, ФИО 1 и ФИО 2, все были выпившие. В доме было темно, медсестра осматривала Федорова А.Г. при свете фонаря, последний лежал на кухне на полу около входа, он был мертв, вокруг него пол был весь в крови. Следов борьбы в доме она не заметила, видела следы застолья: на столе стояли пустые бутылки и стопки. Вивчар пояснила, что ей ничего не известно об обстоятельствах смерти её мужа. Семью Вивчар свидетель охарактеризовала с отрицательной стороны, пояснив, что Вивчар и Федоров регулярно употребляли спиртное, скандалили. Неоднократно она по просьбе Вивчар Е. В. вызывала для её мужа скорую помощь, при этом Вивчар говорила ей, что порезала Федорова. В Дата обезличена году такие факты имели место два раза.

Свидетель ФИО 5 суду пояснила, что Вивчар Е. В. и её муж Федоров А.Г. ей известны как жители села, последние года они сильно злоупотребляли спиртным, их семья была неблагополучной. Неоднократно она видела их совместные драки, которые происходили в дневное время на улицах села. Ей, как работнику фельдшерского пункта известно, что Федоров сам неоднократно причинял телесные повреждения и побои своей жене Вивчар, так и Вивчар неоднократно причиняла Федорову телесные повреждения, в том числе резаные раны. В последнее время на протяжении Дата обезличена года Федоров около 3 раз обращался в фельдшерский пункт за медицинской помощью с ножевыми ранениями. Федоров и сама Вивчар сообщали ей, что ножевые ранения Федорову причиняла Вивчар. В Дата обезличена году Вивчар за медицинской помощью в фельдшерский пункт, в том числе в связи с причинением ей Федоровым каких- либо телесных повреждений, не обращалась.

Свидетель ФИО 4 суду пояснила, что работает медсестрой фельдшерского пункта в .... Дата обезличена года около 20.10 часов ей позвонила ФИО 3 и сообщила о том, что муж Вивчар Е. В – Федоров А.Г. умер. Она приехала домой к Вивчар, вместе со ФИО 3 зашла в дом, в доме было темно, при свете фонарика она осмотрела Федорова А.Г., который лежал на спине в кухне на полу около печки, у него не было признаков жизни. При свете фонарика она обнаружила у Федорова резаную рану в области левого бедра, на полу около тела была кровь. В доме находились Вивчар, ФИО 1 и ФИО 2, все были в состоянии алкогольного опьянения, на столе были видны следы застолья, следов борьбы в доме не было. Федоров и Вивчар длительное время злоупотребляли спиртным, скандалили, она не раз видела их обоюдные драки на улице. За Дата обезличена год она лично три раза оказывала медицинскую помощь Федорову А.Г., из них два раза у него имелись ножевые ранения, один раз у него была разбита голова. При этом присутствовала Вивчар и говорила, что повреждения Федорову причинила именно она, также Вивчар в её присутствии неоднократно высказывала в адрес Федорова угрозы о том, что убьёт его или зарежет. В феврале Дата обезличена года Вивчар обращалась к ней с просьбой сделать ей перевязку, но так как последняя была в состоянии сильного алкогольного опьянения и грязная, она не стала ничего делать.

Свидетель ФИО 6, допрошенная по ходатайству стороны защиты, суду пояснила, что проживала с Вивчар Е. В. по соседству, Вивчар много раз прибегала к ней домой, пряталась от своего мужа, говорила, что муж её избивал. Она видела, как около двух лет назад муж гонял Вивчар Е. В. по улицам села, они дрались, Вивчар убежала от мужа. Последние года Вивчар и Федоров злоупотребляли спиртным, из- за этого у них отобрали детей.

Допрошенные по ходатайству стороны обвинения свидетели ФИО 7 и ФИО 8 суду пояснили, что Дата обезличена года в период времени с 20.00 до 21.00 часов к ним на работу в клуб прибежала Вивчар Е. В. , которая была сильно взволнована и сказала, что её муж Федоров А. Г. умер. Они пошли домой к Вивчар, где при входе в дом на кухне видели лежащего на полу Федорова. В доме было темно. Федоров не подавал признаков жизни. В дом они не проходили, кто был еще в доме, не видели. После чего они сразу же ушли к соседям, чтобы вызвать скорую помощь и милицию.

Эксперт ФИО 9 в судебном заседании на дополнительно поставленные вопросы пояснил, что смерть потерпевшего после причиненных ему телесных повреждений могла наступить в период времени не менее 30 минут до одного часа. Телесные повреждения- колото-резаная рана левого бедра и левой брови могли быть причинены потерпевшему Федорову при указанных подсудимой Вивчар при проверке показаний на месте обстоятельствах, то есть при нахождении Федорова в лежащем положении.

Объективно вина подсудимой Вивчар Е.В подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно телефонограммы Дата обезличена года в 20.45 часов в ОВД по ...у поступило сообщение от фельдшера ФАП ... ФИО 4 о том, что Вивчар Е.В. обнаружила труп своего мужа Федорова А.Г. у себя дома по адресу ..., ... (л.д. 38).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу ..., ..., следует, что в средней части комнаты напротив входа обнаружен труп Федорова А.Г. на спине, головой к верху, на животе имеется наслоение вещества- сгустки темно- бурого цвета. На трупе имеются следующие телесные повреждения: под левым глазом на брови имеется ссадина ( кровоподтек) до 2, 5 см., в средней части левого бедра по подмышечной линии колото-резаное ранение (проникающее) линейной формы, с острыми косоугольными концами размеры раны до 1, 5 см., на ногах имеются наслоения вещества бурого цвета. Вокруг тела на полу наслоения вещества бурого цвета различной формы и размеров. В юго-западном углу комнаты стоит стол, на котором имеются три стеклянных рюмки, пустая стеклянная бутылка из под водки, под столом полимерная бутылка из под пива. На подоконнике окна обнаружен нож, общей длиной 22 см, длина клинка 14 см., с наслоениями вещества бурого цвета. Рукоятка ножа выполнена из древисины, две части рукоятки скреплены липкой лентой прозрачного цвета. Общий порядок в имеющейся в доме комнате не нарушен. Труп Федорова на ощупь теплый, трупное окоченение не выражено, трупные пятна не обнаружены. С места происшествия изъяты нож, стеклянная и полимерные бутылки, рюмки, смывы вещества бурого цвета и следы рук, упакованы в пакеты, скреплены подписями понятых и печатью (л.д. 5- 16).

К протоколу осмотра места происшествия приложена схема, на которой зафиксировано местонахождение стола с рюмками и пустыми бутылками, месторасположение тела Федорова А.Г. на момент осмотра квартиры, наслоения на полу вещества бурого цвета, место обнаружение ножа с наслоениями вещества бурого цвета (л.д. 17).

К протоколу осмотра места происшествия имеется фототаблица, где зафиксированы расположение Федорова на момент осмотра, имеющиеся у Федорова телесные повреждения на ноге и левой брови на лице, обстановка на кухне, место обнаружения ножа и сам нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь л.д. 19- 30).

Из протокола осмотра трупа следует, что на момент осмотра Федоров А.Г. одет в пиджак темно- серого цвета в полоску коричневого цвета, рубаху синтетическую с рисунком в серо- светлую полоску, пуловер зеленого цвета, рубашку синего цвета, футболку темного цвета, трико синтетическое темно синего цвета, трусы темного цвета, носки. На трупе имеются телесные повреждения: колото- резаные ранения в средней части левого бедра по подмышечной линии, колото-резаное ранение левой брови. Вещи Федорова изъяты, упакованы в пакет, скреплены подписями понятых и печатью л.д. 31- 34).

Нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия и трико синего цвета, изъятые в ходе осмотра трупа были осмотрены в присутствии понятых. В ходе осмотра указанных предметов было установлено, что длина ножа составляет 24 см., длина клинка рукоятки 10 см., рукоятка ножа крепится к клинку с помощью двух металлических клепок, вся поверхность рукоятки обмотана липкой лентой «скотч», на лезвии ножа имеются наслоения вещества бурого цвета в виде брызг. Трико синего цвета пропитано веществом бурого цвета, на левой боковой поверхности трико на расстоянии 30 см. от верхнего края и в 60 см. нижнего края имеется линейное повреждение ткани с ровными краями, длиной 2 см. л.д. 125- 127).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы на трупе Федорова А.Г. имелись следующие телесные повреждения:

1. а). Колото- резаное ножевое ранение боковой поверхности левого бедра с повреждением по ходу раневого канала бедренной артерии, бедренной вены, мягких тканей левого бедра, с кровоизлияниями в мягких тканях.

б) Колото резаная рана в области левой брови

2. Смерть Федорова А.Г. наступила от острой массивной кровопотери, развившейся в результате совокупности имеющихся у потерпевшего повреждений:

- повреждения группы А: колото-резаного ножевого ранения боковой поверхности левого бедра с повреждением крупных кровеносных сосудов- бедренной артерии, бедренной вены, которые могли образоваться в результате одного удара острым колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож в область боковой поверхности левого бедра, с направлением слева-направо, несколько снизу- вверх и чуть сзади наперед;

- повреждения группы Б: колото- резаного ранения левой брови, которое могло образоваться в результате одного удара колото- резаным предметом, каковым мог быть нож, в область левой брови.

По давности образования вышеуказанные телесные повреждения причинены незадолго до наступления смерти и соответствуют установленным обстоятельствам, о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждения, отсутствие признаков заживления, кровоточивость из ран.

3. Имеющиеся у потерпевшего Федорова повреждения группы А: колото- резаное ножевое ранение боковой поверхности левого бедра с повреждением по ходу раневого канал бедренной артерии, бедренной вены, мягких тканей левого бедра, с кровоизлияниями в мягких тканях являются опасными для жизни и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Имеющиеся у потерпевшего повреждения группы Б: колото- резаная рана в области левой брови у живых лиц повлекло бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и квалифицируются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

4. При судебно- химическом исследовании в крови от трупа обнаружено содержание этилового алкоголя 4. 0 %, в моче- 4. 8 %, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д. 141-143)

Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы Вивчар Е.В., проведенной на основании данных осмотра от Дата обезличена года, у Вивчар имелись следующие телесные повреждения:

- трофическая рана в области основной фаланги 5-го пальца левой кисти с гноевидным отделяемым, резаная рана в области задней поверхности левого бедра в верхней трети осложненная пиодермией, которые могли образоваться в результате воздействия (двух ударов) острого колюще- режущего предмета, каковым мог быть нож, по сроку давности образования не противоречат обстоятельствам указанным потерпевшей, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и квалифицируются как повреждения причинившие легкий вред здоровью, при условии оказания квалифицированной медицинской помощи.

- ушиб мягкий тканей верхней трети правого плеча, который мог образоваться в результате воздействия (ударов) тупого твердого предмета, каковым мог быть кулак, трость и т.д. в область правого плеча потерпевшей, по срокам давности образования не противоречат обстоятельствам указанным потерпевшей, и указанное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью (л.д. 151- 153)

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд за основу берет показания подсудимой Вивчар Е.В., которые она давала в ходе предварительного расследования по делу (при написании явки с повинной, при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой), где она указывает о нанесении потерпевшему в ходе возникшего конфликта двух ударов ножом в область левой ноги и в область левой брови. Данные показания Вивчар Е.В. подтвердила при проверке показаний на месте с выходом на место происшествия.

Беря за основу показания Вивчар, данные ею на допросах в качестве подозреваемой, обвиняемой, при написании явки с повинной, при проверке показаний на месте совершения преступления, где она подробно и стабильно излагала обстоятельства и мотивы совершенного преступления, суд исходит из того, что эти показания были получены в строгом соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, в присутствии защитника, а при проверке показаний- и в присутствии понятых, когда на неё не могло быть оказано какое- либо давление.

К показаниям подсудимой Вивчар, о том, что она не наносила ножевые ранения потерпевшему Федорову, суд относится критически, считает их надуманными с целью избежать уголовной ответственности.

Доводы подсудимой Вивчар о том, что при выходе на место происшествия она не могла правильно указать, куда нанесла ножевые ранения, и указала место нанесения ударов со слов сотрудников милиции, суд также находит надуманными, поскольку до проведения указанного следственного действия, Вивчар еще при написании явки с повинной и при допросе в качестве подозреваемой стабильно утверждала, что удары ножом она причинила в область левой ноги и левой брови. В самом протоколе проверки показаний на месте какие- либо замечания и уточнения в данной части подсудимой Вивчар не были внесены.

Признавая правдивыми показания подсудимой Вивчар Е.В., данные ею на предварительном следствии, суд исходит из того, что она стабильно поясняла о том, что именно ею в ходе возникшего конфликта были причинены ножевые ранения потерпевшему Федорову, подробно описывала орудие преступления- нож, которым были причинены телесные повреждения, стабильно указывала локализацию причиненных ею повреждений и механизм их образования. Данные показания Вивчар полностью согласуются и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, в частности, протоколом осмотра места происшествия- в части месторасположения трупа потерпевшего Федорова в момент причинения ему ударов и после причинения ему ножевых ранений; заключением судебно- медицинской экспертизы трупа и протоколом осмотра трупа в части локализации и механизма образования имеющихся у Федорова телесных повреждений. При осмотре места происшествия был изъят именно тот нож, на который Вивчар указывала как на орудие преступление. В судебном заседании подсудимая Вивчар при осмотре вещественного доказательства – ножа, указала, что именно указанный нож находился в день произошедшего у них дома, других ножей в квартире не имелось.

Анализ собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что Дата обезличена года около 20.00 часов между Вивчар Е.В. и её гражданским мужем Федоровым А.Г. в ходе совместного распития спиртных напитков у них дома произошла в очередной раз ссора, спровоцированная потерпевшим Федоровым, который нанес Вивчар 4 удара костылем по плечу, в ходе которой, Вивчар, испытывая к Федорову личную неприязнь из-за возникшего в очередной раз конфликта, толкнула потерпевшего Федорова, от чего последний упал на пол. После чего Вивчар взяла со стола кухонный нож, которым умышленно, без цели на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла Федорову два ножевых ранения: одно в левое бедро, другое в левую бровь, причинив потерпевшему колото- резаное ранение боковой поверхности левого бедра с повреждением по ходу раневого канала бедерной артерии, бедренной вены, мягких тканей левого бедра, с кровоизлияниями в мягких тканях, которое является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, а также колото-резаную рану в область левой брови, которое квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. От совокупности причиненных повреждений смерть потерпевшего Федорова наступила на месте. В судебном заседании эксперт ФИО 9 указал, что имеющиеся у Федорова повреждения могли быть причинены именно при тех обстоятельствах, а именно при нахождении Федорова в лежащем положении на полу, как указывала Вивчар при проверке показаний на месте.

О том, что произошедшим событиям предшествовало совместное распитие спиртных напитков подсудимой Вивчар с потерпевшим Федоровым, свидетельствуют как показания самой подсудимой, даваемые ею в ходе судебного и предварительного следствия, так и показания свидетелей ФИО 1 и ФИО 2, которые показали, что Дата обезличена года распивали спиртное с потерпевшим и подсудимой Вивчар у последних дома.

О том, что между потерпевшим Федоровым и подсудимой Вивчар в ходе распития спиртного Дата обезличена года в вечернее время произошел конфликт, в ходе которого Федоров нанес Вивчар не менее 4 ударов по плечу, что и явилось причиной возникших личных неприязненных отношений у Вивчар к потерпевшему, и послужило мотивом нанесения последнему ножевых ранений, подтверждается как стабильными показаниями в данной части подсудимой Вивчар, даваемых ею как на предварительном, так и в ходе судебного следствия, так заключением эксперта, согласно которого, у Вивчар имелось телесное повреждение- ушиб мягких тканей верхней трети правого плеча.

Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Вивчар Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказана и её действия подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Совершенное Вивчар Е.В. преступление отнесено к категории особо тяжких, представляет повышенную опасность для общества. Подсудимая Вивчар Е.В. ранее судима к условной мере наказания, нигде не занята, характеризуется по месту жительства, односельчанами отрицательно, злоупотребляет спиртным, лишена родительских прав в отношении своих детей, в состоянии алкогольного опьянения агрессивна, на почве злоупотребления спиртного в семье регулярно возникали конфликты.

Потерпевший Федоров А.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, являлся инвалидом, длительное время злоупотреблял спиртными напитками, что явилось одной из причин лишения его родительских прав, на почве злоупотребления спиртными напитками в семье неоднократно возникали конфликты.

В силу ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ в действиях Вивчар Е.В. отсутствует рецидив преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимой Вивчар Е.В. суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание Вивчар в ходе предварительного следствия своей вины, чем она способствовала раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего преступные действия подсудимой.

Поскольку Вивчар Е.В. лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей, то данное обстоятельство не может быть признано судом в качестве смягчающего.

Учитывая наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

В силу ст.70 УК РФ.

В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Вивчар Е.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу, в силу ст. 81 УПК РФ, нож- орудие преступления подлежит уничтожение, куртка и трико передаче по принадлежности.

В силу положений ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Вивчар процессуальные издержки в размере 1324 рублей 50 копеек, связанные с оплатой труда адвоката.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вивчар Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Вивчар Е. В. , назначенное приговором ... суда от Дата обезличена года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно Вивчар Е. В. к отбытию по совокупности приговоров определить 7 (семь) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вивчар Е. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок к отбытию наказания Вивчар Е. В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественный доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, нож- орудие преступления уничтожить, трико передать по принадлежности потерпевшей Федоровой В.Г., куртку передать по принадлежности Вивчар Е.В.

Взыскать с Вивчар Е. В. в доход государства процессуальные издержки в размере 1324 рубля 50 копеек, связанные с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство, а также вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Н.Р. Коренева