Дело № 1- 68/2010г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Нижний Цасучей 19 октября 2010 года
Судья Ононского районного суда Забайкальского края Н.Р. Коренева,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Забайкальского края Таушкановой Е.Д.,
подсудимых Михайлова А.А., Парфенова С.В.,
защитников Васильева В.С., Адамова А.В., представивших удостоверение и ордер,
при секретаре Поляковой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Михайлова Александра Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ..., проживающего в ..., ранее не судимого, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Парфенова Сергея Валерьевич, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ..., проживающего в г. ... ..., ранее не судимого, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов А.А. и Парфенов С.В. совершили незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
19 июня 2010 года около 15 часов 30 минут, Михайлов А.А. и Парфенов С.В., находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах в южную сторону от ** и 500 метрах в северную сторону от ***, предварительно договорившись о сборе дикорастущей травы конопли, действуя совместно и согласованно, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, собрали руками дикорастущую траву коноплю, то есть незаконно приобрели наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 2256, 3 гр., которое поместили в полимерный пакет черного цвета и тряпичную сумку синего цвета. Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) Михайлов и Парфенов незаконно хранили при себе, а потом спрятав его на участке местности, расположенном в 150 метрах южнее ** и в 500 метрах севернее ***. В этот же день в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут данное наркотическое средство было обнаружено в указанном месте и изъято сотрудниками оперативной службы ... МРО УФСКН России ... в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств». Количество наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 2256,3 гр., незаконно приобретенного Михайловым и Парфеновым, которое они незаконно хранили до момента изъятия сотрудниками УФСКН, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитниками обвиняемые Михайлов А.А. и Парфенов С.В. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые Михайлов А.А. и Парфенов С.В. вину свою в совершении указанного преступления признали полностью, не отрицая изложенных в предъявленном им обвинении фактов и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и что они осознают все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора им понятны.
Государственный обвинитель Таушканова Е.Д., адвокаты Васильев В.С., Адамов А.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает ходатайство подсудимых Михайлова А.А. и Парфенова С.В. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно- процессуального закона. Обвинение, с которым согласились подсудимые Михайлов и Парфенов обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Михайлова А.А. и Парфенова С.В. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как они совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность каждого из подсудимых, все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Подсудимые Михайлов А.А. и Парфенов С.В. совершили тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не судимы, имеют постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуются положительно.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, условия их жизни, признание вины, семейное и материальное положение.
Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому Михайлову А.А. суд признает: ранее не судим, полное признание вины, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому Парфенову С.В. суд признает: ранее не судим, полное признание вины и раскаяние в содеянном, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.
Отягчающим вину обстоятельством подсудимым Михайлову А.А. и Парфенову С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.
Учитывая данные о личности подсудимых Михайлова А.А. и Парфенова С.В., ранее не судимых, положительно характеризующихся как по месту жительства, так по месту работы, наличие ряда смягчающих их вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложении на подсудимых обязанностей, способствующих их исправлению.
При назначении наказания судом учитываются и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В целях справедливости назначенного наказания суд считает необходимым назначить подсудимым Михайлову А.А. и Парфенову дополнительное наказание в виде штрафа, имеющим постоянное место работы и стабильный источник дохода, что свидетельствует о наличии у них реальной возможности его выплатить. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденных и их семей, а также с учетом возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода.
Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ – наркотическое средство каннабис (марихуана), наслоения на срезах ногтевых пластин с рук Михайлова А.А. содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, наслоения на срезах ногтевых пластин с рук Парфенова С.В., содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, три папиросы следует уничтожить, а материалы ОРД, дактилоскопическую пленку со следами большого пальца правой руки Михайлова А.А. хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Парфенова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову Александру Алексеевичу и Парфенову Сергею Валерьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, каждому.
Обязать Михайлова А.А., Парфенова С.В., по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять свое место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, продолжить трудиться.
Меру пресечения Михайлову Александру Алексеевичу и Парфенову Сергею Валерьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство каннабис (марихуана)- массами 1351,8 гр., 904, 5 гр., 0, 41 гр.; срезы ногтевых пластин с рук Михайлова, срезу с ногтевых пластин с рук Парфенова, три папиросы, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО, уничтожить; документы ОРД, след папиллярного узора на отрезке светлой пленке хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденные вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Н.Р. Коренева