Приговор о признании виновным по делу о сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности жизн



Дело № 1-64/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 14 октября 2010 года

Судья Ононского районного суда Забайкальского края Коренева Н.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ононского района Забайкальского края Таушкановой Е.Д.,

подсудимой Яковлевой О.Е.,

адвоката Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Поляковой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Яковлевой Ольги Евдокимовны, Дата обезличена года рождения, уроженки с. ... района ... области, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, проживающей в с. ... ул. ..., ранее судимой: 27.10.2008г. ... районным судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлева О.Е. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

13 марта 2010 года около 14 часов 30 минут Яковлева О.Е., находясь у себя дома по адресу: с. ... района, ул. ..., ... ..., действуя умышленно, желая сбыть спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей для употребления в пищевых целях, из корыстных побуждений, с целью получения материального дохода реализовала за 40 рублей под видом алкогольной продукции ФИО 1., действующему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», 124 мл. спиртосодержащей жидкости, при этом вводя последнего в заблуждение относительно пищевых качеств спиртосодержащей жидкости, не сообщая, что употребление указанной жидкости во внутрь представляет опасность для здоровья человека. Реализованная Яковлевой О.Е. жидкость является спиртосодержащей, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе 1-пентанол, 1-гексанал, бензальдегид, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этило­вый питьевой 95%-ный» по запаху и по наличию посторонних включений. Ввиду наличия 1-гексонала и бензальдегида, этиловый спирт, на основе которого приготовлена данная жид­кость, является непригодной для производства алкогольной продукции. Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г., этиловый спирт, непригодный для производст­ва алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам. Ввиду несоот­ветствия требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сы­рья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный», данная жидкость не отвечает требованиям, предъявляемых к качеству и безопасности пи­щевой продукции.

Подсудимая Яковлева О. Е. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ей обвинении фактов, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ей понятны.

Государственный обвинитель Таушканова Е.Д., адвокат Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимой Яковлевой О.Е. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно- процессуального закона. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Яковлева О.Е. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Яковлевой О.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Подсудимая Яковлева О.Е. совершила преступление небольшой тяжести, ранее судима к условной мере наказания, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, является пенсионеркой, осуществляет уход за престарелой тяжелобольной матерью, которой требуется постоянный посторонний уход. С уголовно- исполнительной инспекции Яковлева О.Е. также характеризуется положительно, в период испытательного срока нарушений правил отбытия условного наказания не допускала, добросовестно исполняла возложенные судом обязанности, приняла меры для погашения причиненного ущерба.

В силу ч.4 ст. 18 УК РФ в действиях Яковлевой О.Е. отсутствует рецидив преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств Яковлевой О.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ряда хронических заболеваний, её возраст, совершение преступления из- за тяжелого материального положения.

Учитывая положительные характеристики подсудимой Яковлевой, её поведение в период отбытия наказания по предыдущему приговору, наличие ряда смягчающих вину обстоятельств, условия жизни Яковлевой, которая осуществляет уход за своей престарелой матерью, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить ей условное осуждение, полагая, что её исправление возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложении на подсудимого обязанностей, способствующих её исправлению.

При назначении наказания Яковлевой О.Е. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приходя к такому выводу, суд исходит из принципа неотвратимости и справедливости наказания, его соразмерности как тяжести содеянного, так и личности виновного.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлеву Ольгу Евдокимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлевой Ольге Евдокимовне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Яковлеву Ольгу Евдокимовну в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в УИИ по месту жительства, где проходить регистрацию.

Приговор ... районного суда от 27 октября 2008 года в отношении Яковлевой Ольги Евдокимовны исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Яковлевой Ольге Евдокимовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, аудиокассету TDK MC-90 хранить при уголовном деле, пластиковую бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, потерпевшими, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационного представления, жалобы защитника, потерпевших. Осужденная вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Н.Р. Коренева