Дело 1- 63/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Нижний Цасучей 08 октября 2010 года
Ононский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Недзельского А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ононского района Таушкановой Е.Д.,
потерпевшей ФИО1
законного представителя потерпевшей – FIO2
подсудимого Васеева В.А.,
защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Жамбаловой Д.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Васеева В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Уртуйский, ... ..., гражданина РФ, образования не имеющего, проживающего в гражданском браке, детей не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации в с. FIO6, ..., Забайкальского края, ...ёжная, ..., ..., ранее юридически не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васеев В.А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 22 часов в с. FIO6 района Васеев В.А. после распития спиртных напитков взяв из дома топор пошёл на улицу Комсомольская. Находясь неподалёку от магазина «Фея» Васеев В.А. увидел незнакомых девушек и побежал за ними. На перекрёстке улиц Комсомольская и строителей Васеев В.А. из корыстных побуждений с целью обращения в личную собственность, решил похитить сотовый телефон у FIO1 Реализуя свои преступные намерения Васеев В.А. подбежал к FIO1 и осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, открыто похитил у неё сотовый телефон марки «Нокиа Н 80», стоимостью 5000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Васеев В.А. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.
Государственный обвинитель Таушканова Е.Д., потерпевшая FIO1, её законный представитель FIO2, адвокат Казадаев А.А., не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает ходатайство подсудимого Васеева В.А. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно - процессуального закона.
Действия подсудимого Васеева В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Васеев В.А. совершил преступление средней степени тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, официально не женат, проживает в гражданском браке с FIO3, не работает, на учёте у врачей психиатра, нарколога, невропатолога не состоит, юридически не судим.
Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы Васеев В.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, как не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки другого органического расстройства личности и поведения в связи с неуточнёнными заболеваниями. Имеющиеся изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, при сохранности критических и прогностических способностей и поэтому не лишали его в момент совершения правонарушения и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Васеев В.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
С учетом характеристики личности подсудимого и заключения судебно-психиатрической экспертизы суд приходит к выводу о том, что Васеев В.А. вменяем за содеянное.
Обстоятельствами смягчающими наказание у Васеева В.А. суд признает: признание вины и способствование в расследовании данного преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание у Васеева В.А. суд не усматривает.
При назначении наказания судом учитываются и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, состояние психического здоровья Васеева В.А., суд приходит к выводу, что исправление Васеева В.А. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и», «к» части 1 ст. 62 УК РФ.
Заявленные требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению частично, в связи с частичной оплаты суммы долга.
Вещественное доказательство по делу – топор, в силу ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васееву В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Васеева В.А., по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в УИИ по месту жительства, являться для регистрации в УИИ 1 раз в 3 месяца в течении испытательного срока, не нарушать общественный порядок.
Взыскать с Васеева В.А. в пользу законного представителя потерпевшей FIO1 – FIO2 сумму причинённого материального ущерба в размере 2 500 рублей.
Меру пресечения Васееву В.А. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить.
Вещественное доказательство – топор - по вступлении приговора в законную силу выдать Васееву В.А..
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ононский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными участниками судебного разбирательства. Осужденный вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: А.А. Недзельский
Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года