Дело 1- 62/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Нижний Цасучей 07 октября 2010 года
Ононский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Недзельского А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ононского района Таушкановой Е.Д.,
подсудимого Артуганова Р.А.,
защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Жамбаловой Д.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Артуганова Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца с. FIO5, ... ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего в с. FIO5, ..., Забайкальского края, ..., ..., ..., ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Артуганов Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершённое в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
08 августа 2010г. в дневное время Артуганов Р.А. находясь в лесном массиве расположенном в 6 км южнее с. Н... увидев дикорастущую коноплю с целью личного потребления путём курения, без цели сбыта решил её собрать. Реализуя свои преступные намерения Артуганов достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств в РФ запрещён, в тот же день взяв полимерный мешок, руками, путём срывания верхушек и листьев дикорастущей конопли, собрал её в мешок, т.е. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1086,3 гр., которую перенёс к месту своего жительства по адресу: с. FIO5 района Забайкальского края, ...1 и стал её незаконно хранить во дворе своего дома до 21 часа 40 минут 09 августа 2010г. 09 августа 2010г. в ходе обыска наркотическое средство марихуана массой 1086,3 гр. у Артуганова было изъято. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 масса наркотического вещества - марихуаны, составляющая 1086,3 гр. относится к особо-крупным размерам.
Подсудимый Артуганов Р.А. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.
Государственный обвинитель Таушканова Е.Д., адвокат Казадаев А.А., не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает ходатайство подсудимого Артуганова Р.А. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно - процессуального закона.
Действия подсудимого Артуганова Р.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершённое в особо крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Артуганов Р.А. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, не женат, не работает, обучается по очной форме в учебном заведении, состоит на учёте у врача нарколога за эпизодическое употребление каннабиоидов, на учёте у врачей психиатра, невропатолога не состоит, не судим.
Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы Артуганов Р.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в момент совершения преступления не страдал, как не страдает и в настоящее время. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
С учетом характеристики личности подсудимого и заключения судебно-психиатрической экспертизы суд приходит к выводу о том, что Артуганов Р.А. вменяем за содеянное.
Обстоятельствами смягчающими наказание у Артуганова Р.А. суд признает: признание вины и способствование в расследовании данного преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание у Артуганова Р.А. суд не усматривает.
При назначении наказания судом учитываются и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Артуганова Р.А. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1086,3 гр., в силу ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Артуганова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артуганову Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Артуганова Р.А., по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в УИИ по месту жительства, являться для регистрации в УИИ 1 раз в 3 месяца в течении испытательного срока, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Артуганову Р.А. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1086,3 гр.- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ононский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными участниками судебного разбирательства. Осужденная вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: А.А. Недзельский
Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 года.