Дело № 1- 43/2010г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. ... 23 июля 2010 г.
Судья ... районного суда ... Л.И. Терехова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Е.Д.Таушкановой,
подсудимого Кашникова Е. Н. , защитника адвоката Палаты адвокатов ... Н.Н. Фомина, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от «Номер обезличен г., при секретаре И.П. Лебедевой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кашникова Е. Н. , Дата обезличена года, уроженца с. ... района ..., проживающего с. ... района ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кашников Е. Н. , проживающий с. ... района ..., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Реализуя преступный умысел, Кашников Е.Н., в августе 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь на участке местности расположенном в 6-х километрах в северную сторону от с. ... района ... обнаружил и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышлено, совершил следующие действия: путем сбора макушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 164 гр., которое принес по месту своего жительства по адресу: ... ... с. ... ..., где хранил в помещении гаража до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов Дата обезличена года.
Далее Кашников Е.Н., продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым умыслом, направленным на систематическое незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в конце декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь на участке местности расположенном в 4-х километрах в северную сторону от с. ... района ... обнаружил и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, совершил следующие действия: путем сбора макушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 84,7 гр., которое принес по месту своего жительства по адресу: ... ... с. ... ..., где хранил в помещении гаража до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов Дата обезличена года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого у Кашникова Е.Н., превышает 100 гр., и относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемый Кашников Е.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении указанного преступления признал, с обвинением, изложенным в обвинительном заключении согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, в том числе с обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются составляющими элементами преступления. Ходатайство заявлено им лично, добровольно, после предварительной консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает ходатайство подсудимого законным, добровольным и осознанным.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Кашникова Е.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, и его действия суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора соблюдены. В судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
Кашников Е.Н. не имеет постоянной работы, в рядах Вооруженных Сил не служил по причине хронического заболевания почек, по месту жительства характеризуется положительно, однако злоупотребляет спиртным, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, холост.
В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами следует признать чистосердечное раскаяние подсудимого, правдивые стабильные показания, способствующие установлению истины по делу, что, по мнению суда, свидетельствует об осознании подсудимым противоправности содеянного.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не выявлено.
Приговором ... суда от Дата обезличена года Кашников Е.Н. осужден по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год. Инкриминируемое ему преступление Кашников совершил до условного осуждения и приговор от Дата обезличена года должен исполняться самостоятельно.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, условия жизни, признание вины, материальное положение, вид наркотического средства, наличие у него хронического заболевания и полагает возможным применить ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества. Вместе с тем, суд учитывает материальное положение подсудимого, не имеющего постоянной работы и существующего за счет случайных небольших заработков и считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд назначает наказание, руководствуясь требованиями ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
. Процессуальные издержки по делу в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кашникова Е. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Дополнительно возложить на осужденного обязанности являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в три месяца в течение испытательного срока, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кашникова Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массами - 164 гр. и 84,7 гр., а также два фрагмента бутылок, фрагмент металлической трубки, миску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... РФ по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты адвоката по назначению с Кашникова Е.Н. не взыскивать.
Приговор ... суда от Дата обезличена года в отношении Кашникова Е. Н. осужденного по ч.1 ст.222 к 1 году лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: ___________________________ Л.И. Терехова