ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Нижний Цасучей «19» августа 2010г.
Ононский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Л.И.
Тереховой, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ононского района А.
А. Бадмаева, подсудимого Ульзутуева А.С., защитника адвоката Палаты адвокатов
Забайкальского края Казадаева А.А., представившего удостоверение № 266 и ордер № 62755 от 09
июня 2010 г., при секретаре И. II. Лебедевой, потерпевшем FIO1, рассмотрев в открытом
судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
УЛЬЗУТУЕВА А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ..., проживающего в с. ... ... Забайкальского края, ... ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, учащегося ПТУ Номер обезличен ... района, судимого Дата обезличена года, ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ульзутуев А.С. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 21 часа в с. ... Забайкальского края в улице села подсудимый встретил FIO1 и попросил у последнего разрешения покататься на его мотоцикле «ИЖ-Планета-5». Получив отказ, А.С. решил совершить угон мотоцикла, принадлежащего FIO1, для чего умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно, находясь в ... около дома Номер обезличен ..., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, оттолкнул FIO1, который пытался воспрепятствовать неправомерному завладению его мотоцикла, без разрешения хозяина, не имея законных прав на владение, пользование, управление и распоряжение данным мотоциклом, неправомерно, без цели хищения завладел мотоциклом марки «ИЖ-Плакета-5», принадлежащим на правах личной собственности FIO1 и уехал на нем кататься. Впоследствии 14 апреля 2010 года мотоцикл был обнаружен брошенным на трассе Акша-Бырка и возвращен по принадлежности.
Преступными действиями Ульзутуева А.С. потерпевшему FIO1 был причинен материальный ущерб в размере 5000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником и в его присутствии, обвиняемый Ульзутуев А.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении указанного преступления признал, с обвинением, изложенным в обвинительном заключении согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, в том числе с обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются составляющими элементами преступления. Ходатайство заявлено им лично, добровольно, после предварительной консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 У ПК РФ. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший FIO1 против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражают.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает ходатайство подсудимого законным, добровольным и осознанным.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Ульзутуева А.С. в неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения (угоне), совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, и его действия суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора соблюдены. В судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
Так, подсудимый Ульзутуев А.С. не работает, подсобного хозяйства, автотранспорта и строений не имеет, проживает с матерью, холост, по месту жительства в с. ... характеризуется отрицательно, как неуравновешенный, имеющий ограниченный круг друзей, склонный к совершению противоправных поступков, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, легко поддающийся под чужое влияние, пассивный в общественной жизни. Ульзутуев А.С. физически здоров, состоит на учете у врача-психиатра. По заключению первичной амбулаторной психиатрической экспертизы у Ульзутуева обнаружены признаки инфантильного расстройства личности в стадии компенсации, а также невысокий уровень интеллектуального развития, сохранность основных высших функций, а также личностные особенности в виде застенчивости, мнительности, нерешительности. Однако указанные особенности психики Ульзутуева выражены не столь значительно и при сохранности критических и прогностических способностей они не лишали и не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Они также не лишают его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Ульзутуев А.С. не нуждается.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, состояния здоровья, заключения психиатрической экспертизы суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Ульзутуева А.С. в отношении инкриминируемого ему деяния.
В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами следует признать чистосердечное раскаяние подсудимого, правдивые стабильные показания, способствующие установлению истины по делу, что, по мнению суда, свидетельствует об осознании подсудимым противоправности содеянного, состояние здоровья.
В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, условия жизни, признание вины, семейное и материальное положение, состояние здоровья.
Суд назначает наказание, руководствуясь требованиями ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Исходя из изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Ульзутуеву А.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как считает, что его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.
Приходя к такому выводу, суд исходит из принципа неотвратимости и справедливости наказания, его соразмерности как тяжести содеянного, так и личности виновного.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку подсудимый осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывая лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу - мотоцикл передан на хранение потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ульзутуева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно определить 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ульзутуева А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 августа 2010 года.
Процессуальные издержки в виде оплаты адвоката по назначению с Ульзутуева А.С. не взыскивать.
Вещественное доказательство по делу - мотоцикл ИЖ - Планета -5 разрешить потерпевшему FIO1 использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья ______________________________________________________ Л.И. Терехова
Приговор вступил в законную силу 06 октября 2010 года.