Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 27 декабря 2010 г.

Судья Ононского районного суда Забайкальского края Л.И. Терехова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Е.Д.Таушкановой,

подсудимого Филиппова С.Г., защитника адвоката А.А. Казадаева, представившего удостоверение № 294 и ордер № 80287 от «02» декабря 2010 г., при секретаре И.П. Лебедевой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова С.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не погашенных судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов С.Г., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

15 сентября 2010 года Филиппов С.Г., находясь во дворе своего дома в <адрес>, зная, что в картофельном огороде соседней пустующей усадьбы произрастает дикорастущая конопля, без цели сбыта решил собрать коноплю. Реализуя свои преступные намерения, Филиппов С.Г., в тот же день, то есть 15 сентября 2010 года, около 19 часов перелез через забор в соседнюю усадьбу, расположенную по <адрес>, руками, путем срывания верхушек и листьев дикорастущей конопли собрал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 56,7 грамма, которое сложил в пакет и стал незаконно хранить в сенях своего дома, по вышеуказанному адресу, до 16 часов 00 минут 01 октября 2010 года, при этом употребляя собранное наркотическое средство каннабис(марихуана) путем курения. 01 октября 2010 года в 16 часов при проведении обыска в квартире и надворных постройках Филиппова С.Г. наркотическое средство каннабис(марихуана), массой 56,7 г. было изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 56,7 гр., относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемый Филиппов С.Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении указанного преступления признал, с обвинением, изложенным в обвинительном акте согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, в том числе с обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются составляющими элементами преступления. Ходатайство заявлено им лично, добровольно, после предварительной консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает ходатайство подсудимого законным, добровольным и осознанным.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Филиппова С.Г. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, и его действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора соблюдены. В судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

Филиппов С.Г., не работает, холост, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого, правдивые стабильные показания, способствующие установлению истины по делу, что, по мнению суда, свидетельствует об осознании подсудимым противоправности содеянного.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не выявлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признание вины, семейное и материальное положение, вид наркотического средства.

Суд назначает наказание, руководствуясь требованиями ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Филиппову С.Г.. наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Приходя к такому выводу, суд исходит из принципа неотвратимости и справедливости наказания, его соразмерности как тяжести содеянного, так и личности виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филиппова С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой – 56, 7 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Ононского района - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

Процессуальные издержки в виде оплаты адвоката по назначению с Филиппова С.Г. не взыскивать, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья ___________________________ Л.И. Терехова

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.