Дело № 1- 13/2011г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Нижний Цасучей 10 февраля 2011г.
Судья Ононского районного суда Забайкальского края Л.И. Терехова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Е.Д.Таушкановой,
подсудимого Мыльникова А.И. , защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края А.А. Казадаева, представившего удостоверение № 294 и ордер № 62698 от «10» февраля 2011 г., при секретаре И.П. Лебедевой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мыльникова А.И. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, проживавшего до ареста в <адрес>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 13.01.2011 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мыльников А.И., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
10 ноября 2009 года в вечернее время у Мыльникова А.И., находящегося в <адрес>, возник умысел на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для собственного потребления. С этой целью Мыльников А.И., 10 ноября 2009 в 19 часов 30 минут пришел на ранее ему известный участок местности, где произрастала конопля, расположенный в 1500 метрах в восточном направлении от <адрес>. Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, по известной ему технологии, путем механического воздействия, <данные изъяты>, приобретенную ранее дикорастущую траву коноплю, не меняя химического состава вещества, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство гашиш
( анаша, смола каннабиса) массой 20,947 гр., которое хранил при себе, в кармане брюк до 15 часов 20минут 10 декабря 2009 года, то есть до момента изъятия опретивными сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент».
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашиш(анаша, смола каннабиса) массой 20,947 гр., относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемый Мыльников А.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении указанного преступления признал, с обвинением, изложенным в обвинительном акте согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, в том числе с обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются составляющими элементами преступления. Ходатайство заявлено им лично, добровольно, после предварительной консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает ходатайство подсудимого законным, добровольным и осознанным.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Мыльникова А.И. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, и его действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора соблюдены. В судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
При определении вида и размера наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Мыльников А.И. характеризуется посредственно, проживает в <адрес> с рождения. Состоял в гражданском браке с Витушкиной, помогал ей в воспитании 2 детей. Не работает, подсобного хозяйства не имеет, замечен в употреблении спиртного. По характеру не конфликтный, с односельчанами поддерживает дружеские отношения. На учете врачей нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не выявлено.
Суд назначает наказание, руководствуясь требованиями ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
Исходя из изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Мыльникову А.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Приходя к такому выводу, суд исходит из принципа неотвратимости и справедливости наказания, его соразмерности как тяжести содеянного, так и личности виновного.
Процессуальные издержки по делу в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мыльникова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Меру пресечения в виде содержания под стражей - отменить, освободить из -под стражи в зале суда.
Дополнительно возложить на Мыльникова А.И. обязанности- в течение испытательного срока : не покидать место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в 3 месяца.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш(анаша, масло каннабиса) массой – 20, 747 гр хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, материалы ОРД- хранить в деле.
Процессуальные издержки в виде оплаты адвоката по назначению отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора иными участниками судебного разбирательства. Осужденный вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья ___________________________ Л.И. Терехова