Дело 1- 55/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Нижний Цасучей 21 сентября 2010 года
Ононский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Недзельского А.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ононского района Бадмаева А.А.,
подсудимой Владимировой Н.В.,
защитника Жамсоева Б.Ц., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Жамбаловой Д.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Владимировой Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, замужем, на иждивении 1 несовершеннолетний ребёнок, не работающей, проживающей в ..., ..., Забайкальского края, ..., ..., не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Владимирова Н.В. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Владимирова Н.В. в соответствии с приказом № 128-пер от 28.08.2009г. и трудовым договором № 118 от 01.06.2004г. являлась начальником отделения почтовой связи «Буйлэсан» ОСП Агинский Почтамп УФПС Забайкальского края, расположенного по адресу: ..., ..., ..., отделение почтовой связи.
На основании заключённого договора о полной индивидуальной материальной ответственности № 165 от 01.07.2008г. Владимирова Н.В. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ОСП Агинский почтамп УФПС Забайкальского края имущества и денежных средств.
В соответствии с возложенными на неё обязанностями начальника отделения почтовой связи Владимирова Н.В. в период с 08.04.2010г. по 05.05.2010г. принимала от граждан денежные средства реализовывая товары, оказывая услуги, осуществляя переводы в другие районы и регионы РФ, при этом она выписывала квитанции о приёме почтовых переводов денежных средств.
В процессе профессиональной деятельности у Владимировой Н.В. возник умысел направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОСП Агинский почтамп УФПС Забайкальского края путём присвоения.
В период с 08.04.2010г. по 05.05.2010г. у Владимировой Н.В. находясь на своём рабочем месте в отделении почтовой связи, расположенном по адресу: ..., ..., ..., зная о том, что является материально-ответственным лицом, воспользовавшись доверием со стороны ОСП Агинский почтамп УФПС Забайкальского края, действуя из корыстных побуждений, умышленно, используя своё служебное положение, предоставляющее ей право на получение денежных средств, их хранение, обработку и осуществление других операций с переданным ей имуществом, в нарушение требований договора о полной индивидуальной материальной ответственности № 165 от 01.07.2008г., обязывающего внести полученные денежные средства в кассу отделения почтовой связи «Буйлэсан» ОСП Агинского почтампа УФПС Забайкальского края, с целью незаконного личного обогащения, денежные средства, полученные от граждан в кассу не вносила, а похитила путём присвоения, обратив в свою пользу и истратив на личные нужды, чем причинила ОСП Агинский почтамп УФПС Забайкальского края имущественный вред в сумме 76 138 рублей 51 копейка.
Подсудимая Владимирова Н.В. в судебном заседании в присутствии защитника Жамсоева Б.Ц. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ей обвинении фактов, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ей понятны.
Государственный обвинитель Бадмаев А.А., представитель потерпевшего Амагаланов Б-Д.Ц. адвокат Жамсоев Б.Ц., не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает ходатайство подсудимой Владимировой Н.В. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно - процессуального закона.
Действия подсудимой Владимировой Н.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как она совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Владимирова Н.В. совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, замужем, на иждивении несовершеннолетний ребёнок, не работает, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судима.
Смягчающими наказание подсудимой Владимировой Н.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, способствование в расследовании преступления, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Владимировой Н.В., суд не усматривает.
При назначении наказания судом учитываются и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Владимировой Н.В. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимую обязанностей, способствующих её исправлению.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимой, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, суд полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа. Судом также не усмотрено оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу – документы, подтверждающие хищение вверенных Владимировой Н.В. денежных средств: ежедневные отчёты формы 130 за период с 01 апреля 2010г. по 29 апреля 2010г., акт внезапной проверки деятельности и проверки кассы ОПС «Буйлэсан» от 05.05.2010г., в силу ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Владимирову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Владимировой Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Владимирову Н.В., по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в УИИ по месту жительства, являться для регистрации в УИИ 1 раз в 3 месяца в течении испытательного срока, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Владимировой Н.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить.
Вещественное доказательство – ежедневные отчёты формы 130 за период с 01 апреля 2010г. по 29 апреля 2010г., акт внезапной проверки деятельности и проверки кассы ОПС «Буйлэсан» от 05.05.2010г., в силу ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ононский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными участниками судебного разбирательства. Осужденная вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: А.А. Недзельский
Приговор вступил в законную силу 02 октября 2010 года.