Приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-3/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 10 ноября 2010 года

Судья Ононского районного суда Забайкальского края Коренева Н.Р.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ононского района Забайкальского края Цыремпиловой Д.Б.,

подсудимого Старицына Н.Н.,

адвоката Фомина Н.Н., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО 1.,

при секретаре Лебедевой И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Старицына Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения- заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Старицын Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО 2., группой лиц, при следующих обстоятельствах:

27 июня 2009 года около 19 часов Старицын Н.Н. и Мыльников С.А., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли домой к ФИО 3 по адресу: <адрес>, где между находящимся у ФИО 3 в гостях ФИО 2 с одной стороны и Мыльниковым С.А. и Старицыным Н.Н., произошла ссора, в ходе которой ФИО 2 нанес один удар по лицу Старицына. После чего Старицын Н.Н. и Мыльников С.А. покинули дом ФИО 3, продолжив распивать спиртные напитки с присоединившимися к ним ФИО 4 и ФИО 5 В ходе распития спиртного у Мыльникова на почве возникших из- за ссоры личных неприязненных отношений к ФИО 2 возник умысел на причинение последнему тяжких телесных повреждений. В этот же день в период времени с 22 до 23 часов Мыльников С.А. вместе с ФИО 5, ФИО 4 и Старицыным Н.Н. пришли домой к ФИО 3, где Мыльников, ФИО 5, ФИО 4 зашли в дом, а Старицын остался около входа в ограду дома ФИО 3. В доме между ФИО 2 и Мыльниковым вновь произошла словесная ссора, после чего хозяин дома ФИО 3 всех присутствующих выгнал на улицу. В тот момент, когда ФИО 2 выходил из дома, Мыльников толкнул его руками в спину, от чего последний упал с крыльца на землю. Далее Мыльников на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, продолжая свои умышленные действия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО 2, без цели на убийство стал наносить потерпевшему ФИО 2 ногами, обутыми в обувь, удары в область лица и головы. В это время к действиям Мыльникова присоединился Старицын, который, действуя также на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без цели на убийство, действуя совместно и согласованно с Мыльниковым, нанес потерпевшему ФИО 2 удары в область головы ногами, обутыми в обувь. При этом в результате согласованных действий Мыльникова и Старицына потерпевшему ФИО 2 были нанесены не менее 8 ударов ногами, обутыми в обувь, в область головы и лица: из них не менее 6 ударов нанес Мыльников и не менее 2 ударов Старицын Н.Н., присоединившийся к совершению преступления. Совместно нанося при изложенных обстоятельствах множественные удары в область головы и лица потерпевшего, Мыльников С.А. и Старицын Н.Н. должны были и могли предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывали на их предотвращение. Своими совместными, умышленными действиями Мыльников С.А. и Старицын Н.Н. причинили потерпевшему ФИО 2 следующие телесные повреждения: закрытую черепно- мозговую травму, субдуральную гематому слева в виде сгустка объемом до 150 мл., очагово- диффузные субарахноидальные кровоизлияния слева, отек- набухание вещества головного мозга, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; множественные ушибы мягких тканей лица, осадненные раны лица, височной области головы справа, подкожную гематому волосистой части головы справа, которые у живых лиц не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившее вреда здоровью. Смерть потерпевшего ФИО 2 наступила от отека- набухания головного мозга с дислокацией и вклиниванием ствола, развившегося вследствие закрытой черепно- мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга. Причинение повреждений в область головы находится в прямой причинно- следственной связи со смертью потерпевшего.

Приговором Ононского районного суда Забайкальского края от 15.10.2009 года, вступившим в законную силу, Мыльников С.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, при указанных выше обстоятельствах.

Подсудимый Старицын Н.Н. вину признал и суду пояснил, что 27 июня 2009 года около 19 часов он и Мыльников С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли домой к ФИО 3. Следом за ним в дом зашли двое мужчин бурятской национальности. Между Мыльниковым С.А. и мужчиной с усами произошел конфликт, они хотели подраться, но он встал между ними и разнял их, в это время мужчина с усами, как он позже узнал ФИО 2 ударил его кулаком в лицо в область глаза. ФИО 2 извинился перед ним, на этом конфликт был исчерпан, он и Мыльников ушли от ФИО 3. Они с Мыльниковым приобрели две бутылки водки и пришли домой к ФИО 6, где находились ФИО 5, ФИО 4, с которыми стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Мыльников предложил вернуться домой к ФИО 3, чтобы разобраться с бурятом, разговора о том, чтобы избить ФИО 2 между ними не было, и об этом они не договаривались. Они вчетвером пришли к дому ФИО 2: ФИО 4, ФИО 5, Мыльников зашли в дом, а он остался за оградой, где встретил знакомого ФИО 7, с которым разговаривал. Зайдя в ограду дома, он увидел потерпевшего ФИО 2 лежащим на земле, в это время Мыльников С. наносил ФИО 2 удары ногами, обутыми в обувь, в область головы. Он также решил нанести удары потерпевшему за то, что последний ранее его ударил по лицу. Он подошел со спины потерпевшего ФИО 2 и нанес ногами ему 2-3 удара в область головы в затылочную часть. В это время Мыльников продолжал наносить удары потерпевшему, последний закрывал голову и лицо руками от ударов. Мыльников нанес около 5 -6 ударов, он пнул ногой потерпевшего в область головы 2- 3 раза, после чего он прекратил избивать потерпевшего, а Мыльников еще 2-3 раза ударил ФИО 2 по голове.

Помимо признательных показаний подсудимого Старицына Н.Н. его вина в совершении указанного преступления подтверждается его признательными показаниями в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании.

При проведении очной ставки с подозреваемым Мыльниковым С.А., подозреваемый Старицын Н.Н. в присутствии защитника пояснял, что видел, как Мыльников С. наносил в ограде дома ФИО 3 лежащему на земле буряту удары ногами по голове. Увидев это, он тоже решил нанести несколько ударов лежащему буряту за то, что он ударил его в лицо ранее. Он подошел к мужчине и нанес ему два удара ногами в область головы в волосистую часть, больше ударов потерпевшему он не наносил. Мыльников С. нанес потерпевшему по голове в общей сложности около 10 ударов. После избиения потерпевший находился на земле, был без сознания ( том 1 л.д. 116- 120).

В ходе проверки показаний на месте с участием Старицына Н.Н., проведенной с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, в присутствии адвоката и двух понятых, с применением фотосъемки, последний указал место, где 27 июня 2009 года в вечернее время он и Мыльников наносили удары мужчине бурятской национальности, указал месторасположение мужчины бурятской национальности в момент нанесения ему ударов, показал, как Мыльников наносил удары по разным частям головы мужчины, при этом пояснил, что Мыльников нанес в общей сложности около 10 ударов в разные части головы и лица, показал, как Мыльников нанес один удар ногой по боковой части головы мужчины, топнув сверху вниз, также указал, как он сам нанес удары мужчине, а именно два удара со стороны спины в область головы ( том 1 л.д. 94-99).

К протоколу проверки показаний на месте с участием Старицына Н.Н. имеется фототаблица, где Старицын демонстрирует обстоятельства избиения и нанесения ударов потерпевшему ФИО 2 ( том 1 л.д. 100- 106).

Потерпевшая ФИО 1 суду пояснила, что погибший ФИО 2 был её младшим братом. 27 июня 2009 года он и их старший брат ФИО 8 собирались уехать домой в <адрес>. Она проводила их в этот день около 12 часов до трассы, где братья сели на попутную машину, поехали в <адрес>. Больше младшего брата она не видела. Когда брат ФИО 2 уезжал в <адрес>, то у него не было никаких телесных повреждений. Как он оказался в <адрес> 27 июня 2009 года ей не известно. Погибший брат был младшим в их семье, их престарелая мать и она очень сильно переживали его утрату, их мать до сих пор не может прийти в себя. Брат был не конфликтный, спокойный человек, он был единственной опорой для их престарелой матери, за которой осуществлял уход.

Свидетель ФИО 5 суду пояснил, что 27 июня 2009 года в вечернее время находился дома у ФИО 6, где распивал спиртное с ФИО 4, Мыльниковым С., Старицыным Н., после чего они все пошли к ФИО 3. Дома находился ФИО 3 и мужчина бурятской национальности с усами, они выпивали спиртное. Между этим мужчиной и Мыльниковым С. произошел конфликт, они стали кричать друг на друга, в это время ФИО 3 стал всех выгонять из дома. Мужчина бурятской национальности прошел в сени, где встал в дверях, преградил всем путь, в это время Мыльников толкнул мужчину, отчего последний упал на землю. На улице Мыльников стал наносить лежащему на земле около крыльца мужчине удары ногами по голове, он нанес ему около 5- 6 ударов. В это время к Мыльникову присоединился Старицын Н., и тоже стал наносить ногами удары по голове мужчины. Они испугались и оттащили Старицына и Мыльникова, после чего все прошли на зерноток, где Мыльников рассказал, что ранее между ним и этим мужчиной, которого он избил, был конфликт.

При допросе в ходе предварительного следствия свидетель ФИО 5 давал аналогичные показания, поясняя, что видел, как Мыльников наносил удары ногами в область головы потерпевшего ФИО 2, нанес ему не менее 5-6 ударов. Затем подошел Старицын с западной стороны и также стал наносить удары по голове мужчины, нанес ему 2- 3 удара. В это время мужчина лежал на земле на правом боку ( том 1 л.д. 38- 40). Указанные показания свидетель ФИО 5 в судебном заседании подтвердил в полном объеме, пояснив, что показания давал добровольно, без какого- либо давления, сообщал сам обстоятельства произошедшего.

К своему протокола допроса в качестве свидетеля ФИО 5 приобщил собственноручно нарисованную им схему, где указал обстоятельства произошедшего, в частности, месторасположение потерпевшего ФИО 2 в момент его избиения Мыльниковым и Старицыным ( том 1 л.д. 41).

При проведении очной ставки с подозреваемым Мыльниковым С.А. свидетель ФИО 5 дал аналогичные показания, подтвердив свои показания, которые давал в качестве свидетеля ( л.д. 59- 62 том 1).

Свидетель ФИО 4 суду пояснил, что 27 июня 2009 года ближе к вечеру распивал спиртное дома у ФИО 6 с ФИО 5, Мыльниковым С., Старицыным Н., откуда они все вчетвером пошли домой к ФИО 3 в поисках спиртного. В доме ФИО 3 находился незнакомый ему мужчина бурятской национальности с усами, с которым у них произошел конфликт, мужчина кричал на них. В это время ФИО 3 выгнал их всех из дома. Мужчина бурятской национальности встал в сенях в проеме двери и не выпускал их на улицу, Мыльников толкнул мужчину, отчего последний упал на землю. Мыльников подошел к лежащему на земле мужчине и стал наносить ногами ему удары по голове, нанес не менее 5-6 ударов, в это время к мужчине подошел Старицын Н. и также стал наносить ему удары в область головы ногами. Позже после избиения мужчины на зернотоке Мыльников и Старицын рассказали, что у них был конфликт с этим мужчиной, он пытался их строить.

При допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии свидетель ФИО 4 об обстоятельствах произошедшего давал аналогичные показания, пояснив, что когда мужчина бурятской национальности лежал на земле, на правом боку, головой в южную сторону, рядом с мужчиной с правой стороны стоял Мыльников и наносил мужчине удары ногами по голове, при этом выражался нецензурной бранью. Затем подошел Старицын и тоже стал наносить удары ногами по голове мужчины с левой стороны. Мыльников нанес не менее 5-6 ударов ногами в разные части головы мужчины, Старицын нанес не менее 2-3 ударов ногами по голове. Вначале избиения, мужчина пытался закрываться руками, потом уже перестал защищаться. Увидев, что Мыльников и Старицын сильно бьют мужчину, они стали отталкивать их. Избиение мужчины происходило около двух минут. После чего он, ФИО 5, Мыльников и Старицын ушли от ФИО 3 на зерноток, где продолжили распивать спиртное. Мыльников и Старицын рассказали им, что этот мужчина ранее «наезжал» на них, пытался их «строить». ( Том 1 л.д. 33- 36). Указанные показания свидетель ФИО 4 полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив, что он давал их добровольно, без какого- либо воздействия на него со стороны сотрудников милиции.

К своему протокола допроса свидетель ФИО 4 приобщил собственноручно нарисованную им схему, где указал обстоятельства произошедшего, в частности, месторасположение потерпевшего ФИО 2 в момент нанесения ему ударов, место нахождения Старицына Н.Н. и Мыльникова С.А. в момент нанесения ударов потерпевшему, место, откуда он наблюдал за действиями Мыльникова и Старицына ( л.д. 37 том 1).

Аналогичные показания свидетель ФИО 4 дал при проведении очной ставки с подозреваемым Мыльниковым С.А. ( л.д. 54- 58 том 1).

Свидетель ФИО 3 суду пояснил, что 27 июня 2009 года в дневное время к нему домой пришли Старицын Н. и Мыльников С.. Следом за ними домой зашли братья ФИО 2 и ФИО 8. Он знает, что одного из них зовут ФИО 8. С ФИО 8 был молодой мужчина бурятской национальности, которого ФИО 8 представил ему как своего родного брата. Когда они находились в комнате с ФИО 8, то он услышал, как его брат ругается с Мыльниковым и Старицыным, он попросил их успокоиться, после чего ребята ушли. Он сходил с братом ФИО 8 за спиртным, вернувшись домой, они стали распивать спиртное. В это время к нему домой зашли Мыльников С. , ФИО 4, ФИО 5 и Старицын, которые стали ругаться с мужчиной бурятской национальности. Он их всех выгнал из дома, после чего лег спать. Утром он обнаружил у себя на кухне брата ФИО 8, который лежал на полу на кухне и сильно хрипел, он побежал вызывать медика, когда приехала медсестра, то мужчина уже был мертв. На крыльце своего дома он видел пятна крови.

В ходе предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля свидетель ФИО 3 давал аналогичные показания, поясняя, что видел, на лице мужчины кровь ( том 1 л.д. 186- 189). Данные показания свидетель ФИО 3 подтвердил в судебном заседании.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 8 следует, что 27 июня 2009 года он с братом ФИО 2 приехали в послеобеденное время в <адрес>, где заходили в гости к своему знакомому по кличке «Матрос». Побыв немного у него в гостях, пошли искать машину, чтобы доехать домой до стоянки. Проходя мимо дома ФИО 3, они решили зайти домой к последнему. У ФИО 3 дома находились двое незнакомых ему парней. ФИО 2 разговаривал с парнями, в это время он находился в другой комнате, был ли конфликт у брат с этими парнями он не знает. Через несколько минут парни ушли. Потом ФИО 3 и ФИО 2 ушли покупать спиртное, а он остался в доме у ФИО 3. Подождав их немного, он ушел к своей знакомой, где находился до 30.06.2009 года. Каких либо телесных повреждений у его брата 27 июня 2009 года не было. Впоследствии узнал, что его брат был убит ( том 1 л.д. 76- 78).

Свидетель ФИО 9 суду пояснил, что 27 июня 2009 в вечернее время к нему домой пришел ФИО 2 со своим братом, которые пояснили, приехали в <адрес> на попутной машине, что им нужно уехать в <адрес> домой, искали машину, чтобы доехать до чабанской стоянки. Посидев немного, ФИО 2 и его брат ушли от него. Когда у него в гостях находился ФИО 2, то каких -либо телесных повреждений у него не было, у его брата была загипсована рука. Куда ушли братья он не знает.

Свидетель ФИО 10 суду пояснила, что 27 июня 2009 года в вечернее время около 21 часа мимо её дома проходил ФИО 3 с мужчиной бурятской национальности. Последний зашел к ней в магазин, купил пиво и сигареты, при разговоре с ним, он сообщил ей, что его фамилия ФИО 2 и что он из <адрес>. Каких – либо телесных повреждений у этого мужчины не было.

Свидетель ФИО 11 суду пояснила, что 28 июня 2009 года к ней домой пришли ФИО 12 и ФИО 13, которые сообщили, что дома у ФИО 3 умирает мужчина бурятской национальности. Когда она пришла домой к ФИО 3, то у последнего на кухне лежал мужчина бурятской национальности, он лежал на спине, он был без признаков жизни, конечности уже были холодные, тело еще теплое. Одежда, в которую был одет мужчина, была грязной, мужчина был без обуви. Лицо мужчины было все в крови, с правой стороны лица у мужчины было много кровоподтеков, под глазом видела гематому. Мужчину она не осматривала, так как некому было помочь поднять и перевернуть. При разговоре с ФИО 3, последний сообщил ей, что не знает этого мужчину, когда утром он проснулся, то обнаружил у себя дома на кухне этого мужчину, который сильно хрипел и сразу побежал к дочерям. Также она видела на крыльце следы крови.

Свидетель ФИО 14 суду пояснила, что она проживает в <адрес>, рядом с домом ФИО 3. 27 июня 2009 года она находилась дома весь день, на улице шел дождь, она не видела, чтобы в тот день в ограде дома ФИО 3 что- то происходило, ничего подозрительного не заметила. 28 июня 2009 года она и её муж участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры ФИО 3. В ходе осмотра дома ФИО 3 на кухне был обнаружен труп мужчины, мужчина был бурятской национальности, лежал на спине, был без обуви, на лице мужчины с правой стороны она видела множество кровоподтеков. Также она видела на крыльце пятна бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия следователь составлял протокол, по окончании осмотра места происшествия, она и её муж ознакомились с протоколом, в котором было все указано верно, она подписывала указанный протокол. Также в ходе следственного действия следователь проводил фотосъемку, а также составлялась схема к протоколу осмотра.

Свидетель ФИО 15 суду пояснила, что проживает в <адрес> по соседству с ФИО 3. Через два- три дня после случившегося она узнала, что в доме ФИО 3 был обнаружен труп мужчины, говорили, что этот мужчина из <адрес>. ФИО 3 спокойный, физически слабый человек, не конфликтный, она никогда не видела, чтобы он дрался.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО 7, данных им на предварительном следствии следует, что 27 июня 2009 года в вечернее время возле ограды дома ФИО 3 он встретил Старицына Н., у которого в области глаза слева было покраснение, появлялся синяк. Старицын сообщил ему, что у него произошел конфликт с каким- то не местным бурятом в доме ФИО 3. После разговора Старицын пошел в сторону двора ФИО 3 ( том 1 л.д. 121- 123).

Эксперт ФИО 16 суду пояснил, что проводил судебно- медицинскую экспертизу трупа ФИО 2. Визуально у последнего имелись множественные удары ушибленные, осадненные раны лица справа и слева, в области головы справа, также были повреждения в области ягодиц и области крестца. Общее количество повреждений на лице и голове потерпевшего было не мене 12. Эти повреждения могли образоваться от неоднократных ударов тупым твердым предметов, в том числе ногами, обутыми в обувь, с любой подошвой в область головы и лица потерпевшего, как слева, так и справа. При исследовании полости черепа была обнаружена гематома слева в виде сгустка объемом до 150 мл, очагово- диффузные субарахноидальные кровоизлияния слева. Закрытая черепно- мозговая травма, сгустки до 150 мл характеризуют силу нанесенных потерпевшему ударов, указывают на то, что телесные повреждения были причинены с большой физической силой. Все причиненные телесные повреждения в совокупности влекли за собой тяжкий вред здоровью. Все имеющиеся у потерпевшего повреждения могли быть причинены только в горизонтальном положении, то есть в положении лежа. После полученных телесных повреждений потерпевший ФИО 2 еще некоторое время мог самостоятельно передвигаться, в том числе заползти в дом. По давности образования указанные повреждения могли образоваться накануне обнаружения трупа, то есть 27 июня 2009 года. Каждый последующий удар нанесенный потерпевшему утяжелял последствия первых ударов, которые были нанесены в жизненно важный орган. Тяжкие телесные повреждения могли быть причинены как в результате первых ударов по голове и области лица, так и последующих, которые усугубляли первые. При падении с крыльца причинение указанных повреждений исключается, они могли образоваться только от совокупности ударов, которых было не менее десяти.

При осмотре места происшествия- дома по адресу: <адрес> участка местности рядом с ним, при входе в дом на крыльце были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. При входе в дом в 0, 5 метрах от порога на полу обнаружен труп мужчины азиатской внешности. Положение трупа лежа на спине. На лице имеются наслоения крови на правой половине, потеки из носа. В правой параорбитальной области имеется кровоподтек, над левой бровью осаднения, в левой подглазной области осаднения линейной формы (около 3 осаднений), в области левой скулы осаднения кожи на участке 5 см на 1, 5 см., в области рта слева, подбородка поверхностные осаднения кожи. При визуальном осмотре на теле и конечностях повреждений не обнаружено. На трупе имеется одежда- черная куртка с пятнами крови в области воротника справа, обувь на трупе отсутствует. В области крестца трупа и верхней части ягодиц имеются множественные поверхностные осаднения кожи. Следов борьбы в кухне и комнатах не обнаружено. В комнате на полу обнаружена пара кроссовок черного цвета, с вставками красного цвета. Кроссовки изъяты упакованы, опечатаны, сопровождены пояснительной биркой, подписями понятых. С пятен бурого цвета, похожих на кровь, обнаруженных на крыльце указанного дома, изъяты образцы- срезы, которые упакованы в два полимерных пакета, опечатаны, сопровождены пояснительной биркой подписями понятых, следователя ( том 1 л.д. 8- 14). К протоколу осмотра места происшествия приложена схема, на которой зафиксировано крыльцо с пятнами бурого цвета, указано месторасположение трупа мужчины в доме (том 1 л.д. 15), имеется фототаблица к протоколу осмотра места происшествия, где также зафиксированы на крыльце пятна бурого цвета, труп мужчины азиатской внешности, визуально на лице мужчины видны наслоения крови, множественные кровоподтеки и осаднения, множественные поверхностные осаднения кожи в области крестца и верхней части ягодиц ( том 1 л.д. 16- 20).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы на трупе ФИО 2 имелись следующие телесные повреждения:

1. Закрытая черепно- мозговая травма. Субдуральная гематома слева в виде сгустка, объемом до 150 мл. Очагово- диффузные субарахноидальные кровоизлияния слева. Отек- набухание головного мозга. Множественные ушибы мягких тканей лица, осадненные раны лица, височной области головы справа, подкожная гематома волосистой части головы справа. Данные повреждения могли образоваться в результате неоднократных воздействий ( ударов) тупого твердого предмета( предметов), каковыми могли быть кулаки, ноги обутые в обувь и т.д. в область лица, головы потерпевшего, по сроку давности и образования не противоречат установленным обстоятельствам.

2. Множественные мелкие осадненные раны неправильной формы и в виде царапин в области крестца, задней поверхности ягодиц, которые могли образоваться в результате трения о неровную поверхность в области крестца, задней поверхности ягодиц потерпевшего, по сроку давности и образования не противоречат обстоятельствам произошедшего.

3. Закрытая черепно- мозговая травма. Субдуральная гематома слева в виде сгустка, объемом до 150 мл. Очагово- диффузные субарахноидальные кровоизлияния слева. Отек- набухание вещества головного мозга у потерпевшего, являются опасными для жизни и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

4. Имеющиеся у потерпевшего множественные ушибы мягких тканей лица, осадненные раны лица, височной области головы справа, подкожная гематома волосистой части головы справа, множественные мелкие осадненные раны неправильной формы и в виде царапин на коже крестца, задней поверхности ягодиц, у живых лиц не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

5. Смерть потерпевшего ФИО 2 наступила от отека- набухания головного мозга с дислокацией и вклиниванием ствола, развившегося вследствие закрытой черепно- мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, что подтверждается характерной морфологической картиной.

6. Потерпевший ФИО 2 в момент причинения ему телесных повреждений находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести ( том 1 л.д. 111- 115)

В ходе выемки у Старицына Н.Н. была изъята одежда, в которую он был одет 27 июня 2009 года- трико синего цвета, мастерка черного цвета, тапочек голубого цвета, кроссовок черного цвета ( том 1 л.д. 67- 70). Согласно заключения эксперта на мастерке, спортивном трико, тапочках кроссовках, изъятых в ходе выемки у Старицына Н.Н., следов крови не обнаружено ( том 1 л.д. 167- 166).

В ходе выемки у Мыльникова С.А. была изъята одежда, в которую он был одет 27 июня 2009 года: трико черного цвета, футболка защитного цвета, куртка черного цвета, кроссовки черного цвета ( том 1 л.д.82- 85). Согласно заключения эксперта кровь потерпевшего ФИО 2.- В группы, кровь подозреваемого Мыльникова – А группы. На куртке Мыльникова обнаружены следы крови человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только слабый антиген А, что не исключает возможности происхождения крови на куртке от Мыльникова, и исключает от потерпевшего ФИО 2. На спортивном трико, футболке, кроссовках Мыльникова кровь не обнаружена ( том 1 л.д. 170- 174).

В ходе выемки у Мыльникова С.А. и Старицына были изъяты образцы крови ( л.д. 86- 93 том 1). Согласно выводов экспертизы вещественных доказательств кровь потерпевшего ФИО 2 и подозреваемого Старицына Н.Н. одной В, Р1+ группы. Кровь подозреваемого Мыльникова С.А.- А группы. В двух соскобах, изъятых с крыльца дома, обнаружена кровь человека В группы, происхождение которой от потерпевшего ФИО 2 не исключается, также не исключается и от подозреваемого Старицына, но исключается от подозреваемого Мыльникова ( том 1 л.д. 176- 180).

В ходе следствия были осмотрены соскобы и кроссовки, изъятые в ходе осмотра места происшествия по <адрес> ( том 1 л.д. 216- 218), и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( том 1 л.д. 219).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности судом установлено, что 27 июня 2009 года в вечернее время между Старицыным Н.Н. и Мыльниковым С.А. и потерпевшим ФИО 2 в доме ФИО 3 произошел конфликт, в ходе которого ФИО 2 нанес один удар по лицу Старицына. Об имевшем между указанными лицами конфликте, следует как из стабильных показаний в этой части показаний подсудимого Старицына, которые полностью согласуются и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Так, из показаний свидетеля ФИО 3 следует, что Мыльников, Старицын и потерпевший ФИО 2 при первоначальной встрече словесно ругались у него дома, после чего Мыльников и Старицын ушли. Имел место конфликт и тогда, когда парни пришли к нему домой второй раз, но он их всех выгнал. Из показаний свидетелей ФИО 5 и ФИО 4 также следует, что после избиения потерпевшего ФИО 2, Мыльников и Старицын сообщали, что ранее мужчина бурятской национальности пытался их строить, «наезжал на них». Свидетель ФИО 7, показания которого были оглашены судом, пояснял, что Старицын сообщил ему, что в доме у ФИО 3 у него был конфликт с не местным бурятом.

Изложенное подтверждает о том, что у Мыльникова и Старицына с потерпевшим ФИО 2 имела место ссора, на почве которой между ними сложились личные неприязненные отношения, и именно произошедший конфликт явился поводом и мотивом избиения потерпевшего ФИО 2.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, судом установлено, что в вечернее время 27 июня 2009 года Мыльников на почве личных неприязненных отношений нанес не менее 5-6 ударов ногами в область головы потерпевшего ФИО 2, который в это время лежал на земле. Старицын Н.Н., увидевший, что Мыльников избивает потерпевшего ФИО 2, на почве личных неприязненных отношений к последнему, возникших из-за ранее произошедшего с ним конфликта, присоединился к Мыльникову С., и, действуя совместно и согласованно с ним, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему ФИО 2 в область головы ногами, обутыми в обувь, не менее 2 ударов.

О том, что удары были причинены потерпевшему ФИО 2 именно Мыльниковым С.А., а затем присоединившимся к нему Старицыным, следует как из стабильных показаний в этой части подсудимого Старицына Н.Н., даваемых им в суде, так и из его показаний, которые он давал в ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с Мыльниковым С.А., так и при проверке показаний на месте. Данные показания подсудимого Старицына Н.Н. полностью согласуются с другими собранными по делу доказательствами, в частности с показаниями свидетелей ФИО 4 и ФИО 5, которые являлись прямыми очевидцами произошедшего, и которые стабильно указывали, что удары потерпевшему наносили Мыльников С. и Старицын Н., при этом все удары были нанесены ими ногами в область головы и лица потерпевшего ФИО 2. Показания свидетелей ФИО 5, ФИО 4, показания подсудимого Старицына Н.Н. полностью согласуются между собой по обстоятельствам произошедшего, по количеству нанесенных потерпевшему ударов, месту, где находился потерпевший в момент нанесения ударов, области, куда наносились удары, так и согласуются с письменными материалами дела- заключением судебно- медицинской экспертизы трупа, протоколом осмотра места происшествия. Из показаний эксперта ФИО 16 и заключения судебно- медицинской экспертизы следует, что все удары потерпевшему были причинены в область лица и головы тупым твердым предметом, каковыми могли быть ноги, обутые в обувь с любой подошвой, удары были множественные, имеющиеся у потерпевшего повреждения могли образоваться только от совокупности ударов. Из протокола осмотра места происшествия следует, что у потерпевшего имелись телесные повреждения в области головы и лица, следов борьбы в доме не обнаружено, на крыльце имелись пятна бурого цвета, происхождение которых по заключению экспертизы не исключается от потерпевшего, что подтверждает, что избиение потерпевшего происходило на улице. Свидетели ФИО 11, ФИО 14 также сообщили, что видели у потерпевшего кровь и телесные повреждения на лице и в области головы.

О том, что умысел подсудимого Старицына Н.Н. был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует то, что удары наносились им в жизненно важный орган в область головы, ногами, обутыми в обувь, совместно и одновременно с Мыльниковым С.А. Из характера, имеющихся у потерпевшего повреждений, следует, что удары наносились ему с определенной силой, получение указанных телесных повреждений исключается при падении с высоты собственного роста с ускорением.

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что подсудимый Старицын Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и его действия подлежат квалификации по ч.4 ст. 111 УК РФ ( в редакции федерального закона от 13.06.1996 N 64-ФЗ ), действовавшей на момент совершения преступления.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Совершенное Старицыным Н.Н. преступление отнесено к категории особо тяжких, представляет повышенную опасность для общества. Характеризуется подсудимый Старицын Н.Н. по месту жительства положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих вину подсудимого Старицына Н.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Старицыну Н.Н. суд признает: ранее не судим, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение другого соучастника преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

Наряду с изложенным, суд оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает, исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания ниже низшего предела судом не установлено.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Старицыну Н.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая исковые требования потерпевшей ФИО 2 о компенсации морального вреда в размере 150000 рублей суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При этом учитываются характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости.

При определении размера компенсации морального вреда судом учитывается характер и степень причиненных потерпевшей нравственных страданий в результате смерти младшего брата, выразившихся в невосполнимой утрате близкого человека, который при жизни осуществлял уход за их престарелой матерью и оказывал последней всю необходимую помощь. Также при определении размера компенсации морального вреда судом учитывается материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости, обстоятельства совершения преступления, в связи с чем суд считает необходимым исковые требования потерпевшей ФИО 2 о компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскав с подсудимого Старицына Н.Н. в счет возмещения компенсации морального вреда в пользу потерпевшей 130000 рублей.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старицына Н. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 ( шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок к отбытию наказания с 22 октября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Старицыну Н. Н. оставить без изменения.

Исковые требования потерпевшей ФИО 1 о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать со Старицына Н. Н. в пользу ФИО 1 в счет компенсации морального вреда 130000 рублей.

Вещественные доказательства по делу- соскобы с пятен бурого цвета, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство, а также вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Н.Р. Коренева