Приговор о признании виновным по делу о приобретении и хранении наркотических средств



Дело 1- 66/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 13 октября 2010 года

Ононский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Недзельского А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ононского района Таушкановой Е.Д.,

подсудимого Больших Сергея Владимировича,

защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Жамбаловой Д.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Больших Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г<адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, работающего токарем <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Больших С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершённое в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14 июня 2010г. около 21 часа 40 минут находясь на участке местности расположенном с <данные изъяты>, <данные изъяты>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, незаконно, путём сбора руками дикорастущей травы конопли, приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 34,2 гр., которое поместил в полимерный пакет. 14 июня 2010г. в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 45 минут Больших С.В. умышленно без цели сбыта, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил приобретённое наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 34,2 гр. При себе, а после на участке местности расположенном с <адрес>.

14 июня 2010г. в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 15 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Борзинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» - участка местности расположенного с <адрес>

Масса изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) составила 34,2 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 является крупным размером.

Подсудимый Больших С.В. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель Таушканова Е.Д., адвокат Казадаев А.А., не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Больших С.В. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно - процессуального закона.

Действия подсудимого Больших С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершённое в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Больших С.В. совершил преступление средней степени тяжести, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, не женат, на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит, в ходе освидетельствования 15.06.2010г. выявлен факт нахождения в состоянии наркотического опьянения, не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание у Больших С.В. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание у Больших С.В. суд не усматривает.

При назначении наказания судом учитываются и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Больших С.В. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 28 гр., срезы ногтевых пластин с рук Больших С.В. и смыв с правой руки Больших С.В., в силу ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Больших Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Больших Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Больших Сергея Владимировича, по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в УИИ по месту жительства, являться для регистрации в УИИ 1 раз в 3 месяца в течении испытательного срока, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Больших Сергею Владимировичу в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 34,2 гр., срезы ногтевых пластин с рук Больших С.В. и смыв с правой руки Больших С.В., - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ононский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными участниками судебного разбирательства. Осужденный вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: А.А. Недзельский