Дело № 1-54/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Нижний Цасучей 11 октября 2010 года
Судья Ононского районного суда Забайкальского края Коренева Н.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ононского района Забайкальского края Таушкановой Е.Д.,
подсудимого Номоконова А.Н.,
адвоката Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшего ФИО 1,
при секретаре Поляковой В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Номоконова Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... района ... области, гражданина РФ, с образованием 5 классов, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в с. ... района Забайкальского края ул. ..., фактически проживающего в с. ... ул. ..., ранее судимого:
- 08.08.2006г. мировым судьей судебного участка №Номер обезличен ... района по ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- постановлением мирового судьи судебного участка №Номер обезличен от 25.09.2007г. Номоконову А.Н. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № Номер обезличен отменено, и он направлен для отбытия назначенного наказания в колонию поселения; освободился по отбытию срока 24 марта 2008 года,; мера пресечения – заключение под стражу с 24 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Номоконов А. Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
23 апреля 2010 года около 17 часов в с. ... района в доме по адресу: ул. ... после распития спиртных напитков между ФИО 1 и ФИО 2 произошла ссора, в ходе которой ФИО 1 начал избивать последнюю. Номоконов А.Н., находившийся в ограде дома, услышав крик ФИО 2, решил заступиться за нее. Взяв в сенях дома металлический монтировочный прут, Номоконов А.Н. зашел в дом и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, без цели на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, желая наступления этих последствий, умышленно нанес имеющимся у него в руке металлическим монтировочным прутом не менее трех ударов по голове потерпевшему ФИО 1 В результате преступных действий потерпевшему ФИО 1 были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга первой степени, перелом основания черепа, правосторонняя посттравматическая перфорация барабанной перепонки, оторея справа, посттравматический неврит лицевого нерва справа, рубленая рана левой теменной области, параорбитальная гематома слева, которые в совокупности являются опасными для жизни и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Номоконов А.Н. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.
Государственный обвинитель Таушканова Е.Д., потерпевший ФИО 1, адвокат Казадаев А.А., не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает ходатайство подсудимого Номоконова А.Н. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно- процессуального закона. Обвинение, с которым согласился подсудимый Номоконов А.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно выводов амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от 22.06.2010 года № Номер обезличен у Номоконова А.Н. хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаружено. У него имеются некоторые изменения психической деятельности в форме легкой умственной отсталости, с легко выраженными проявлениями; синдром зависимости от алкоголя 2 стадии. Указанные особенности психики Номоконова А.Н. не препятствовали ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния; не препятствуют этому и в настоящее время. По своему психическому состоянию Номоконов А.Н. также способен участвовать в проводимых следственных действиях, давать показания, знакомиться с протоколами следственных действий, участвовать в судебном заседании. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Номоконов А.Н. не нуждается (л.д. 54- 58).
Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого Номоконова А.Н., всестороннем анализе данных об его личности, в связи, с чем суд признает Номоконова А.Н. вменяемым и ответственным за свои действия.
Действия подсудимого Номоконова А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Совершенное подсудимым Номоконовым А.Н. преступление отнесено к категории тяжких, представляет повышенную опасность для общества. Номоконов А.Н. ранее судим за совершение преступления против личности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками.
В силу ч.4 ст. 18 УК РФ в действиях Номоконова А.Н. отсутствует рецидив преступлений, так как ранее он был судим за умышленное преступление небольшой тяжести.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Смягчающими вину обстоятельствами Номоконову А.Н. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, в ходе следствия давал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего преступные действия подсудимого, а также наличие у него заболевания.
При назначении наказания судом учитываются и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.
Исходя из изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, учитывая тяжесть содеянного и наступивших в результате совершения преступления последствий, личность подсудимого Номоконова А.Н., суд считает необходимым назначить подсудимому Номоконову А.Н. наказание, связанное с лишением свободы, так как считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Приходя к такому выводу, суд исходит из принципа неотвратимости и справедливости наказания, его соразмерности как тяжести содеянного, так и личности виновного.
В силу п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Номоконову А.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу, в силу ст. 81 УПК РФ, металлический прут – орудие преступления подлежит уничтожению, стул – передаче по принадлежности.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Номоконова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбытию наказания исчислять с 24 сентября 2010 года.
Меру пресечения Номоконову Андрею Николаевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, стул – передать по принадлежности Номоконову Андрею Николаевичу; металлический прут – уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, потерпевшим, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационного представления, жалобы защитника, потерпевшего. Осужденный вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: Н.Р. Коренева