ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Нижний Цасучей « 26» августа 2010 г.
Судья Ононского районного суда Забайкальского края Л.И. Терехова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Е.Д.Таушкановой, подсудимых Нимаева А. Х., Щербакова А. А. , адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Казадаева А.А., представившего удостоверение № 294 и ордер № 34891 от «24» марта 2010 г., Фомина Н.Н., представившего удостоверение № 16 и ордер № 23855 от 01 апреля 2010 г., потерпевших ФИО 1., ФИО 2., ФИО 3., ФИО 4., при секретаре И. П. Лебедевой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
1. НИМАЕВА А. Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого мировым судьей судебного участка №Номер обезличен ... района 22 марта 2010 года по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, частично присоединено наказание по приговору от 22 марта 2010 года и назначено окончательное наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;
3. Щербакова А. А. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в гражданском браке, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.1 ст.175, ч.1 ст.175, ч.1 ст.175, ч.1 ст.175 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Нимаев А.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :
13 декабря 2009 года около 24 часов Нимаев А.Х. и Гайнудинов П.Н. находясь в с. ... района из корыстных побуждений с целью дальнейшей реализации за деньги, по предложению последнего вступили между собой в предварительный преступный сговор о краже КРС в с. ... района. Реализуя свои преступные намерения Нимаев А.Х. и Гайнудинов П.Н. около 02 час 14.12.2009 года на автомашине марки Номер обезличен государственный номер Номер обезличен принадлежащей последнему приехали к с. ..., где путем свободного доступа проникли в надворные постройки ФИО 1., являющиеся иным хранилищем, расположенные по адресу: ул. ..., откуда тайно, умышленно похитили корову мышасто-пестрой масти возрастом 3,6 года принадлежащую ФИО 1, которую перегнали к трассе ... и с помощью топора и ножей убили ее. Впоследствии мясо похищенной коровы реализовали за деньги, то есть распорядились по собственному усмотрению.
Преступными действиями Нимаева А.Х. и Гайнудинова П.Н. потерпевшей ФИО 1 был причинен материальный ущерб в размере 20 000 рублей, который для нее является значительным.
Кроме этого, Нимаев А.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
14 февраля 2010 года в вечернее время Нимаев А.Х. и Гайнудинов П.Н. на автомашине Номер обезличен, гос.номер Номер обезличен, принадлежащей последнему, двигаясь по трассе ... в ... районе в восточном направлении, из корыстных побуждений с целью дальнейшей реализации за деньги, по предложению Гайнудинова П.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор о краже коней. Реализуя свои преступные намерения Гайнудинов П.Н. и Нимаев А.Х., около 24 час 14 февраля 2010 года приехали в с.... ... района, где в улице села возле усадьбы дома ФИО 2., расположенной по адресу: ул...., обнаружив лошадей, перегнали их в лесной массив расположенный южнее села и умышленно, тайно похитили кобылу сивой масти возрастом 12 лет стоимостью 20000 рублей и коня сивой масти возрастом 8 лет стоимостью 20000 рублей, принадлежащих ФИО 2., забив их на месте преступления. После чего Гайнудинов и Нимаев разделанные туши похищенных лошадей перевезли в с. ... района и распорядились ими по собственному усмотрению.
Преступными действиями Нимаева А.Х. и Гайнудинова П.Н. потерпевшему ФИО 2 был причинен материальный ущерб в размере 40 000 рублей, который для него является значительным.
Кроме этого, Нимаев А.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :
11 марта 2010 года около 21 часов в с. ... района Нимаев А.Х. и Гайнудинов П.Н., из корыстных побуждений с целью дальнейшей реализации за деньги, по предложению последнего вступили между собой в предварительный преступный сговор о краже КРС в с. ... района. Реализуя свои преступные намерения Нимаев А.Х. и Гайнудинов П.Н. около 02 час 12.03.2010 года на автомашине марки Номер обезличен гос.номер Номер обезличен принадлежащей последнему, приехали в с. ..., где путем свободного доступа проникли в надворные постройки ФИО 3., являющиеся иным хранилищем, расположенные по адресу: ул...., откуда тайно, умышленно похитили корову белой масти возрастом 9 лет принадлежащую ФИО 3., которую перегнали к трассе ... в лесной массив и забили ее. Впоследствии мясо похищенной коровы реализовали, то есть распорядились по собственному усмотрению.
Преступными действиями Нимаева А.Х. и Гайнудинова П.Н. потерпевшей ФИО 3 был причинен материальный ущерб в размере 30 000 рублей, который для нее является значительным.
Кроме этого, Нимаев А.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
15 марта 2010 года в вечернее время Нимаев А.Х., Гайнудинов П.Н. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проезжая по трассе ... заметили пасущихся в близи трассы коров и из корыстных побуждений с целью дальнейшей реализации за деньги, по предложению Гайнутдитнова вступили между собой в предварительный преступный сговор о краже коровы. Реализуя свои преступные намерения Нимаев А.Х., Гайнудинов П.Н. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в тот же день, то есть 15 марта 2010 года около 22 час., приехали в лесной массив расположенный на 15 км. трассы ..., где тайно, умышленно, с пастбища похитили и убили корову, красной масти возрастом 3 года, стоимостью 20000 рублей, принадлежащую ФИО 4.. Впоследствии мясо похищенной коровы реализовали за деньги, то есть распорядились по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО 4 материальный ущерб в размере 20 000 рублей, который для него является значительным.
Кроме этого, Нимаев А.Х совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
16 марта 2010 года около 18 час Нимаев А.Х., Гайнудинов П.Н. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проезжая по трассе ..., на автомашине Гайнутдинова марки Номер обезличен гос.номер Номер обезличен заметили пасущихся в лесном массиве коров и из корыстных побуждений с целью дальнейшей реализации за деньги, по предложению Гайнудинова П.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор о краже коровы. Реализуя свои преступные намерения Нимаев А.Х. и Гайнудинов П.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около 18 час оставив автомашину на трассе, в лесном массиве, расположенном на 17 км. трассы ..., тайно, умышленно, с пастбища похитили и убили корову красно-пестрой масти возрастом 2,6 года, стоимостью 20000 рублей принадлежащую ФИО 4.. Впоследствии мясо похищенной коровы реализовали за деньги, то есть распорядились по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО 4 материальный ущерб в размере 20 000 рублей, который для него является значительным.
Кроме этого, Нимаев А.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :
19 марта 2010 года в с. ... района Нимаев А.Х., Гайнудинов П.Н. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельно производство, из корыстных побуждений с целью дальнейшей реализации за деньги, по предложению Гайнутдинова, вступили между собой в предварительный преступный сговор о краже коровы. Реализуя свои преступные намерения Нимаев А.Х., Гайнудинов П.Н. и лицо, уголовное дело в отношении и которого выделено в отдельное производство, на автомашине Гайнутдинова марки Номер обезличен гос. номер Номер обезличен 20.03.2010 года около 04 часов приехали к с. ... района, действуя согласованно, по ранее придуманному плану Гайнудинов П.Н. остался в автомашине на трассе ..., а Нимаев А.Х. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, прошли пешком в с. ..., где путем свободного доступа проникли в надворные постройки ФИО 1., являющимся иным хранилищем, расположенные по адресу: ул. ..., откуда тайно, умышленно похитили корову палевой масти возрастом 3 года, стоимостью 20000 рублей принадлежащую ФИО 1., которую перегнали на пустырь расположенный южнее трассы ... и забили ее и разделанную тушу похищенной коровы перевезли в с. ..., реализовали за деньги, то есть распорядились по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 1 материальный ущерб в размере 20 000 рублей, который для нее является значительным.
Щербаков А.А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:
20 февраля 2010 года Щербаков А.А. находясь в с. ... района на усадьбе дома Гайнудинова П.Н. по адресу: ул. ..., договорился с последним об обмене автомашинами Номер обезличен гос.номер Номер обезличен принадлежащей Гайнудинову П.Н. на автомашину Номер обезличен гос.номер Номер обезличен принадлежащей Щербакову А.А., с доплатой со стороны Гайнудинова П.Н. в размере 30 000 рублей. В ходе осмотра автомашины Номер обезличен Щербаков А.А заметил в салоне автомашины кровь и на вопросы, откуда кровь, Гайнудинов ему объяснил, что перевозил краденого коня и в ходе беседы предложил Щербакову взять мясо краденого коня в качестве подарка. Щербаков А.А., достоверно зная, что мясо конины добыто преступным путем, с целью извлечения материальной выгоды в виде продуктов питания, решил взять данное мясо, то есть у него возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем. Реализуя свои преступные намерения, направленные на заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, Щербаков А.А. 22.02.2010 года около 23 часов приехал на автомашине Номер обезличен гос.номер Номер обезличен, принадлежащей ему в с. ... к Гайнудинову П.Н., где из сеней дома последнего взял себе для употребления в пищу мясо-конину добытую в результате кражи коня сивой масти возрастом 8 лет в с.... района принадлежащего ФИО 2., в ночь на 15 февраля 2010 года, которое перевез к себе по месту жительства в ... и использовал по своему усмотрению.
Кроме того, Щербаков А.А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:
12 марта 2010 года Щербаков А.А. около 23 часов по просьбе Гайнудинова П.Н. приехал к нему домой в с. ... района ул. ... на автомашине с частным извозчиком Федотовским М. Гайнудинов П.Н. предложил Щербакову приобрести у него мясо похищенного им КРС в счет долга. Щербаков, достоверно зная, что мясо КРС добыто преступным путем, с целью извлечения материальной выгоды, решил взять данное мясо для дальнейшей реализации, то есть у него возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем. Реализуя свои преступные намерения, направленные на заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, Щербаков А.А. в ту же ночь, то есть 12.03.2010 года около 23 часов из заброшенного дома матери Гайнудинова П.Н. в с. ... района ул. ... взял для дальнейшей реализации мясо КРС добытое в результате кражи коровы белой масти возрастом 9 лет в с. ... района принадлежащего ФИО 4 в ночь на 12 марта 2010 года, которое перевез к себе по месту жительства в ... и использовал по своему усмотрению.
Кроме того, Щербаков А.А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:
15 марта 2010 года Щербаков А.А. около 24 часов по просьбе Гайнудинова П.Н. приехал на перекресток на АЗС с. ... по трассе ... на автомашине своего знакомого. На встрече Гайнудинов П.Н. предложил ему в счет долга мясо от похищенного ими КРС, хранившееся на 15 км трассы .... Щербаков А.А., достоверно зная, что мясо КРС добыто преступным путем, с целью извлечения материальной выгоды, решил взять данное мясо для дальнейшей реализации, то есть у него возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем. Реализуя свои преступные намерения, направленные на заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, Щербаков А.А. в тот же вечер, то есть 16.03.2010 года около 01 часов приехал на 15 км трассы ..., где с места забоя взял для дальнейшей реализации мясо КРС добытое в результате кражи КРС красной масти возрастом 3 лет, принадлежащего ФИО 4., 15 марта 2010 года, которое перевез к себе по месту жительства в ... и использовал по своему усмотрению.
Кроме того, Щербаков А.А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:
17 марта 2010 года Щербаков А.А., около 21 часа, по просьбе Гайнудинова П.Н. приехал на перекресток трассы ... и трассы ... на автомашине с частным извозчиком ФИО 5. На встрече Гайнудинов П.Н. предложил приобрести у него в счет долга мясо от похищенного ими КРС, хранившееся на 17 км трассы .... Щербаков А.А., достоверно зная, что мясо КРС добыто преступным путем, с целью извлечения материальной выгоды, решил взять данное мясо для дальнейшей реализации, то есть у него возник преступный умысел направленный на заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем. Реализуя свои преступные намерения, направленные на заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, Щербаков А.А. вечером того же дня, то есть 17.03.2010 года около 21 часов приехал на 17 км трассы ..., где с места забоя взял для дальнейшей реализации мясо КРС добытого в результате кражи коровы красно-пестрой масти возрастом 2,6 лет, принадлежащей ФИО 4., 16 марта 2010 года., которое перевез к себе по месту жительства в ... и использовал по своему усмотрению.
Кроме того, Щербаков А.А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:
21 марта 2010 года Щербаков А.А. около 01 часов по просьбе Гайнудинова П.Н. приехал к нему в с. ... района ул. ... на автомашине с частным извозчиком ФИО 5, где встретился с Гайнудиновым П.Н., который предложил в счет долга мясо похищенного им КРС, хранящееся закопанным в снег, за кладбищем с. .... Щербаков А.А., достоверно зная, что мясо КРС добыто преступным путем, с целью извлечения материальной выгоды, решил взять данное мясо для дальнейшей реализации, то есть у него возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем. Реализуя свои преступные намерения, направленные на заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, Щербаков А.А. в то же время, то есть 21.03.2010 года около 01 часов приехал к стелле при въезде в с. ... по трассе ..., где приобрел у Гайнудинова П.Н. мясо КРС добытую в результате кражи коровы палевой масти возрастом 3 лет, принадлежащей ФИО 1., в ночь на 20 марта 2010 года в с. ... района, которое перевез к себе по месту жительства в ... и использовал по своему усмотрению.
Уголовное дело в отношении Гайнутдинова П.Н. рассмотрено в отдельном производстве, приговором Ононского районного суда Забайкальского края от 06.07.2010 года Гайнутдинов П. Н. осужден за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. В удовлетворение заявленных исковых требований с Гайнутдинова П.Н. взыскано в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО 1. 40 000 рублей, в пользу ФИО 2. 40 000 рублей, в пользу ФИО 3. 30 000 рублей, в пользу ФИО 4. 40 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитниками, обвиняемые Нимаев А.Х.. и Щербаков А.А. заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые вину свою в совершении указанного преступления признали, с обвинением, изложенным в обвинительном заключении согласились и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, в том числе с обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются составляющими элементами преступления. Ходатайство заявлено ими лично, добровольно, после предварительной консультации с защитниками и в их присутствии. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайства подсудимых поддержано защитниками.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО 1., ФИО 2., ФИО 3. и ФИО 4 против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражают.
Наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает ходатайство подсудимых законным, добровольным и осознанным.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Нимаев А.Х. обосновано и подтверждается материалами уголовного дела, и его действия суд квалифицирует :
- по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (кража коровы из надворных построек ФИО 1. в с. ... 14 декабря 2009 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинение значительного ущерба гражданину;
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( кража двух лошадей, принадлежащих ФИО 2. в с. ... 14 февраля 2010 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ( кража коровы из надворных построек ФИО 3. в с. ... 11 марта 2010 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинение значительного ущерба гражданину;
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК Р (кража коровы, принадлежащей ФИО 4 на 15 км. трассы ... 15 марта 2010 года) так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ( кража коровы, принадлежащей ФИО 4 на 17 км. трассы ... 16 марта 2010 года) так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( кража коровы из надворных построек ФИО 1 в с. ... 19 марта 2010 года) так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинение значительного ущерба гражданину.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует :
- по ч.1 ст.175 УК РФ, (приобрел 20 февраля 2010 года мясо лошадей, похищенных в с. ... 14 февраля 2010 года ) так как совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем;
- по ч. 1 ст. 175 УК РФ, (приобрел 12 марта 2010 года мясо коровы, похищенной в с. ... 11 марта 2010 года) так как совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем;
- по ч. 1 ст. 175 УК РФ, (приобрел 15 марта 2010 года мясо коровы, похищенной на 15 км. трассы ... 15 марта 2010 год) так как совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем;
- по ч. 1 ст. 175 УК РФ, (приобрел 17 марта 2010 года мясо коровы, похищенной на 17 км. трассы ... 16 марта 2010 года) так как совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем;
- по ч.1 ст. 175 УК РФ ( приобрел 21 марта 2010 года мясо коровы, похищенной в с. ... 19 марта 2010 года) так как совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора соблюдены. В судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личности подсудимых.
Подсудимый Нимаев А.Х. зарегистрирован проживающим в с. ... района, собственного жилья, подсобного хозяйства не имеет, холост. По месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, привлекавшийся к уголовной и административной ответственности, не принимающий участия в общественной жизни села.. На учете врачей нарколога и психиатра не состоит, военнообязанный, в рядах вооруженных сил не служил по причине врожденных аномалий развития органов и систем с умеренным нарушением функций, врожденный порок сердца. Приговорами мирового судьи судебного участка №Номер обезличен ... района 22 марта 2010 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору от 22 марта 2010 года и окончательно к отбытию назначено 240 часов обязательных работ. Снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции 16 июня 2010 года в связи с отбытием наказания. В настоящее время работает в ... рабочим, фактически проживает в ...
Подсудимый Щербаков А.А. судимостей не имеет, на учете врача психиатра не состоит, по месту работы в ... характеризуется положительно, как грамотный, честный, дисциплинированный работник, не замеченный в противоправных поступках. Состоит в гражданском браке.
В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами подсудимых Нимаева и Щербакова суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья в отношении Нимаева.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимых Нимаева и Щербакова судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, условия жизни, признание вины, семейное и материальное положение, состояние здоровья.
Суд назначает наказание, руководствуясь требованиями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.
Исходя из изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому Щербакову А.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Учитывая личность подсудимого Нимаева А.Х., его характеристики с места жительства суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд полагает нецелесообразным назначать Нимаеву А.Х. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Нимаеву А.Х. следует назначит в колонии-поселении.
Приходя к такому выводу, суд исходит из принципа неотвратимости и справедливости наказания, его соразмерности как тяжести содеянного, так и личностям виновных.
Исковые требования потерпевших ФИО 1, ФИО 2., ФИО 3 и ФИО 4 о взыскании причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подсудимым Нимаевым А.Х. солидарно с Гайнутдиновым П.Н. осужденным ранее за эти преступления.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу: ножа с деревянной рукояткой, фрагмента зажигалки, автомашины Номер обезличен, колеса от автомашины Номер обезличен, топора, пары валенок, пары дутиков, ножа с деревянной рукояткой, полика резинового, веревки, куртки коричневого цвета, сотового телефона следует разрешить после рассмотрения уголовного дела в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Процессуальные издержки по делу, в виде оплаты труда адвокатов, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нимаева А. Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - кража 14.12. 2009 г. в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы ;
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – кража 14.02.2010г. в виде 1 (одного) года 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – кража 11.03.2010 г. в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ- кража 15.03. 2010 г. в виде 1(одного)года 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – кража 16.03.2010 г. в виде1 (одного ) года 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ- кража 19.03.2010 г. в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два)года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ с 22 марта 2010 года по 24 марта 2010 года.
Меру пресечения Нимаеву А.Х.-подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
.
Признать Щербакова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.1 ст.175, ч.1 ст.175, ч.1 ст.175, ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 175 УК РФ -приобретение 20.02.2010 имущества, заведомо добытого преступным путем, в виде 6( шести) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 175 УК РФ – приобретение 12.03.2010 г. имущества, заведомо добытого преступным путем, в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы ;
- по ч. 1 ст. 175 УК РФ – приобретение 15.03.2010 г. имущества, заведомо добытого преступным путем, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы ;
- по ч. 1 ст. 175 УК РФ - приобретения 17. 03.2010г. имущества, заведомо добытого преступным путем, в виде 6(шести ) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 175 УК РФ – приобретение 21.03.2010г. имущества, заведомо добытого преступным путем, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один)год 2 ( два) месяца.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Меру пресечения в отношении Щербакова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Нимаева А. Х., солидарно с Гайнутдиновым П. Н. , осужденным приговором Ононского районного суда от 06.07.2010, пользу ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба 40 000 рублей.
Взыскать с Нимаева А. Х., солидарно с Гайнутдиновым П. Н. , в пользу ФИО 2 в счет возмещения материального ущерба 40 000 рублей.
Взыскать с Нимаева А. Х. солидарно с Гайнутдиновым П. Н. , осужденным приговором Ононского районного суда от 06.07.2010 г, в пользу ФИО 4 в счет возмещения материального ущерба 40 000 рублей.
Взыскать с Нимаева А. Х. солидарно с Гайнутдиновым П. Н. , осужденным приговором Ононского районного суда от 06.07.2010г., в пользу ФИО 3 в счет возмещения материального ущерба 30 000 рублей.
Процессуальные издержки в виде оплаты адвоката отнести за счет средств федерального бюджета..
Вопрос о судьбе вещественных доказательств рассмотреть после принятия решения по уголовному делу в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья : Л.И. Терехова