Приговор по обвинению Жамбалова А.И. и Жамбаловой Н.А. по ст. 160 ч.2 Ук РФ



Дело № 1- 47/2010г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 18 августа 2010 г.

Судья Ононского районного суда Забайкальского края Л.И. Терехова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Е.Д.Таушкановой, подсудимых Жамбалова А. И. и Жамбаловой Н. А. , защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края А.А. Казадаева, представившего удостоверение № 294 и ордер № 23754 от «16» марта 2010 г., при секретаре И.П. Лебедевой, представителе потерпевшего Дамдинове А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жамбалова А. И. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ... района Забайкальского края, ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей, работающего в СПК «...», разнорабочим, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Жамбаловой Н. А. , Дата обезличена года рождения, уроженки ...-... ..., проживающей в ... района Забайкальского края, ..., ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей на иждивении 4 несовершеннолетних детей, работающей в СПК «...», разнорабочей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Жамбалов А.И. и Жамбалова Н.А. совершили ряд растрат, то есть хищений чужого имущества, вверенного им, по предварительному сговору, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

Старший скотник СПК «...» Жамбалов А.И. и помощник скотника Жамбалова Н.Л., являясь материально-ответственными лицами и работая по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 28.12.2008 года, на стоянке СПК «...», расположенной в 15 км. восточнее ... района в силу договорных отношений осуществляли правомочия по пастьбе и сохранности вверенного им имущества СПК «...», а именно гурта быков принадлежащих СПК «...».

В период с марта по декабрь 2009 года старший скотник Жамбалов А.И. и помощник скотника Жамбалова Н.А. совершили хищение чужого вверенного им имущества путем растраты при следующих обстоятельствах:

21.03.2009 года старший скотник Жамбалов А.И. находясь на стоянке СПК «...», расположенной в 15 км. восточнее ... района, из корыстных побуждений с целью извлечения для себя материальной выгоды решил похитить и забить из вверенного ему поголовья скота СПК «...» одного бычка 2008 года. Реализуя свои преступные намерения Жамбалов А.И. в тот же день, то есть Дата обезличена г. предложил своей супруге Жамбаловой Н.А., являющейся помощником скотника похитить одну голову бычка 2008 года рождения, принадлежащего СПК «...» и реализовать за наличные деньги, на что последняя согласилась, вступив тем самым в предварительный преступный сговор о хищении чужого имущества путем растраты. В продолжение своих преступных намерений Жамбалов А.И. и Жамбалова Н.А. на следующий день, то есть 22.03.2009 года осознавая, что не имеют законных прав на распоряжение вверенным им имуществом, из корыстных побуждений, умышленно, с целью получения для себя материальной выгоды из гурта быков, принадлежащих СПК «...» произвели забой одного бычка 2008 года рождения возрастом на момент забоя 10 месяцев красной масти, тем самым совершили хищение вверенного им имущества СПК «...» путем растраты. Впоследствии мясо похищенного бычка Жамбалов А.И. реализовал в ... за наличные деньги ФИО 1

Преступными действиями Жамбалова А.И. и Жамбаловой Н.Л. СПК «...» был причинен существенный ущерб в размере 9 600 рублей.

Кроме этого, примерно 25 августа 2009 года (точная дата следствием не установлена) старший скотник Жамбалов А.И. находясь на стоянке СПК «...», расположенной в 15 км. восточнее ... района, из корыстных побуждений с целью извлечения для себя материальной выгоды решил похитить и забить из вверенного ему поголовья скота СПК «...» одного бычка 2008 года. Реализуя свои преступные намерения Жамбалов Л.И. в гот же день предложил своей супруге Жамбаловой Н.А., являющейся помощником скотника похитить одну голову бычка 2008 года рождения, принадлежащего СПК «...» и реализовать за наличные деньги, на что последняя согласилась, вступив тем самым в предварительный преступный сговор о хищении чужого, вверенного им имущества путем растраты. В продолжение своих преступных действий Жамбалов А.И. и Жамбалова II.Л. на следующий день, примерно 26 августа 2009 года, осознавая, что не имеют законных прав па распоряжение вверенным им имуществом, из корыстных побуждений, умышленно, с целью получения для себя материальной выгоды, из гурта быков, принадлежащих СПК «...», произвели забой одного бычка 2008 года рождения, возрастом на момент забоя 15 месяцев, тем самым совершили хищение вверенного им имущества СПК «...» путем растраты. Впоследствии мясо похищенного бычка Жамбалова Н.А. реализовала в ... за наличные деньги неустановленным лицам на рынке. Вырученными деньгами Жамбалов А.И. и Жамбалова Н.А. распорядились по собственному усмотрению.

Преступными действиями Жамбалова А.И. и Жамбаловой Н.А. СПК «...» был причинен существенный ущерб в размере 13 620 рублей.

Кроме этого, 12 ноября 2009 года старший скотник Жамбалов А.И. находясь на стоянке СПК «...», расположенной в 15 км. восточнее ... района, из корыстных побуждений с целью извлечения для себя материальной выгоды решил похитить и забить из вверенного ему поголовья скота СПК «...» одного бычка 2008 года. Реализуя свои преступные намерения, Жамбалов А.И. в тот же день предложил своей супруге Жамбаловой Н.А., являющейся помощником скотника, похитить одну голову бычка 2008 года рождения, принадлежащего СПК «...» и реализовать за наличные деньги, на что последняя согласилась, вступив тем самым в предварительный преступный сговор о хищении чужого, вверенного им имущества путем растраты. В продолжение своих преступных действий Жамбалов А.И. и Жамбалова Н.А. 14 ноября 2009 года, осознавая, что не имеют законных прав на распоряжение вверенным им имуществом, из корыстных побуждений, умышленно, с целью получения для себя материальной выгоды из гурта быков, принадлежащих СПК «...», произвели забой одного бычка 2008 года рождения, возрастом на момент забоя 17 месяцев, тем самым совершили хищение вверенного им имущества СПК «...» путем растраты. Впоследствии мясо похищенного бычка Жамбалова Н.А. реализовала в ... за наличные деньги неустановленным лицам на рынке. Вырученными деньгами Жамбалов А.И. и Жамбалова Н.А. распорядились по собственному усмотрению.

Преступными действиями Жамбалова А.И. и Жамбаловой Н.А. СПК «...» был причинен существенный ущерб в размере 15240 рублей.

Кроме этого, в середине декабря 2009 года (точная дата следствием не установлена) старший скотник Жамбалов А.И. находясь на стоянке СПК «...», расположенной в 15 км. восточнее ... района, из корыстных побуждений с целью извлечения для себя материальной выгоды и приобретения автомашины Номер обезличен гос.номер Номер обезличен принадлежащей ФИО 2. решил похитить и забить из вверенного ему поголовья скота СПК «...» двух бычков 2008 года рождения. Реализуя свои преступные намерения Жамбалов А.И. в тот же день предложил своей супруге Жамбаловой И.А., являющейся помощником скотника похитить двух голов бычков 2008 года рождения, принадлежащих СПК «...» и обменять их на автомашину ФИО 2., на что последняя согласилась, вступив тем самым в предварительный преступный сговор о хищении чужого, вверенного им имущества путем растраты. В продолжение своих преступных действий Жамбалов А.И. предварительно встретился с ФИО 2. и обговорил с последним сделку обмена автомашины ФИО 2, на двух бычков 2008 года рождения, введя последнего в заблуждение относительно принадлежности данного скота, пояснив, что бычки принадлежат ему, на что ФИО 2 согласился. ФИО 2., согласно договоренности 22 декабря 2009 года приехал на стоянку к Жамбалову А.И., где последний совместно с Жамбаловой Н.А. осознавая, что не имеют законных прав на распоряжение вверенным им имуществом, из корыстных побуждений, умышленно, с целью получения для себя материальной выгоды из гурта быков СПК «...» произвели забой двух бычков 2008 года рождения, возрастом на момент забоя 18 месяцев, тем самым совершили хищение вверенного им имущества СПК «...» путем растраты. Впоследствии мясо похищенных бычков ФИО 2 в тот же день отвез в ... и реализовал его за наличные деньги неустановленным лицам на рынке. Жамбалов и Жамбалова приобретенной автомашиной пользовались по своему усмотрению до того момента, пока не были изобличены правлением СПК «...» в растрате имущества предприятия.

Преступными действиями Жамбалова А.И. и Жамбаловой Н.А. СПК «...» был причинен существенный ущерб в размере 32160 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитниками, обвиняемые Жамбалов А.И. и Жамбалова Н.А. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые вину свою в совершении указанных преступлений признали, с обвинением, изложенным в обвинительном заключении согласились и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, в том числе с обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются составляющими элементами преступления. Ходатайство заявлено ими лично, добровольно, после предварительной консультации с защитником и в его присутствии. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство подсудимых поддержано защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного подсудимыми ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает ходатайство подсудимых законным, добровольным и осознанным.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимых Жамбалова А.И. и Жамбаловой Н.А. в растрате, то есть хищении чужого имуще­ства, вверенного виновным, совершенном группой лиц по предварительному сговору обоснованно, поскольку подсудимые, являясь в силу договора о полной материальной ответственности, материально ответственными лицами, которым имущество было передано на законном основании, совершили 21.03.2009, 25.08.2009, 12.11.2009 и в середине декабря 2009 года (точная дата следствием не установлена) его отчуждение, против воли собственника, причинив последнему материальный ущерб и их действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора соблюдены. В судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личности подсудимых.

Жамбаловы А. И. и Н. А. ранее не судимы, имеют постоянное место жительства в ... района и работы в СПК «...», по месту работы и жительства характеризуются как злоупотребляющие спиртными напитками, нарушавшими на этой почве производственную дисциплину, семья многодетная (шестеро детей-четверо из которых несовершеннолетние), подсобного хозяйства не имеют, физически и психически здоровы.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами следует признать явку с повинной у Жамбалова А.И., чистосердечное раскаяние подсудимых Жамбалова А.И. и Жамбаловой Н.А., правдивые стабильные показания, способствующие установлению истины по делу, добровольное возмещение части имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что, по мнению суда, свидетельствует об осознании подсудимыми противоправности содеянного, а также наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не выявлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, условия жизни, признание вины, семейное и материальное положение.

Суд назначает наказание, руководствуясь требованиями ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ст. 62 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей обвинения.

Исходя из изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Жамбалову А.И. и Жамбаловой Н.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как считает, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, кроме того, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, условий жизни, семейного и материального положения, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленный по делу гражданский иск на сумму 44 220 рублей, подлежит возмещению подсудимыми, солидарно в размере 37 725 рублей, с учетом частичного погашения и уменьшения исковых требований представителем СПК «...» А.Д.Дамдиновым.

Процессуальные издержки по делу в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жамбалова А. И. и Жамбалову Н. А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160; ч.2 ст. 160; ч.2 ст. 160; ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы:

Жамбалову А. И.

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту растраты 1 бычка 21.03.2009 года сроком 2 года лишения свободы, без ограничения свободы

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту растраты 1 бычка 25.08.2009 года сроком 2 года лишения свободы, без ограничения свободы

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту растраты 1 бычка 12.11.2009 года сроком 2 года лишения свободы, без ограничения свободы

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту растраты 2 бычков в середине декабря 2009 года сроком 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Жамбаловой Н. А.

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту растраты 1 бычка 21.03.2009 года сроком 2 года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту растраты 1 бычка 25.08.2009 года сроком 2 года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту растраты 1 бычка 12.11.2009 года сроком 2 года лишения свободы, без ограничения свободы

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту растраты 2 бычков в середине декабря 2009 года сроком 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Жамбалову А.И. и Жамбаловой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Дополнительно возложить на осужденных обязанности являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в три месяца в течение испытательного срока, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Жамбалова А. И. и Жамбаловой Н. А.,

солидарно в пользу сельскохозяйственного производственного кооператива «...» 37 725 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – веревку стропу – уничтожить, автомашину Номер обезличен разрешить владельцу использовать по назначению.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвоката по назначению с подсудимых не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, при этом осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: ___________________________ Л.И. Терехова