Дело № 1- 51/2010г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Нижний Цасучей 24 августа 2010 г.
Судья Ононского районного суда Забайкальского края Л.И. Терехова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Е.Д.Таушкановой,
подсудимого Потапова В. В., защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края А.А. Казадаева, представившего удостоверение № 294 и ордер № 62768 от «21» июля 2010 г., при секретаре И.П. Лебедевой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Потапова В. В. 24 мая 1990 года, уроженца ... проживающего ..., гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Потапов В. В. , достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Реализуя преступный умысел, Потапов В.В., 24 июня 2010 года, около 14 часов, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, с целью личного употребления, находясь в местности, расположенной в 300 метрах северо-западнее ... путем срывания стеблей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 97.2 грамма, которое сложил в полимерный мешок и стал хранить в кустах, расположенных в 1 км. 200 м. северо-западнее места сбора дикорастущей конопли.
Вечером того же дня около 21 часа 30 минут Потапов В.В. забрал мешок с наркотическим средством и стал перевозить на автомашине «...», государственный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО 1
Около 22 часов 24 июня 2010 года автомашина «...» была остановлена сотрудниками милиции и наркотическое средство, незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое Потаповым В.В. было изъято.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 97,2 гр., относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемый Потапов В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении указанного преступления признал, с обвинением, изложенным в обвинительном акте согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, в том числе с обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются составляющими элементами преступления. Ходатайство заявлено им лично, добровольно, после предварительной консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает ходатайство подсудимого законным, добровольным и осознанным.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Потапова В.В. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, и его действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора соблюдены. В судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
Потапов В.В. ранее не судим, не работает, в рядах Вооруженных Сил не служил по причине врожденных аномалий развития органов и систем с незначительным нарушением функций, обструктивной уропатией, рефлюкс уропатией, пиелонефритом. Холост, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами следует признать явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого, правдивые стабильные показания, способствующие установлению истины по делу, что, по мнению суда, свидетельствует об осознании подсудимым противоправности содеянного.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не выявлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, условия жизни, признание вины, семейное и материальное положение, вид наркотического средства, состояние здоровья.
Суд назначает наказание, руководствуясь требованиями ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
Исходя из изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Потапову В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Приходя к такому выводу, суд исходит из принципа неотвратимости и справедливости наказания, его соразмерности как тяжести содеянного, так и личности виновного.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Потапова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Потапова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – мешок с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой – 87, 4 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... района - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; автомашину « ...» хранящуюся у владелицы ФИО 1., передать ей же по принадлежности
Процессуальные издержки в виде оплаты адвоката по назначению с Потапова В.В. не взыскивать, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья ___________________________ Л.И. Терехова