Дело №г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Нижний Цасучей 03 февраля 2011 года
Судья Ононского районного суда Забайкальского края Недзельский А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Забайкальского края Таушкановой Е.Д.,
подсудимых Гаврилова М.А., Засухина А.Н.,
защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Поляковой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гаврилова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в <адрес>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Засухина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилов М.А., Засухин А.Н. совершили незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
14 июня 2010 года около 20 часов Гаврилов М.А., Засухин А.Н., Кириллов С.П., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, предварительно договорившись о сборе дикорастущей травы конопли, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, собрали руками дикорастущую траву коноплю, то есть незаконно приобрели наркотическое средство каннабис (марихуану). Гаврилов М.А. приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 256,5гр. поместил в полимерный пакет оранжевого цвета и незаконно хранил на дне оврага, на участке местности, расположенном в <адрес>. Засухин А.Н. приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 225,4гр., часть которого массой 77,8гр. поместил в полимерный пакет и незаконно хранил в <адрес> а другую часть массой 147,6 гр. рассыпал на дне оврага, на участке местности, расположенном в <адрес>, и незаконно хранил в указанном месте. В этот же день в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут сотрудниками оперативной службы Борзинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» на участке местности, расположенном в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство массой 256,5гр. и 147,6 гр., а часть наркотического средства массой 77,8гр. – в ходе досмотра <адрес>. Количество изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) массой 256,5гр. и 225,4гр. незаконно приобретенного Гавриловым М.А. и Засухиным А.Н., которое они незаконно хранили до момента изъятия сотрудниками УФСКН, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитниками обвиняемые Гаврилов М.А. и Засухин А.Н. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые Гаврилов М.А. и Засухин А.Н. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, не отрицая изложенных в предъявленном им обвинении фактов и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что они осознают все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора им понятны.
Государственный обвинитель Таушканова Е.Д., адвокат Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает ходатайство подсудимых Гаврилова М.А. и Засухина А.Н. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно - процессуального закона. Обвинение, с которым согласились подсудимые Гаврилов М.А. и Засухин А.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Гаврилова М.А., Засухина А.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как они совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность каждого из подсудимых, все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Подсудимый Гаврилов М.А. совершил тяжкое преступление, юридически не судим, имеет постоянное место жительства и работы, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учёте у врачей не состоит.
Подсудимый Засухин А.Н. совершил тяжкое преступление, не судим, имеет постоянное место жительства и работы, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учёте у врачей не состоит.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, условия их жизни, признание вины, семейное и материальное положение. Судом также учитывается вид и размер наркотического вещества, а также то, что в настоящее время данное наркотическое вещество изъято из оборота.
Обстоятельствами смягчающими наказание у подсудимого Гаврилова М.А. суд признает: полное признание вины, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельствами смягчающими наказание у подсудимого Засухина А.Н. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим вину обстоятельством подсудимым Гаврилову М.А. и Засухину А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Учитывая данные о личности подсудимых Гаврилова М.А. и Засухина А.Н. ранее не судимых, положительно характеризующихся как по месту жительства, так по месту работы, наличие ряда смягчающих их вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимых обязанностей, способствующих их исправлению.
При назначении наказания судом учитываются и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая тяжесть совершённого преступления, вид и размер незаконно приобретённого наркотического вещества, имущественное положение подсудимых, суд полагает необходимым применить к Гаврилову М.А. и Засухину А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ – наркотическое средство каннабис (марихуана), срезы ногтевых пластин с рук Гаврилова М.А., содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, тампон со смывом в левой руки Гаврилова М.А., содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, срезы ногтевых пластин с рук Засухина А.Н., содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, полимерный пакет оранжевого цвета, идентичный пакетам с наркотическими средствами, изъятыми при обследовании участка местности, три порожние папиросы и 13 папирос Беломорканал следует уничтожить, а материалы ОРД хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврилова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей.
Засухина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову М.А., Засухину А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Обязать Гаврилова М.А., Засухина А.Н. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять свое место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Гаврилову М.А., Засухину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство каннабис (марихуана) - массами 63,5 гр., 140,1 гр., 250,1 гр., срезы ногтевых пластин с рук Гаврилова М.А., содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, тампон со смывом в левой руки Гаврилова М.А., содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, срезы ногтевых пластин с рук Засухина А.Н., содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, полимерный пакет оранжевого цвета, идентичный пакетам с наркотическими средствами, изъятыми при обследовании участка местности, три порожние папиросы и 13 папирос Беломорканал, уничтожить; документы ОРД хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ононский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными участниками судебного разбирательства. Осужденные вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья А. А. Недзельский