Приговор о признании виновной в применении насилия опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-75(2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Нижний Цасучей 23 декабря 2010 года

Судья Ононского районного суда Забайкальского края Л.И.Терехова, с участием прокурора Ононского района Д.Б.Цыремпиловой,

подсудимой Куприяновой В.Ю.,

защитника адвоката В.А. Воробей, представившего удостоверение № 200 и ордер № 47058 от 04.04.2010 г.,

при секретаре И.П.Лебедевой, потерпевшем ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУПРИЯНОВОЙ В.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<адрес>, зарегистрированной проживающей в <адрес>

<адрес>

имеющей среднее специальное образование, замужней, являющейся индивидуальным

предпринимателем, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ч.2 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Куприянова В.Ю. применила насилие опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 марта 2010 года, около 23 часов, в <адрес> старший инспектор ДПС отделения ГИБДД ОВД по <адрес> старший лейтенант милиции ФИО1, назначенный на должность приказом № 55 /с от 24.06.09., в соответствии с приказом начальника ОВД по Ононскому району № 67 от 04.03.2010 г., совместно с инспектором по пропаганде отделения ГИБДД ОВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО2, осуществлял патрулирование улиц в <адрес> на служебной автомашине УАЗ-31512 г/н А 0744 75, обеспечивая безопасность дорожного движения и охрану общественного порядка.

В это же время, ФИО1 получил информацию о нахождении водителя ГАЗ-2705 Куприянова В.В. в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1, руководствуясь п.1ст.10 Закона РФ от 18.04.1991 г № 1026-1 «О милиции» с целью предотвращения и пресечения административного правонарушения, остановил возле <адрес> транспортное средство ГАЗ -2705 г/н Е 221 АХ 75 под управлением ФИО3. В ходе проверки документов на право управления транспортным средством были установлены признаки нахождения ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения. В соответствии со ст.27.12 КоАП РФ, предусматривающей отстранение от управления транспортным средством лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1. составил протокол об отстранении ФИО3. от управления транспортным средством и предложил ему проехать в ОВД по Ононскому району для выяснения обстоятельств совершенного им правонарушения.

В этот момент, примерно в 23 часа 30 минут у жены ФИО3 - Куприяновой В.Ю., находившейся в вышеуказанном месте, возник умысел на применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти. Осознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции-представителем власти, находящимся при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, Куприянова В.Ю. действуя умышленно, нанесла не менее 3 ударов по голове ФИО1 полимерной бутылкой емкостью 1,5л, наполненной жидкостью в количестве около 1 л. С целью пресечения преступных действий Куприяновой В.Ю. ФИО1 был вызван дополнительный наряд сотрудников ОВД. После приезда дополнительного наряда сотрудников милиции, Куприянова В.Ю. продолжая реализовывать свой умысел, направленный на применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, умышленно нанесла не менее 3 ударов по голове ФИО1 той же полимерной бутылкой емкостью 1.5 л, наполненной жидкостью в количестве около

1 л.

Своими умышленными действиями Куприянова В.Ю. причинила ФИО1 сотрясение головного мозга, повлекшее кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3- недель, квалифицируемое как причинившее легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Куприянова В.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ признала частично, суду пояснила, что 08 марта 2010 года, она находясь у себя дома вместе с мужем ФИО3. и подругой ФИО4 отмечали праздник, выпивали спиртное. Около 22 часов позвонила ее внучка и попросила приехать и забрать ее с дискотеки в ДК <адрес>. Все втроем на автомашине «газель» они приехали к клубу, внучка уже ждала их у входа. Они завезли домой внучку. После чего поехали в сторону магазина «Фея», так как ей надо было положить деньги на телефон, она видела автомашину сотрудников ДПС, стоящую возле магазина «Олеся». Они поехали по <адрес>, вверх, со скоростью примерно 30 км /ч. Машина сотрудников ДПС последовала за ними, обогнала их и метрах в 200 остановилась. Сотрудник ДПС жестом приказал им остановиться. Муж ФИО3 немного проехав вперед остановился за машиной ДПС. Сотрудник милиции подошел к дверце автомашины, представился и попросил документы. ФИО1 стал доставать документы, а сотрудник милиции его торопил. Затем ФИО1 резко исчез с ее поля зрения, она услышала его голос с улицы, решила что он разбирается с сотрудником и осталась в машине. Заволновалась она когда подъехала вторая машина, как она поняла с понятыми, выйдя из машины она услышала рев, увидела, что ФИО1 стоит на коленях возле задней двери на коленях, а сотрудник милиции ФИО1 сидит на нем и кричит :

« где моя папка». Она стала кричать на ФИО1. ФИО1 сопротивлялся, но сотрудники милиции все равно усадили его в машину. Потом подъехали еще две автомашины, оттуда вышли сотрудники милиции, и схватив ФИО1 стали заталкивать его в машину, началась потасовка, было ничего не понять. С целью защитить мужа ФИО1 она взяла в машине ДПС бутылку пластиковую, емкостью 1,5 литра, наполненную как ей показалось меньше чем наполовину жидкостью и махала этой бутылкой в толпе. Возможно при этом кому-то нанесла удары, но ФИО1 специально не ударяла. Может ударила его случайно, когда махала бутылкой, могла задеть по плечу, по голове, защищая супруга. Затем муж все таки согласился ехать в милицию, в ее присутствии. В тот же вечер муж прошел медицинское освидетельствование на наличие алкогольного опьянения, врачу он жаловался на боль в руках и пояснице, но врач сказал, что синяков нет. Когда такое освидетельствование проходил ФИО1, она слышала, что он жаловался на головную боль и тошноту.

В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству стороны обвинения, оглашены показания Куприяновой В.Ю., данные ею на предварительном следствии. Допрошенная в качестве подозреваемой, в присутствии защитника, в части причинения ударов, Куприянова В.Ю. показывала : « … подъехали еще две автомашины милиции из которых выскочили незнакомые ей сотрудники милиции и схватив мужа стали заталкивать его в машину. Она была недовольна действиями сотрудников милиции, стала кричать на них, пыталась оттащить своего мужа ФИО1, но ФИО1 резко оттолкнул ее в сторону. После чего она нашла на заднем сиденье машины сотрудников ДПС пластиковую бутылку с этикеткой «Пиво Очаково» и подбежав к сотрудникам милиции нанесла этой бутылкой 4 взмаха, при этом нанесла, кому именно она не видела, удары в область туловища, в голову ударов не наносила, кому наносила удары не заметила. Удары наносила по сотрудникам чтобы они отпустили ее мужа. Она понимала, что они сотрудники милиции, но думала, что они действуют неправильно. В ходе потасовки бутылку у нее кто-то выхватил. Ударить ФИО1 бутылкой по голове она бы не смогла, так как он высокого роста, она размахивала бутылкой и не выбирала кому наносит удары, так как думала, что ее мужа избивают.( т.1 л.д.145-150)

Доводы подсудимой о том, что в момент допроса в качестве подозреваемой она плохо себя чувствовала поэтому давала такие показания суд оценивает как желание избежать ответственности за содеянное в рамках избранного ею способа защиты.

Помимо частичного признания вины подсудимой, ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в соответствии с приказом начальника ОВД по <адрес> находился на суточном дежурстве совместно с инспектором ДПС ФИО2 с 09 часов 8 марта до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 50 минут они с ФИО2 на служебной машине УАЗ г/н 0744 находились на <адрес> между зданием сбербанка и магазином «Елена». В это время участковый ФИО5 сообщил о том, что водитель автомашины «Газель» ФИО3 управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку они расположились практически напротив дома ФИО1, то до сообщения участкового видели, как машина ФИО1 «газель» подъехала к дому и остановилась. Через некоторое время автомашина ФИО1 поехала по <адрес> в западном направлении. Проверяя полученную информацию он обогнал автомобиль ФИО1 метров на 200 и остановился, инспектор ДПС ФИО2 вышел из машины и светоотражающим жезлом сделал жест об остановке. ФИО3 остановился, ФИО2 пригласил его в служебную машину. На их вопросы об употреблении спиртного ФИО1 ответил утвердительно и предложил решить дело миром и не лишать его прав. Но поняв, что его предложение бесполезно, ФИО1 вышел из служебной автомашины и направился к своему автомобилю. Он догнал ФИО1, вернул его назад, и находясь с ФИО1 на заднем сиденье служебной автомашины стал составлять протокол об отстранении от управления. ФИО2 в это время остановил попутную автомашину и пригласил водителя и пассажира участвовать понятыми. В присутствии понятых ФИО6 и ФИО7 ФИО1 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства «алкотектер», так как у ФИО1 имелись признаки алкогольного опьянения. От освидетельствования с помощью алкотектера и от медицинского освидетельствования, от подписи в составляемых протоколах ФИО1 отказался. При этом ФИО1 оскорблял грубой нецензурной бранью понятых, называл их «подсадные утки». Жена ФИО1 подошла к служебной машине и, открыв переднюю дверь, сказала ФИО1, чтобы он шел домой. ФИО1 стал толкать его, чтобы он вышел из машины и выпустил его. Он пояснил ФИО1, что он уйдет, как только будет составлен протокол. Затем, каким образом, он не понял, ФИО1 выхватил у него из рук папку с документами и прыгнул на переднее пассажирское сиденье, где сидела ФИО7 Последняя привстала, дверь автомобиля открылась, кто-то с улицы стал тянуть ФИО1 из машины, который в этот момент дергал ногами и ударил его по туловищу. ФИО2 вышел из машины и вытащил ФИО1 из салона. Папку с документами ФИО1 держал в руках и не отдавал ему. Так в этой папке находились документы строгой отчетности, то он стал вырывать папку у ФИО1 и в этот момент его ударили сзади по голове раза три чем-то твердым. Оглянувшись назад он увидел Куприянову В.Ю. которая замахивалась для удара, держала в руке бутылку темную пластиковую и кричала на них, что они сами пьяные, на работе пиво пьют. Когда он выдернул из рук ФИО1 папку, тот ногой ударил его по голени и кулаком по лицу. Бутылка, которой Куприянова наносила ему удары, лежала в салоне их служебной машины, в этой бутылке емкостью 1,5 литра был квас «Очаковский», в количестве примерно 1 л. В какой момент Куприянова взяла бутылку из машины он видел. По сотовому телефону он сообщил о случившемся дежурному ОВД и попросил помощь. Минут через 5 на 2 автомашинах подъехали сотрудники милиции, ФИО3 было предложено сесть в служебную автомашину ДПС для следования в ОВД, но он отказался, когда пытались усадить ФИО3 в машину принудительно, то ему опять сзади нанесли несколько ударов, примерно 3-4 по голове, оглянувшись он увидел, ФИО3 с бутылкой в руке. Удары по голове были ему нанесены с силой в теменную область, шапки у него на голове не было, он оставил ее в машине, поэтому после нанесения ударов ощущал физическую боль, голова кружилась, его тошнило. В тот же вечер ФИО3 было проведено медицинское освидетельствование, установившее у него алкогольное опьянение. Он тоже прошел медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, алкогольного опьянения у него не установили, врачу он пожаловался на головную боль, тошноту, рвоту и врач посоветовал ему в случае ухудшения состояния утром прийти на прием в поликлинику. Утром он почувствовал себя хуже и обратился к врачу и его сразу положили в стационар, где он проходил лечение 10 дней, опасаясь возможных последствий он обращался за консультацией к нейрохирургу в краевую больницу, патологии у него не выявили. Сейчас состояние его здоровья нормализовалось.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 13.05.2010 г. у потерпевшего ФИО1 имелись следующие телесные повреждения - сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы, лица, левой голени, подтверждены клиническими данными(боль, наличие отеков,покраснений), неврологической симптоматикой( головная боль, головокружение, тошнота, нистагм, неустойчивость в позе Ромберга, мимопромахивание при ПНП), которые могли образоваться в результате травматического воздействия тупым твердым предметом, например ногой в обуви и др.предметом пластиковой бутылкой. Сотрясение головного мозга повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Ушибы мягких тканей лица и левой голени квалифицируются как повреждения не причинившие вред здоровью. Длительность лечения и обследования не связано с тяжестью травмы, так как сотрясение головного мозга является легким видом закрытой черепно-мозговой травмы при которой неврологическая симптоматика как правило исчезает к концу 1 началу 2 недели и каких-либо органических изменений в веществе головного мозга не выявляется.(т.2 л.д.94-95)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний эксперта ФИО8 следует, что вынесенное им судебно-медицинское заключение составленное на основании медицинских документов, амбулаторных карт ФИО1 и истории его болезни, он подтвердил и пояснял, что сотрясение головного мозга относится к наиболее легкой форме диффузного поражения, при котором нет структурного изменения и которое не обнаруживается компьютерной томографией. Улучшение состояния наступает через 3-4 дня, а все явления у больного исчезают через 3-4 недели. ( т.2 л.д. 105-108)

Свидетель ФИО9. суду показала, что в поликлинике, на приеме к ней обратился ФИО1 с жалобами на головокружение, тошноту. Дату обращения она не помнит. При осмотре пациента на волосистой части головы как ей кажется были следы содранной кожи. Посоветовавшись с заведующим отделением она предположительно поставила диагноз сотрясение головного мозга и выписала направление в стационар.

По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями были оглашены показания ФИО9, данные ею на предварительном следствии: « 09 марта 2010 года на прием обратился ФИО1 с жалобами на пульсирующую головную боль, преимущественно в теменной области, постоянную тошноту, головокружение, слабость. С его слов 8 марта около 24 часов он получил удар тупым предметом по волосистой части головы. Объективно- состояние ближе к удовлетворительному, кожа чистая, влажная, отеков нет. Дыхание везикулярное 10 ударов в минуту, давление 120/80. В позе Ромберга неустойчив ( пошатывание), пальценосовую пробу выполняет с мимопромахиванием. ( т.2 л.д.43-45)

В судебном заседании свидетель ФИО9 показания, данные ею на следствии подтвердила в полном объеме, пояснив, что в связи с большим промежутком времени какие-то обстоятельства просто забыла. Действительно у ФИО1 были признаки неврологической симптоматики позволившие ей сделать предположительный диагноз- сотрясение головного мозга.

Состояние здоровья ФИО1 препятствовало в тот момент его работе а также управлению автомашиной. Поэтому он получил направление в стационар, в хирургического отделение.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании воспользовался положениями статьи 51 Конституции РФ и отказался давать показания против своей жены Куприяновой В.Ю.

Судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показаниями свидетеля ФИО3, данным им на предварительном следствии : « … 8 марта 2010 года он отмечал дома праздник со своей женой Куприяновой В.Ю., выпил спиртного, вечером к ним в гости пришла ФИО4. он еще выпил спиртного. Примерно в 22 часа позвонила внучка и попросила забрать ее с дискотеки в клубе. Он понимал, что за руль ему садиться нельзя, так как он выпил спиртное, но поехал в клуб на своей автомашине «газель», жена и ФИО4. поехали с ним. В клубе он немного потанцевал, после чего увез домой подругу внучки, потом высадил у дома внучку и решил поставить машину в теплый гараж, который находится в западной части села. Жена Куприянова В.Ю. поехала с ним, чтобы заехать в магазин «Фея». Когда отъезжал от дома заметил машину сотрудников ГИБДД, которая поехала за ним и обогнав его остановилась на обочине. Из машины вышел молодой человек в форменной одежде сотрудников ГИБДД и сделал ему жест об остановке. Он остановился впереди машины ГИБДД, к нему подошел сотрудник ГИБДД ФИО1 и потребовал документы. ФИО1 не понравилось как он доставал документы и он дернул его за рукав, не удержавшись он выпал из машины. ФИО1 потребовал пройти в его машину. Он сказал ФИО1, чтобы ему предоставили 2 понятых. ФИО1 ответил что понятые будут и ударил его по правой почке. После чего позвонил по телефону и сказал : «Приезжайте». В служебной машине он сел на заднее сиденье, на вопрос ФИО1 ответил, что спиртное сегодня выпивал. ФИО1 стал составлять протокол, второй сотрудник ГИБДД на улице останавливал машины, чтобы привести понятых. Минуты через 2 подъехала со стороны <адрес> автомашина, остановилась и в автомашину сотрудников ГИБДД сели мужчина и женщина бурятской национальности. В их присутствии от отказался подписывать протокол и потребовал других понятых, на что ФИО1 не реагировал. ФИО1 не предлагал ему пройти освидетельствование на алкоголь. После того как понятые вышли ФИО1 предложил ему подписать протокол, но он отказался, ФИО1 ткнул его локтем в правый бок. Испугавшись, что ФИО1 будет его бить он выпрыгнул из машины через переднюю пассажирскую дверь на улицу. ФИО1 и второй сотрудник ГИБДД схватив его за руки стали закидывать на заднее сиденье служебной автомашины, он падая на пол машины схватился за папку, лежащую на сиденье. После чего они вытащили его на улицу и он упал руками на землю. ФИО1 сел на него и стал отбирать папку, он ее сразу же отдал. К месту приехали две автомашины сотрудников милиции и незнакомые ему сотрудники схватили его, скрутили ему руки и стали заталкивать в машину, несмотря на его сопротивление. Он кричал, что поедет только с женой. После чего его увезли в ОВД, где он вместе с женой и ФИО10 просидели около часа, а затем увезли в больницу на медосвидетельствование. Он жаловался врачу что ФИО1 ударил его по почке, но врач сказал, что синяка нет. ФИО1 тоже проходил медицинское освидетельствование и жаловался на головные боли. Со слов жены Куприяновой В.Ю. он знает, что в момент конфликта она достала из машины сотрудников ГИБДД пластиковую бутылку и отмахивалась ею от сотрудников, защищая его, ударов никому не наносила. (т.2 л.д.1-4).

Свидетель ФИО3 после оглашения своих показаний в судебном заседании подтвердил их полностью.

Свидетель ФИО5. суду пояснил, что 8 марта 2010 года он подъехал на своей личной автомашине к Дому культуры перед окончанием дискотеки. Недалеко от него был припаркован автомобиль «газель», принадлежащий ФИО1. В момент когда ФИО1 подошел к своей автомашине он заметил, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения. Об этом он сообщил сотрудникам ДПС ФИО1 и ФИО2, которые на патрульной автомашине стояли возле сбербанка, по <адрес>.

Свидетель ФИО6. суду показал, что 8 марта 2010 года, около 23 часов он проезжал на своем личном автомобиле «Жигули» по <адрес> в <адрес> и в районе магазина «Фея» был остановлен сотрудником ДПС, который попросил его и находившуюся вместе с ним в машине ФИО7 быть понятыми. Они с ФИО13 прошли в милицейский УАЗик, сели спереди. Перед служебной автомашиной стояла автомашина «газель» белого цвета. Возле машин ходила незнакомая ему женщина, примерно 40-50 лет, в очках. В служебной машине на заднем пассажирском сиденье сидел незнакомый ему мужчина и сотрудник ДПС ФИО1 которого он знает как односельчанина, но ни каких отношений с ним не поддерживает. Мужчине, по внешнему виду которого было понятно что он пьян, сотрудник ДПС предложил пройти медицинское освидетельствование с помощью прибора, но он отказался, пройти медицинское освидетельствование мужчина также отказался, подписать документы тоже отказался. Этот мужчина стал выражаться нецензурно в их с ФИО13 адрес, называл их подсадными утками, требовал других понятых. Кто-то с улицы открыл переднюю дверь и мужчина через переднее пассажирское сиденье оттолкнув ФИО13 стал выбираться из машины, снаружи кто-то его тянул. Сотрудник ДПС, который их остановил на дороге, вылез из машины и вытащил мужчину на улицу. Они с ФИО13 остались в машине, на улицу не выходили, что там происходило не видели, так как было темно, а в салоне машины, где они находились горел свет. В это время задняя дверь машины открылась и женщина в очках взяла из салона машины пластиковую бутылку, темного цвета, при этом она говорила, что сами на работе пьют пиво. Через некоторое время сотрудник ДПС вернулся в машину и дал им расписаться в протоколах, которые он составлял.

Свидетель ФИО7. в суде полностью подтвердила показания свидетеля ФИО12 и дополнила, указав, что в момент когда сотрудники ДПС находясь в салоне служебной автомашины составляли протоколы в отношении мужчины, в машину несколько раз заглядывала женщина в очках, она кричала и оскорбляла их. Затем мужчина, в отношении которого составлялись протоколы, вдруг стал вырываться на улицу через переднее пассажирское сиденье, на котором сидела она. Он прижал ее к панели и выскочил из машины, сотрудники ДПС вылезли из машины следом за ним. Когда они с ФИО12 остались в машине вдвоем, женщина в очках открыла заднюю дверь в машину и взяла из салона пластиковую бутылку. Что происходило снаружи она не видела, так как на улице было темно, а в салоне машины горел свет. Мотор в машине не работал и она слышала как женщина кричала

« ФИО1» слышала звук примерно 3 ударов как ей кажется пластиковой бутылкой.

Свидетель ФИО4. суду показала, что 8 марта 2010 года вечером она пришла в гости к К., они отметили праздник, выпили спиртного. Вечером позвонила внучка К. и попросила приехать за ней в клуб. ФИО3 поехал на своей автомашине «газель», а она и Куприянова В.Ю. поехали с ним, чтобы проконтролировать его так как он был выпивший. Они забрали внучку К., довезли ее до дома, после чего ФИО1 решил отвезти машину в теплый гараж, а Куприянова В.Ю. попросила его доехать до магазина «Фея», где она хотела положить деньги на телефон. По дороге, не доезжая до магазина «Фея» их остановил сотрудник милиции ФИО2. и потребовал документы у ФИО1. Когда ФИО1 вышел из машины она не заметила, она оставалась в машине до тех пор пока не подошли еще 2 машины сотрудников милиции. Она видела что ФИО1 стоит у милицейской машины, возле передней двери и размахивала рукой с бутылкой. Возле задней двери было скопление людей и слышался голос ФИО1 откуда-то с земли, он жаловался что ему больно, слышны были голоса сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2. К толпе присоединился ФИО 3.(младший). Она не видела, чтобы ФИО1 наносили телесные повреждения. Сотрудники милиции говорили, чтобы ФИО1 залез в машину, заталкивали туда ФИО1, но он отказывался. В этот момент она увидела Куприянову В.Ю., в руках у нее был предмет похожий на пластиковую бутылку, она кричала, что сотрудники милиции сами употребляют пиво, чтобы Куприянова наносила кому либо удары не видела., она, просто размахивала бутылкой. Затем все само собой успокоилось и они все поехали в милицию а потом в больницу на медицинское освидетельствование.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, на предварительном следствии он пояснял, что 8 марта 2010 года находился в суточном наряде по приказу начальника ОВД по Ононскому району и патрулировал в паре с сотрудником ОВД ФИО1 улицы на служебном автомобиле УАЗ с нанесенными на нем светографическими надписями «милиция» «ГИБДД». Около 22.50, они с ФИО1 на служебной машине находились возле сбербанка, к ним подъехал участковый ФИО5 и сообщил о том, что водитель ФИО3 управляет своей автомашиной «газель» в состоянии алкогольного опьянения. Они стояли напротив дома ФИО1 и видели его автомашину у дома. Как только машина ФИО1 начала двигаться по <адрес> они совершили обгон автомобиля ФИО1, и он, находясь в форменной одежде сотрудника ГИБДД, жестом светоотражающего диска остановил машину ФИО1 и подошел к водителю, представившись, попросил предъявить документы и сообщил что у них есть информация о том, что он управляет автомашиной в состоянии алкогольного опьянения и пригласил ФИО1 проследовать в служебную машину. Кроме водителя ФИО3 в машине находилась его жена ФИО1 и ФИО10 Из машины он ФИО1 не выдергивал, тот самостоятельно, без какого-либо физического понуждения прошел в служебную машину, употребление алкоголя не отрицал. Когда он приступил к заполнению протокола ФИО1 вышел из машины и пошел к своему автомобилю. Он и ФИО1 вышли за ним следом и потребовали чтобы он вернулся в служебную автомашину. После чего ФИО1 сел на заднее сиденье возле заблокированной двери, ФИО1 сел рядом с ним и стал составлять протокол об отстранении от управления автомобилем. А он пошел на дорогу, чтобы привлечь понятых. Остановил автомашину «Жигули» водитель и пассажир которой согласились быть понятыми, проводил их в служебную машину. ФИО1 стал составлять протокол, он сидел рядом с ФИО1, понятые находились на передних сиденьях. От освидетельствования с помощью прибора и от медицинского освидетельствования ФИО1 отказался, подписывать документы также отказался. На улице с правой стороны стояла жена ФИО1 и говорила ФИО1 чтобы он выходил из машины. Так как дверь возле ФИО1 была заблокирована он стал толкать ФИО1, чтобы выйти, но тот ему сказал, что он пойдет после того как будут составлены все документы. ФИО1 выхватил из рук ФИО1 папку с документами и прыгнул на переднее пассажирское сиденье, где сидела понятая, навалившись на нее, ФИО1 отталкивался ногами от ФИО1. Передняя пассажирская дверь открылась и ФИО1 стали вытаскивать на улицу. Он тоже вышел из машины и увидел ФИО1(младшего), ФИО22 и ФИО1, которые вытаскивали ФИО1 из машины, все они отошли от машины а он вытащил ФИО1 из машины. Тот выражался в адрес его и ФИО1 грубой нецензурной бранью и не отдавал ФИО1 папку с документами, ударил ФИО1 по лицу. ФИО1 в это время бегала между ними и хватала их с ФИО1 за форменную одежду, пытаясь оттолкнуть от ФИО1, ФИО22 и ФИО1 тоже подбегали к ним, пытаясь оттаскивать ФИО1. В этот момент со спины к ФИО1 подбежала ФИО1 и пластиковой бутылкой нанесла не менее 3-4 ударов по голове ФИО1, нанесла и ему несколько ударов по голове и спине. ФИО1 позвонил дежурному ОВД и попросил помощь. Вскоре приехали сотрудники милиции ФИО18, ФИО15, ФИО14 предложили ФИО1 пройти в служебную машину, но тот отказывался. После чего с помощью дополнительного наряда они попытались посадить ФИО1 в машину, телесных повреждений при этом ФИО1 не причиняли. В это время ФИО1 имеющейся у нее бутылкой нанесла ФИО1 около 3 ударов по голове. Как он узнал позже, бутылку емкость 1.5 л с жидкостью в количестве 1 литра ФИО1 взяла в их служебной машине.(т.1 л.д.151-155)

Как следует из показаний свидетеля ФИО10., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, он допрошенный на протяжении предварительного следствия дважды, стабильно пояснял, что 8 марта 2010 года он, находясь в наряде вместе с другими сотрудниками, присутствовал на закрытии дискотеки в клубе <адрес>, получив по рации от дежурного ОВД сообщение об оказании помощи наряду сотрудников ДТП выехали на место. На <адрес>, недалеко от магазина «Фея», стояли автомашины «газель» и служебная ДПС, возле которой находились сотрудники ДПС Марханов и ФИО2, ФИО3 и ФИО1 младший, Куприянова В.Ю., ФИО11 и незнакомая ему женщина. Сотрудник ДПС Марханов пояснил, что ФИО3 управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, отказывается следовать в ОВД. Куприяновы вели себя агрессивно, выражались грубой нецензурной бранью. На требование пройти в служебный автомобиль ФИО1 ответил отказом, сопротивлялся, присутствующие с ним мешали сотрудникам втолкнуть Куприянова в машину. Он отошел от толпы и со стороны увидел как Куприянова В.Ю. не менее 2 раз ударила ФИО1 по голове пластиковой бутылкой темного цвета и кричала при этом, что сотрудники милиции на работе сами пьют пиво. Территория освещалась светом фар служебных автомобилей и кто где находится можно было разобрать. ( т.1 л.д.184-186, 206-210)

Согласно показаниям свидетелей ФИО12. и ФИО13. оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ, каждый из них пояснял на предварительном следствии, что 8 марта 2010 года около 23 часов находясь в наряде, они по сообщению дежурного ОВД подъехали для оказания помощи сотрудникам ПДС ФИО1 и ФИО2 на <адрес>, в район магазина «Фея». Возле служебной машины стоял автомобиль «газель» белого цвета, в толпе людей находились сотрудники ДПС Марханов и ФИО2, там же находились ФИО3, ФИО1 младший, Куприянова, ФИО22 и незнакомая женщина. ФИО3 отказывался сесть в служебную машину, выражался нецензурно в адрес ФИО1. В момент когда ФИО1 пытался усадить ФИО1 в служебную машину, Куприянова В.Ю. подбежав к ФИО1 со спины и предметом. похожим на пластиковую бутылку ударила его по голове. Территория освещалась светом фар стоящих автомобилей и все происходящее можно было разобрать. Свидетель ФИО14 пояснял, что поскольку ФИО1 высокий, то Куприяновой при ударе пришлось как-бы подтянуться для удара. В непосредственной близости от ФИО1 в это время других сотрудников не было.

Как пояснял свидетель ФИО13. он видел, как Куприянова нанесла около 4-5 ударов темной пластиковой бутылкой по голове ФИО1 в область затылка. К своим показаниям свидетели ФИО14 и ФИО16 приобщили схематические изображения, согласно которым в момент нанесения ударов возле сотрудника ДПС Марханова находились в непосредственной близости только ФИО3 и Куприянова В.Ю. (т.1 л.д. 216-220, 211-215),

Из оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО18 следует, что 08 марта 2010 года находился в наряде в соответствии с приказом начальника ОВД. Около 23 часов вместе с другими сотрудниками ОВД выезжал для оказания помощи наряду ДПС. На <адрес>, в <адрес>, возле магазина «Фея» стояли машина сотрудников ДПС и «газель» ФИО3 Рядом с машиной ДПС стояли несколько человек : ФИО3, ФИО1 младший, Куприянова В.Ю., ФИО22 и незнакомая ему женщина и сотрудники ДПС Марханов и ФИО2 Как он понял ФИО3 отказывался сесть в служебную машину и следовать в ОВД. Какой либо борьбы при этом он не видел. Не видел чтобы ФИО3 или Куприянова В.Ю. наносили удары сотрудникам, также не видел чтобы сотрудники ДПС наносили кому-либо из присутствующих удары. Он уговорил ФИО3 проехать в ОВД.( т.1 л.д.175-177)

Объективно вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании документами:

- согласно приказа № 55 л/с от 24.06.2009 по ОВД Ононского района старший лейтенант милиции ФИО1 назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Ононскому району с 25.06.2009 (т.2л.д.143)

- в соответствии с приказом № 67 от 04.03.2010 по ОВД Ононского района « О мерах по обеспечению общественного порядка безопасности граждан в период проведения праздника международного женского дня 8 марта старшие лейтенанты милиции ФИО1. и ФИО2 с 09 часов 08.03.2010 по 09 часов 09.03.2010 года находились в суточном наряде.( т.1 л.д.204-205)

- как следует из должностной инструкции старшего инспектора ДПС отделения ГИБДД ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО1 он обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста( маршрута патрулирования). Выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению в пределах своих полномочий, принимать меры к их устранению. (т.2 л.д.144-145)

- в соответствии с требованиями Административного Регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденных приказом МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным и уважительным отношением к гражданам.( т.1 л.д.71-139)

- согласно акта меди медицинского освидетельствования от 08.03.2010 проведенного врачом Ононской ЦРБ ФИО14. в 24 часа 55 минут у ФИО1 состояние алкогольного опьянения не установлено.(т.1 л.д.12)

- по заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО1 имелась : закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга средней степени, ушиб мягких тканей лица, ушиб мягких тканей левой голени с осаднением. Закрытая черепно-мозговая травма сопровождавшаяся сотрясением головного мозга средней степени могла образоваться в результате неоднократного воздействий(ударов) тупым твердым предметом, каковым могли быть кулак, пластиковая бутылка с жидкостью и т.д. в область головы и лица потерпевшего.Указанные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и квалифицируются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Ушибы мягких тканей лица и левой голени с осаднением не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются как повреждения не причинившие вред здоровью.( т.2 л.д.87-88)

Исследованные в судебном заседании заключения судебно-медицинских экспертиз о наличии телесных повреждений у потерпевшего ФИО1, степени их тяжести, не содержат противоречий между собой.

- согласно акта медицинского освидетельствования от 08.03.2010 проведенного врачом Ононской ЦРБ ФИО19 в 24 часа 46 минут, у ФИО3 установлено состояние алкогольного опьянения. ( т.1 л.д.13)

- в соответствии с протоколом об административной ответственности от 08.03.2010 составленного и.о.начальника ОГАИ по <адрес> ФИО1 в 23 часа 25 м. в <адрес>, к административной ответственности по ч.1 ст.26.12 КоАП РФ привлечен ФИО3

- постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от 30.03.2010 г. ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.26.12 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

- постановлением следователя Борзинского межрайонного следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю Цветкова А.Н. от 25.03.2010 в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по п «а» ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления в действиях ФИО1 (т.2 л.д.111-119)

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что сотрудник милиции ФИО1 в отношении ФИО3, совершившего административное

правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.26.12 КоАП РФ, действовал правомерно и законно.

Исследованные судом доказательства являются допустимыми и в совокупности подтверждают вину подсудимой Куприяновой В.В. том, что она своими умышленными действиями применила насилие опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ.

Доводы подсудимой Куприяновой В.Ю. об отсутствии у нее умысла на применении к ФИО1 насилия и неосторожном нанесении ударов были проверены в судебном заседании и опровергнуты показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО15, ФИО14, ФИО16, ФИО12, ФИО13 согласно которым Куприянова В.В., из служебной автомашины сотрудников ДПС взяла пластиковую бутылку емкостью 1,5 л с жидкостью, в количестве около 1 л и нанесла этой бутылкой несколько ударов, по голове сотрудника ДПС Марханова, одетого в форменную одежду, при этом удары наносились целенаправленно ФИО1, поскольку другие лица, кроме Куприянова В.В., находились на некотором расстоянии. Показания потерпевшего и вышеуказанных свидетелей соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств. Так, согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз у потерпевшего ФИО1 выявлено сотрясение головного мозга, квалифицируемое как причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель.

Судебная практика под насилием опасным для жизни или здоровья понимает такое насилие, которое независимо от причиненных телесных повреждений в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

Нанесение подсудимой Куприяновой В.Ю. нескольких ударов 1,5 литровой пластиковой бутылкой с жидкостью в количестве около 1 л по голове потерпевшего ФИО1 свидетельствует об их опасности для здоровья потерпевшего в момент причинения, как по интенсивности, так и по способу применения насилия – в жизненно важный орган, голову. Пытаясь помочь своему мужу ФИО3 избежать административной ответственности за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, подсудимая Куприянова В.Ю., нанося потерпевшему удары по голове тяжелым предметом, каковым является пластиковая бутылка наполненная жидкостью, допускала причинение вреда, то есть действовала с единым умыслом на применение к работнику милиции насилия, опасного для здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, состояние ее здоровья..

Так, Куприянова В.В. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, является индивидуальным предпринимателем. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевание ишемическая болезнь сердца стенокардия, гипертоническая болезнь 3 стадии, атеросклероз аорты мозговых сосудов, хронический калькулезный холецистит.

Частичное признание вины, состояние здоровья, суд признает смягчающими вину подсудимой Куприяновой В.Ю. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенное суд полагает возможным назначить наказание подсудимой не связанное с лишением свободы, так как полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куприянову В.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Дополнительно возложить на осужденную обязанности являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в три месяца в течение испытательного срока, не покидать места постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденной.

Меру пресечения Куприяновой В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _______________ Л.И. Терехова.

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.