Дело № 1- 70/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Нижний Цасучей 03 ноября 2010 года
Судья Ононского районного суда Забайкальского края Н.Р. Коренева,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Забайкалського края Таушкановой Е.Д.,
подсудимого Зандер Александра Валерьевича,
защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Поляковой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Зандер Александра Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ..., военнообязанного, проживающего в ..., ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зандер А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
12 июня 2010 года в 16час.30мин., Зандер А.В., находясь на участке местности, расположенном в 86 метрах в западном направлении от ..., с южной стороны ..., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, собрал руками дикорастущую траву коноплю, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1579,2 гр., которое поместил в два полимерных пакета. Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) Зандер А.В. незаконно хранил при себе, а после на участке местности, расположенном в 86 метрах в западном направлении от ... ... с южной стороны ... .... В этот же день в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 40 минут данное наркотическое средство было обнаружено в указанном месте и изъято сотрудниками оперативной службы ... МРО УФСКН России по ... в ходе осмотра места происшествия. Количество наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 1579,2 гр., которое Зандер незаконно приобрел и хранил до момента изъятия сотрудниками УФСКН, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемый Зандер А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Зандер А.В. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.
Государственный обвинитель Таушканова Е.Д, адвокат Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает ходатайство подсудимого Зандер А.В. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно- процессуального закона. Обвинение, с которым согласился подсудимый Зандер А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Зандер А.В. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Подсудимый Зандер А.В. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не судим, имеет постоянное место работы, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, условия его жизни, признание вины, семейное и материальное положение.
Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому Зандер А.В. суд признает: ранее не судим, признание вины и раскаяние в содеянном, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств подсудимому Зандер А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая данные о личности подсудимого Зандер А.В., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, наличие ряда смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.
При назначении наказания судом учитываются и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В целях справедливости назначенного наказания суд также считает необходимым назначить подсудимому Зандер А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, имеющего постоянное место работы и стабильный источник дохода, что свидетельствует о наличии у него реальной возможности его выплатить. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а так же с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ – наркотическое средство каннабис (марихуана), перчатки черного цвета, перчатки желтого цвета, 2 бутылки с надписью «Растворитель 647» следует уничтожить.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зандер Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 ( два) месяца со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зандер Александру Валерьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.
Обязать Зандер А.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять свое место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, продолжить трудиться.
Меру пресечения Зандер Александру Валерьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1566,5гр., перчатки черного цвета, перчатки желтого цвета, 2 бутылки с надписью «Растворитель 647», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО, уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Н.Р. Коренева