Приговор по обвинению Третьякова А.Г. по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-11/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 2 сентября 2010 года

Ононский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Кореневой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ононского района Забайкальского края Таушкановой Е.Д.,

подсудимого Третьякова А.Г.,

адвоката Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО 1

при секретаре Соронхоровой И.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Третьякова А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 116 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 105 ч.1 УК РФ,

установил:

Третьяков А.Г. совершил умышленное причинение смерти (убийство) ФИО 2, Дата обезличена г.рождения при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2009 года в период времени с 16.00 до 17.00 часов Третьяков А.Г., находясь дома у ФИО 3. по адресу: ..., ..., ..., распивал спиртные напитки совместно с ФИО 3, её дочерью ФИО 4. и ФИО 2 В ходе распития спиртных напитков между Третьяковым и потерпевшим ФИО 2 произошла словесная ссора, в ходе которой, у Третьякова А.Г. возник умысел на причинение смерти потерпевшему ФИО 2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему. С этой целью Третьяков А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желая наступления таких последствий, взял со стола кухонный нож, которым умышленно нанес ФИО 2. один удар в область шеи справа, причинив последнему колото-резаное ножевое ранение боковой поверхности шеи справа с повреждением по ходу раневого канала правой общей сонной артерии, правой внутренней яремной вены, мягких тканей за глоткой справа, с кровоизлияниями в мягких тканях за глоткой справа и слева. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть потерпевшего ФИО 2. наступила на месте происшествия от острой массивной кровопотери, развившейся в результате полученного колотого-резанного ножевого ранения с повреждением крупных кровеносных сосудов- правой сонной артерии и правой внутренний яремной вены.

Подсудимый Третьяков А.Г. в судебном заседании вину признал частично и суду пояснил, что 13 ноября 2009 года в послеобеденное время находился дома у ФИО 3, где распивал спиртное с ФИО 3, её дочерью ФИО 4 и ФИО 2. В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО 2 произошла ссора, они ругались друг с другом, в это время он случайно порезал ФИО 4 ножом по шее. После чего ФИО 4 и её мать ФИО 3 ушли в комнату, а он и ФИО 2 остались на кухне за столом, где продолжали ругаться друг с другом. Из- за произошедшей ссоры он сильно разозлился на ФИО 2 и решил его напугать, для чего взял со стола кухонный нож, подошел к сидящему за столом ФИО 2 и ткнул его слегка правой рукой ножом в область шеи справа. Умысла на причинение смерти потерпевшему у него не было, ударил он ФИО 2 по касательной и не ожидал, что нож так глубоко войдет в шею, его действия были вызваны желанием напугать последнего, также чтобы ФИО 2 ушел вместе с ним от ФИО 3, ФИО 4. После произошедшего он сразу ушел домой, куда подевал нож не помнит.

Несмотря на частичное признание своей вины в совершении вышеуказанного преступления, виновность подсудимого Третьякова А.Г. в инкриминируемом ему деянии в ходе судебного следствия полностью доказана и подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

В протоколе явки с повинной от 13 ноября 2009 года подозреваемый Третьяков А.Г. указывает, что 13 ноября 2009 года в послеобеденное время в доме у ФИО 3 совершил убийство её сожителя, а именно в ходе распития спиртного с ФИО 4., ФИО 3. и её сожителем, он с последним рассорился. Он подошел к сожителю ФИО 3, при этом в руках у него находился нож, он был зол на сожителя ФИО 3 и ударил его ножом в область горла справа, от чего у него пошла кровь из горла. После чего он положил нож, куда не помнит, и вышел из дома ( том 1л.д. 20- 21).

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Третьяков А.Г. в присутствии защитника дал аналогичные показания, пояснив, что из-за произошедшей ссоры очень разозлился на мужчину – сожителя ФИО 3., когда последний сидел на стуле, он подошел к нему и находящимся у него в правой руке ножом ударил мужчину в область горла, от чего у последнего пошла из горла кровь. Он испугался, положил нож, куда не помнит, и вышел из дома (том 1л.д. 72-75, 86- 89).

В ходе проверки показаний с выходом на место происшествия, проведенной с соблюдением требований уголовно- процессуального закона- в присутствии адвоката, двух понятых и статиста, обвиняемый Третьяков А.Г. указал место, где находился потерпевший в момент нанесения ему ножевого ранения, продемонстрировал обстоятельства нанесения потерпевшему ножевого ранения- подойдя к потерпевшему с правого бока, держа нож в правой руке, нанес ножом один удар в область горла ФИО 2 справа ( том 1л.д. 91- 93).

Помимо показаний подсудимого Третьякова А.Г., даваемых им в ходе судебного и предварительного следствия, его виновность в совершении убийства потерпевшего ФИО 2 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший ФИО 1 суду пояснил, что погибший ФИО 2 является его родным братом. Последнее время его брат проживал в ... с ФИО 3. Брат по характеру был спокойный, не вспыльчивый. Об убийстве брата ему стало известно на следующий день после произошедшего от жителей села.

Свидетель ФИО 3. суду пояснила, что 13 ноября 2009 года после обеда она, её сожитель ФИО 2., Третьяков А. и её дочь ФИО 4 распивали у неё дома спиртное. Между Третьяковым и ФИО 2 произошла словесная ссора, из- за чего она не поняла. Когда она находилась в комнате, то туда зашла её дочь ФИО 4 и сказала, что Третьяков порезал ей шею ножом, она стала оказывать дочери помощь. После чего она вышла в кухню, где находились Третьяков и ФИО 2, где увидела, что Третьяков стоял рядом с сидящим за столом ФИО 2, оба ничего не говорили. Третьяков стоял к ней спиной, он был уже одет в верхнюю одежду, в его правой руке находился нож, в этот момент Третьяков сделал правой рукой движение в сторону ФИО 2 по направлению сзади- вперед и сразу же вышел из дома. Она увидела, что из шеи ФИО 2 фонтаном побежала кровь. Она подбежала к последнему, перемотала шею шарфом, но он уже был мертв.

Свидетель ФИО 4 суду пояснила, что 13 ноября 2009 года после обеда распивала спиртное у себя дома с Третьяковым А.Г., матерью ФИО 3 и её сожителем ФИО 2. В ходе распития спиртного между Третьяковым и ФИО 2 произошла ссора, ФИО 2 выгонял Третьякова. В это время Третьяков схватил нож со стола и случайно порезал ей шею, она ушла в комнату, где в это время находилась мама, чтобы остановить кровотечение. В это время мама вышла на кухню, и сразу же забежала в комнату сообщила, что пошла вызывать скорую для ФИО 2. Что происходило на кухне, когда она находилась в комнате, она не слышала и не видела.

Свидетели ФИО 5 и ФИО 6 суду сообщили, что 13 ноября 2009 года около 17.00 часов находились на службе, когда в ОВД по ... поступило сообщение о том, что в ..., ..., ... совершено убийство, они выехали на место происшествия, по приезду в доме на кухне был обнаружен гражданин ФИО 2., последний был мертв. Со слов очевидцев- ФИО 3. и ФИО 4 было установлено, что ФИО 2 был убит Третьяковым А.Г.. Они проехали с целью установления места нахождения Третьякова домой к его сожительнице ФИО 7, где его обнаружили заходящим в дом. Третьяков находился в состоянии алкогольного опьянения, на его одежде- куртке, брюках, а также руках имелись пятна бурого цвета, он сразу же был задержан и доставлен в ОВД.

Свидетель ФИО 7. суду пояснила, что с марта 2009 года проживала с Третьяковым А.Г. 13 ноября 2009 года она в вечернее время находилась на работе, куда за ней приехали сотрудники милиции, разыскивавшие Третьякова. Она вместе с сотрудниками милиции проехала домой. По приезду Третьяков находился дома, был в верхней одежде, сотрудники милиции тут же его задержали.

Свидетель ФИО 8 суду пояснил, что 13 ноября 2009 года распивал с утра спиртные напитки с Третьяковым А., ФИО 9 и ФИО 10. После обеда они все приехали домой к ФИО 3, где продолжили выпивать спиртное, после чего он, ФИО 9 и ФИО 10 разошлись по домам, а Третьяков остался у ФИО3, ФИО 4.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО 11 следует, в середине ноября 2009 года, в пятницу, около 17 часов по дороге домой она встретила мужчину на вид 45 лет, одетого в зеленый бушлат и клетчатую рубаху, без шапки, в руке которого из под бушлата она видела лезвие ножа, на его руках она видела пятна крови. ( том 1л.д. 161- 163). В ходе предъявления лица для опознания ФИО 11 указала на Третьякова А.Г., как на мужчину которого она видела в указанный день ( том 1л.д. 214).

Объективно вина подсудимого Третьякова А.Г. подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно телефонограммы 13 ноября 2009 года в 17.00 часов по адресу: ..., ... в ходе возникшей ссоры гражданину ФИО 2 было нанесено ножевое ранение в область шеи, от которого он скончался ( том 1л.д. 6)

Из протокола осмотра места происшествия- жилого дома по адресу ..., ..., ... следует, что при входе в дом обнаружен труп мужчины- ФИО 2. Труп находится на кухне в положении сидя, на шее повязан шарф, на шарфе справа имеются обильные пятна бурого цвета, похожие на кровь. На боковой поверхности шеи справа под углом нижней челюсти ниже имеется рана, которая кровоточит. Других телесных повреждений на трупе не имеется. Одежда на трупе обильно смочена кровью. На полу под труппой имеется лужа крови. На кухонном столе у левого края рядом с трупом мужчины имеются пятна крови. В северо- восточном углу кухни справа от входа на поверхности холодильника обнаружен нож с пластмассовой ручкой черного цвета, длина рукоятки- 12 см, длина клинка 14 см. С места происшествия изъяты обнаруженные на кухонном столе две вилки, с холодильника нож с пластмассовой ручкой черного цвета, обнаруженная на стуле в кухне шапка вязаная черного цвета, обнаруженные в шкафу- пенале два ножа- с металлической рукояткой и складной с рукояткой темно- зеленого цвета, которые упакованы в пакеты, скреплены подписями понятых и опечатаны. ( том 1л.д. 11-17).

К протоколу осмотра места происшествия имеется схема на которой зафиксировано местонахождение трупа в момент осмотра, пятна крови, место обнаружения ножей на кухне (л.д. 18 том 1).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы на трупе ФИО 2. имелись следующие телесные повреждения:

- колото-резаное ножевое ранение боковой поверхности шеи справа с повреждением по ходу раневого канала правой общей сонной артерии, правой внутренней яремной вены, мягких тканей за глоткой справа, с кровоизлияниями в мягких тканях за глоткой справа и слева;

- колото- резаные ранки в области верхнего века правого глаза, кровоподтек века.

Смерть ФИО 2 наступила от острой массивной кровопотери, развившейся в результате имеющегося у потерпевшего повреждения- колото- резаного ножевого ранения боковой поверхности шеи справа с повреждением крупных кровеносных сосудов- правой общей сонной артерии, правой внутренней яремной вены, которые могли образоваться в результате одного удара острым колюще- режущим предметом, каковым мог быть нож в область боковой поверхности шеи справа- налево, несколько спереди- назад. По давности образования незадолго до наступления смерти и соответствует установленным обстоятельствам.

Имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения- колото-резаное ножевое ранение боковой поверхности шеи справа с повреждением по ходу раневого канала правой общей сонной артерии, правой внутренней яремной вены, мягких тканей за глоткой справа, с кровоизлияниями в мягких тканях за глоткой справа и слева являются опасными для жизни и квалифицируются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью.

При судебно- химическом исследовании в крови трупа обнаружено содержание этилового алкоголя- 9, 4%, в моче- 3, 9%, что соответствует выраженной токсической дозе тяжелой степени алкогольного опьянения ( том 1л.д. 56- 60).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы Третьякова А.Г. следует, что 13. 11 2009 года у Третьякова взяты смывы с рук ( том 1л.д. 35).

Из протокола выемки следует, что подозреваемым Третьяковым А.Г. 14 ноября 2009 года добровольно выдана одежда, в которой он находился дома у ФИО 3 в момент совершения преступления: фуфайка ватная черного цвета, на которой на передней поверхности в области груди справа, на правом рукаве, на внутренней поверхности края правого рукава обнаружены пятна бурого цвета; брюки камуфлированные с множественными пятнами бурого цвета в нижней трети, которые были упакованы, скреплены подписями понятых и печатью ( том 1л.д. 67-71).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования следует, что у обвиняемого Третьякова А.Г. получены образцы крови на марлевый тампон, который упакован в бумажный конверт, скреплен пояснительной запиской, заверен подписями и опечатан ( том 1л.д. 139- 140).

Из протокола выемки от 28. 11.2009 года следует, что в Бюро СМЭ была произведена выемка одежды потерпевшего ФИО 2 в которую он был одет 13.11.2009 года в момент причинения ему смерти: пуловера черного цвета, футболки белого цвета, брюк черного цвета, брюк спортивных, плавок синего цвета, ботинок черного цвета, на которых имеются пятна с веществом бурого цвета ( том 1л.д. 154- 157).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы вещественных доказательств следует, что кровь потерпевшего ФИО 2 – В (III) группы; кровь Третьякова А.Г. – А (II) группы. На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу ..., ..., ..., в смывах с рук Третьякова А.Г., на брюках камуфлированных и фуфайке, изъятых в ходе выемки у Третьякова А.Г. обнаружена кровь человека – В (III) группы, происхождение которой от потерпевшего ФИО 2 не исключается, но исключается от Третьякова А.Г. ( том 1л.д. 120- 126).

Образцы крови потерпевшего ФИО 2., обвиняемого Третьякова А.Г., смывы с левой и правой руки Третьякова А.Г., нож с рукояткой черного цвета, одежда Третьякова: фуфайка черного цвета, брюки камуфлированные, вещи потерпевшего ФИО 2.: ботинки черного цвета, пуловер черного цвета, футболка белого цвета, брюки черного цвета с ремнем, трико спортивное, плавки синего цвета, носки черного цвета, с веществом бурого цвета, два ножа и две вилки, изъятые при осмотре места происшествия были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 173- 184, 185).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд, наряду с показаниями подсудимого Третьякова А.Г., не оспаривающего как на предварительном следствии, так и в суде факта причинения ножевого ранения потерпевшему ФИО 2, берет за основу показания свидетеля ФИО 3., являющейся прямым очевидцем произошедшего, из которых следует, что она видела, как Третьяков, находясь около сидящего на стуле ФИО 2, сделал правой рукой, в которой находился нож, движение в сторону ФИО 2, от чего у последнего фонтаном из шеи пошла кровь. В данной части показания подсудимого Третьякова А.Г. и свидетеля ФИО 3 по обстоятельствам нанесения ножевого ранения, механизму его образования и локализации ранения не только полностью согласуются между собой, но и подтверждаются заключением судебно- медицинской экспертизы трупа, из которой следует, что колото- резаное ножевое ранение боковой поверхности шеи справа могло образоваться в результате одного удара ножа в область боковой поверхности шеи справа, справа- налево, несколько спреди-назад.

Показания подсудимого Третьякова и свидетеля ФИО 3 в части нахождения потерпевшего ФИО 2 в момент причинения ему ножевого ранения полностью согласуются и с протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на момент осмотра квартиры ФИО 2 был уже мертв, находился на стуле в сидящем положении.

Факт причинения ножевого ранения именно Третьяковым подтверждается и заключением судебно- медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которой на одежде Третьякова, в которую он был в одет в момент произошедших событий, в смывах его рук имеется кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО 2, но исключается от Третьякова.

О том, что между потерпевшим ФИО 2 и Третьяковым во время распития спиртных напитков дома у ФИО3, ФИО 4 имела место ссора, которая и явилась причиной возникших личных неприязненных отношений у Третьякова к потерпевшему ФИО 2, и послужила мотивом нанесения последнему ножевого ранения в область шеи, следует как из стабильных показаний в этой части подсудимого Третьякова, даваемых как на предварительном следствии, так и в суде, пояснявшего, что поведение ФИО 2 его сильно разлило, после чего он взял нож и ударил ФИО 2 в горло, так и из показаний свидетелей ФИО 3 и ФИО 4., сообщивших о том, что во время распития спиртного ФИО 2 и Третьяков словесно ругались.

К доводам подсудимого Третьякова А.Г. о том, что он не хотел убивать ФИО 2, а желал его только припугнуть, смерть ФИО 2 причинил по неосторожности, суд относится критически и расценивает их как способ смягчить ответственность за содеянное.

Об умысле подсудимого Третьякова именно на лишение жизни потерпевшего ФИО 2 свидетельствует как характер причиненного ФИО 2 телесного повреждения- колото- резаное ножевое ранение в область шеи в результате чего были повреждены крупные кровеносные сосуды, так и орудие преступления- нож. О том, что имел место именно целенаправленный удар в жизненно- важный орган, а не касательный порез слегка, как утверждал в суде Третьяков свидетельствует и имевшие место от ножевого ранения повреждения крупных кровеносных сосудов по ходу раневого канала- общей сонной артерии, правой внутренней яремной вены, что указывает на применение определенной силы при ударе, так и направление раневого канала спереди- назад. В ходе предварительного следствия Третьяков при написании явки с повинной, практически сразу же после случившегося, указывал, что он именно совершил убийство ФИО 2. Данные показания подсудимого Третьякова суд считает более правдивыми, которые также подтверждают направленность умысла Третьякова именно на лишение жизни потерпевшего.

Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Третьякова в умышленном причинении смерти потерпевшему ФИО 2 полностью доказана и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Из заключения судебной стационарной психиатрической экспертизы следует, что Третьяков А.Г. психическим расстройством не страдает и ранее им не страдал, а обнаруживает признаки органического расстройства личности. Указанные особенности личности не столь выражены и не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения он также не обнаруживал какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. На это указывает сохранность сознания, целенаправленность его действий с учетом ситуации, он понимал, где находится, с кем имеет дело, отсутствие бреда и галлюцинаций, в тот период времени Третьяков также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Высказывания подэкспертного о наличии обманов восприятия в настоящее время не отражаются на его поведении, носят клинически недостоверный характер, поэтому их следует рассматривать, как защитно-установочные. В настоящее время по психическому состоянию Третьяков А.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. Может принимать участие в судебном заседании (том 2 л.д. 98- 101). Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных об его личности, в связи, с чем суд признает Третьякова А.Г. вменяемым и ответственным за свои действия.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Совершенное Третьяковым А.Г. преступление отнесено к категории особо тяжких, представляет повышенную опасность для общества. Третьяков А.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртным, данное преступление совершил в период отбытия условной меры наказания.

В силу ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ в действиях Третьякова А.Г. отсутствует рецидив преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимому Третьякову А.Г. суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание Третьяковым А.Г. вины, его состояние здоровья.

Учитывая наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

В силу ст.70 УК РФ.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Третьякову А.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, в силу ст. 81 УПК РФ, нож- орудие преступления подлежит уничтожению, одежда Третьякова А.Г. и потерпевшего ФИО 2., два ножа и две вилки передаче по принадлежности их владельцам, образцы крови ФИО 2, Третьякова, смывы с рук необходимо хранить при уголовном деле.

В силу положений ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Третьякова А.Г. процессуальные издержки в размере 3580 рублей, связанные с оплатой труда адвоката за участие в судебном заседании.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Третьякова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ (в ред. от 13.06.1996 г.) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Третьякову А.Г., назначенное приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и окончательно Третьякову А.Г. к отбытию по совокупности приговоров определить 8 (восемь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Третьякову А.Г. исчислять с 13 ноября 2009 года

Меру пресечения Третьякову А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, образцы крови ФИО 2., Третьякова А.Г., смывы с рук Третьякова А.Г. хранить при уголовном деле; одежду Третьякова: брюки камуфлированные, фуфайку черного цвета передать по принадлежности Третьякову А.Г. ; одежду ФИО 2.: ботинки, брюки с ремнем, трико спортивное, футболку, носки, пуловер, плавки передать по принадлежности потерпевшему ФИО 1; нож с металлической рукояткой, нож складной, две вилки передать по принадлежности ФИО 3; нож с рукояткой черного цвета уничтожить.

Взыскать с Третьякова А.Г. в доход государства процессуальные издержки в размере 3580 рублей, связанные с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство, а также вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Н.Р. Коренева