Дело 1- 52/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Нижний Цасучей 14 сентября 2010 года
Ононский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Недзельского А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ононского района Таушкановой Е.Д.,
подсудимой Васильевой Н.М.,
защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Жамбаловой Д.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Васильевой Н.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., гражданки РФ, образование 9 классов, замужем, не работающей, проживающей в с. FIO5, ..., Забайкальского края, ..., ..., не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильева Н.М. совершила сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
08 февраля 2010г. около 12 часов 50 минут в с. FIO5 района по адресу ... Н.М. под видом алкогольной продукции осознавая что сбывает спиртосодежащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях реализовала около 270 мл. спиртосодержащей жидкости FIO1, который приобрёл её в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 50 рублей.
Согласно заключения эксперта приобретенная у Васильевой Н.М. жидкость является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 57,3%об., приготовленного на основе спирта непищевого или пищевого, не соответствующего требованиям ГОСТ для алкогольной продукции, выработанного с нарушением технических режимов производства и непригодного для производства ликёроводочной (алкогольной продукции) и употребления в пищевых целях ввиду наличия недопустимых компонентов: ацетона и диэтилфталата. Спирт этиловый, синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, внесён в «Список ядовитых веществ», утверждённый постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964.
Подсудимая Васильева Н.М. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ей обвинении фактов, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ей понятны.
Государственный обвинитель Таушканова Е.Д., адвокат Казадаев А.А., не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает ходатайство подсудимой Васильевой Н.М. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно - процессуального закона.
Действия подсудимой Васильевой Н.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Васильева Н.М. совершила преступление небольшой степени тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, замужем, не работает, состоит на учёте в центре занятости населения, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, состоит на учёте у врача терапевта с гипертонией, не судима.
Смягчающими вину обстоятельствами у Васильевой Н.М. суд признает: признание вины и способствование в расследовании данного преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств у Васильевой Н.М. суд не усматривает.
При назначении наказания судом учитываются и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Васильевой Н.М. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимую обязанностей, способствующих её исправлению.
Вещественное доказательство по делу – бутылка со спиртосодержащей жидкостью, в силу ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильеву Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильевой Н.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Васильеву Н.М., по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в УИИ по месту жительства, являться для регистрации в УИИ 1 раз в 3 месяца в течении испытательного срока, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Васильевой ФИО13 в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить.
Вещественное доказательство – бутылку из полимерного материала, емкостью 1 л. со спиртосодержащей жидкостью - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, аудиокассету с записью ОРМ «Проверочная закупка» хранить с делом.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ононский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными участниками судебного разбирательства. Осужденная вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: А.А. Недзельский
Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010 года