Дело 1- 67/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Нижний Цасучей 15 октября 2010 года
Ононский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Недзельского А.А.,
с участием государственного обвинителя –прокурора Ононского района Цыремпиловой Д.Б.,
подсудимых Крупина Юрия Владимировича, Кашникова Алексея Николаевича, Ярославцева Николая Сергеевича
защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Лебедевой И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Крупина Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 ребёнка, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ,
Кашникова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, состоящего в гражданском браке, на иждивении 1 ребёнок, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ононским р/с по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 3 годам л/с, на основании ч. 2 ст. 258 УК РФ,
Ярославцева Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в в/ч 48432, <адрес>-18, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крупин Ю.В., Кашников А.Н. и Ярославцев Н.С. совершили незаконную охоту, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору, а Ярославцев Н.С., кроме того, совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
20.07.2010г. Крупин Ю.В. находясь у себя дома по адресу: <адрес>2, имея у себя дома два незарегистрированных в установленном законом порядке гладкоствольных ружья модели ИЖ-58 16 калибра и ТОЗ 16 калибра с 5 патронами 16 калибра, имея на правах временного пользования мотоцикл марки Днепр 11 чёрного цвета с боковым прицепом с государственным регистрационным номером 31-43 ЧТВ, принадлежащего ФИО6, имея специальное световое устройство луч-фара, не имея лицензии на право осуществления охоты в Ононском районе, решил заняться незаконной охотой. Реализуя свои преступные намерения и осознавая общественно-опасный характер своих действий предложил Ярославцеву Н.С., у которого имеется нарезное огнестрельное охотничье ружье КО-44 с оптическим прицелом и 6 патронами калибра 7.62 мм. и Кашникову А.Н. заняться незаконной охотой, на что последние согласились, вступив тем самым в предварительный преступный сговор. В продолжение преступного умысла с целью незаконной охоты Крупин Ю.В., Кашников А.Н. и Ярославцев Н.С. 20.07.2010г. около 24 часов приехали на механическом транспортном средстве – мотоцикле Днепр 11 чёрного цвета с боковой коляской, государственный регистрационный знак 3143 ЧТВ в охотничьи угодья расположенные в <данные изъяты> что в 15 км. Западнее от <адрес>, где подсоединили к электропитанию мотоцикла специальное световое устройство – «луч-фару» и начали незаконную охоту. При этом Крупин Ю.В. при движении находился за рулём механического транспортного средства – мотоцикла Днепр 11 с двуствольным гладкоствольным охотничьим ружъём можели ИЖ 58 с заводскими номерами на подствольной площадке 08632, на подушке колодки и металлическом основании цевья – Е 05632, 16 калибра с заряжённым 1 патроном 16 калибра на плече, Кашников А.Н. находился на заднем пассажирском сиденье мотоцикла и освещал окрестности специальным световым устройством – «луч-фарой» в поисках диких животных с охотничьим двуствольным гладкоствольным ружъём марки ТОЗ 16 калибра с заводскими номерами на подствольной площадке 45986 и на подушке колодки У 3038 заряжённый двумя патронами 16 калибра, Ярославцев Н.С. находился на боковом прицепе мотоцикла с изготовленным самодельным способом с использованием деталей карабина КО 44, охотничьим огнестрельным нарезным ружъём модели КО 44 калибра 7.62 мм. С оптическим прицелом, заряженным 5 патронами калибра 7.62 мм. Двигаясь по охотничьим угодьям и осознавая, что в данных охотничьих угодьях для них охота полностью запрещена, в связи с отсутствием у них документов дающих право на осуществление охоты с использованием механического транспортного средства – мотоцикла Днепр 11 чёрного цвета с боковым прицепом стали осуществлять выслеживание с целью добычи и преследование диких животных. В ходе незаконной охоты добыть диких животных не удалось по независящим от них обстоятельствам, так как все трое были задержаны госинспектором Госохотслужбы Забайкальского края.
Ярославцев Н.С., кроме того, 26.06.2004г. незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения компетентных государственных органов приобрёл после смерти своего дяди ФИО2 путём присвоения принадлежащее последнему ружье, которое согласно заключению эксперта № 70 от 06.08.2010г. является карабином, нарезным огнестрельным оружием, калибра 7.62 мм. Изготовленным самодельным способом с использованием деталей карабина КО-44 с заводским номером на рамке 70369 и 6 патронов к нему, которые согласно заключения эксперта № 70 от 06.08.2010г. являются охотничьими патронами калибра 7.62х54 мм. И относятся к боеприпасам к гражданскому нарезному огнестрельному охотничьему оружию. После чего перенёс их к себе домой и незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> 20.07.2010г. Ярославцев Н.С. не имея специального разрешения привёз данное ружье в охотничьи угодья в <адрес> где незаконно носил данное ружье с боеприпасами при производстве незаконной охоты. При задержании указанное ружьё с боеприпасами в количестве 5 штук были изъяты госинспектором Госохотслужбы Забайкальского края.
Подсудимые Крупин Ю.В., Кашников А.Н., Ярославцев Н.С. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, не отрицая изложенных в предъявленном им обвинении фактов, и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что они осознают все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора им понятны.
Государственный обвинитель Цыремпилова Д.Б., представитель потерпевшего ФИО3., адвокат Казадаев А.А., не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает ходатайство подсудимых Крупина Ю.В., Кашникова А.Н., Ярославцева Н.С. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно - процессуального закона.
Вместе с тем суд полагает, что органами предварительного расследования Ярославцеву Н.С. излишне вменена незаконная перевозка огнестрельного оружия. По смыслу уголовного закона под незаконной перевозкой огнестрельного оружия следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом. Из текста предъявленного Ярославцеву Н.С. обвинения следует, что оружие всегда находилось при нём. Также органами следствия Ярославцеву Н.С. вменяется незаконное приобретение огнестрельного оружия. Из текста предъявленного обвинения следует, что оружие было приобретено 26.06.2004г. Преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности если со дня совершения преступления средней степени тяжести прошло 6 лет. Таким образом, сроки давности привлечения к уголовной ответственности за приобретение огнестрельного оружия истекли 26.06.2010г. Учитывая, что в данном случае фактические обстоятельства дела не изменяются, изменение обвинения не требует исследования доказательств по делу, суд считает необходимым исключить из предъявленного Ярославцеву Н.С. обвинения указание на незаконное приобретение и незаконную перевозку им огнестрельного оружия.
Действия подсудимых Крупина Ю.В. и Кашникова А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как они совершили незаконную охоту, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору, а Ярославцев Н.С., кроме того – незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимых, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Крупин Ю.В. совершил преступление небольшой степени тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, женат, на иждивении находится малолетняя дочь 2003г.р., не работает, на учёте у врачей не состоит, в рядах РА не служил в связи с имеющимся заболеванием – плоскостопие и другие деформации стопы с умеренным нарушением функций, не судим.
Ярославцев Н.С. совершил преступления небольшой и средней степени тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не женат, детей не имеет, не работает, в рядах РА служил, на учёте у врачей не состоит, не судим.
Кашников А.Н. совершил преступление небольшой степени тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, склонен к употреблению спиртных напитков, по характеру вспыльчивый, женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь 1999г.р., не работает, в рядах РА не служил в связи с наличием диагноза – умственная отсталость – дебильность в умеренно выраженной и лёгкой степени, на учёте у врачей не состоит, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по приговору Ононского р/с от 25.06.2010г.
Согласно заключения комиссии экспертов ГУЗ КПБ № 2 от 16.08.2010г. № 1025 Кашников А.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики во время инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. Он обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. Был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения правонарушения. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
С учетом характеристики личности подсудимого и заключения судебно-психиатрической экспертизы суд приходит к выводу о том, что Кашников А.Н. вменяем за содеянное.
Обстоятельствами смягчающими наказание у Крупина Ю.В. суд признает: признание вины и способствование в расследовании данного преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельствами смягчающими наказание у Ярославцева Н.С. суд признает: признание вины и способствование в расследовании данного преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами смягчающими наказание у Кашникова А.Н. суд признает: признание вины и способствование в расследовании данного преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Также при назначении наказания Кашникову А.Н. судом учитывается состояние его психического здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание у Крупина Ю.В., Ярославцева Н.С. и Кашникова А.Н. суд не усматривает.
При назначении наказания судом учитываются и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кашников А.Н. осужден приговором Ононского р/с от 25.06.2010г. за преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ч. 4 ст. 74 УК РФ при совершении в период условного осуждения преступления по неосторожности или преступления небольшой степени тяжести, вопрос об отмене условного осуждения решается судом. Учитывая тяжесть совершённого преступления, отсутствие вредных последствий, наличие смягчающих вину обстоятельств и характеристики подсудимого, суд полагает возможным не отменять Кашникову А.Н. условное наказание по приговору от 25.06.2010г. и наказания исполнять самостоятельно.
Учитывая, наличие ряда смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Крупина Ю.В., Ярославцева Н.С. и Кашникова А.Н. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить им наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимых обязанностей, способствующих их исправлению. Учитывая имущественное положение подсудимых, наличие иждивенцев, отсутствие работы, суд полагает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа.
Кроме этого, суд полагает необходимым назначить всем подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права заниматься охотой в течении 1 года 6 месяцев.
Вместе с этим, учитывая материальное положение подсудимого Ярославцева Н.С., отсутствие работы, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Ярославцеву Н.С. дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу – карабин, калибра 7.62 мм. Изготовленный самодельным способом с использованием деталей карабина КО-44 с заводским номером на затворе 70369 и охотничьи патроны калибра 7.62 мм, в количестве 2 штук; двуствольное гладкоствольное охотничье огнестрельное ружьё тульского оружейного завода модели «А» 16 калибра с заводским номером 45986 на подствольной площадке и № У 3038 на подушке колодки и два снаряжённых охотничьих патрона 16 калибра; двуствольное гладкоствольное охотничье огнестрельное ружьё модели ИЖ 58 16 калибра с заводским № 08632 на подствольной площадке и № Е 05632 на подушке колодки и на металлическом основании цевья и один снаряжённый охотничий патрон 16 калибра; световое устройство «Луч-фара» без рассеивающего стекла с электролампой на 12 вольт, с приспособленной к корпусу ручкой из проволоки, с электропроводом, являющийся орудием преступления, в силу ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, мотоцикл марки «Днепр-11» чёрного цвета с регистрационным номером 31-43 ЧТВ подлежит передаче законному владельцу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крупина Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с лишением права заниматься охотой сроком 1 год 6 месяцев.
Кашникова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с лишением права заниматься незаконной охотой сроком 1 год 6 месяцев.
Ярославцева Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путём поглощения основного менее строгого наказания более строгим наказанием и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права заниматься незаконной охотой сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крупину Ю.В., Кашникову А.Н., Ярославцеву Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Крупину Ю.В. в 1 (один) год, Кашникову А.Н. в 2 (два) года, Ярославцеву Н.С. в 2 (два) года.
Назначенное наказание Кашникову А.Н. и приговор в отношении Кашникова А.Н. от 25.06.2010г. исполнять самостоятельно.
Обязать Крупина Ю.В., Кашникова А.Н. и Ярославцева Н.С., по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться для регистрации в УИИ 1 раз в 3 месяца в течении испытательного срока, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Крупину Ю.В., Кашникову А.Н. и Ярославцеву Н.С. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить.
Вещественное доказательство - карабин, калибра 7.62 мм. Изготовленный самодельным способом с использованием деталей карабина КО-44 с заводским номером на затворе 70369 и охотничьи патроны калибра 7.62 мм, в количестве 2 штук; двуствольное гладкоствольное охотничье огнестрельное ружьё тульского оружейного завода модели «А» 16 калибра с заводским номером 45986 на подствольной площадке и № У 3038 на подушке колодки и два снаряжённых охотничьих патрона 16 калибра; двуствольное гладкоствольное охотничье огнестрельное ружьё модели ИЖ 58 16 калибра с заводским № 08632 на подствольной площадке и № Е 05632 на подушке колодки и на металлическом основании цевья и один снаряжённый охотничий патрон 16 калибра; световое устройство «Луч-фара» без рассеивающего стекла с электролампой на 12 вольт, с приспособленной к корпусу ручкой из проволоки, с электропроводом, являющийся орудием преступления, в силу ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, мотоцикл марки «Днепр-11» чёрного цвета с регистрационным номером 31-43 ЧТВ подлежит передаче законному владельцу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ононский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными участниками судебного разбирательства. Осужденные вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: А.А. Недзельский