Приговор по краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору с проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 8 ( 2011)П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей « 02» февраля 2011 г.

Судья Ононского районного суда Забайкальского края Л.И. Терехова, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ононского района Забайкальского края Е.Д.Таушкановой,

подсудимых : Савченко Ю.А. и Башкирова Ю.В.

защитника : А.А.Казадаева, предоставившего удостоверение № 294 и ордер № 80294 от 07.12.2010года,

при секретаре И.П.Лебедевой, потерпевшем ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Нижний Цасучей Ононского района Забайкальского края материалы уголовного дела в отношении:

Башкирова Ю.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

Савченко Ю.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке, не работающего, зарегистрированного проживающим в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а, б, в » ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Башкиров Ю.В. и Савченко Ю.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище, и причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2010 года, в <адрес>,Забайкальского края Савченко Ю.А. распивая спиртное с Башкировым Ю.В., предложил ему совершить кражу КРС, с целью употребления в пищу, на что последний согласился, вступив тем самым между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя преступные намерения и преследуя корыстную цель, в ночное время 18 сентября 2010 года(точное время следствием не установлено), Савченко и Башкиров пришли на усадьбу ФИО 1, расположенную по <адрес>, где путем свободного доступа проникли в стайку, являющуюся иным хранилищем, где забили и похитили теленка, возрастом 5 месяцев, коричнево-пепельного цвета, стоимостью 7000 рублей, принадлежащего ФИО 1 Впоследствии Башкиров и Савченко распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб.

Подсудимые с предъявленным обвинением полностью согласились и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Савченко Ю.А. и Башкиров Ю.В. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что полностью согласны с предъявленным обвинением, в том числе с обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются составляющими элементами преступления, ходатайства заявлено ими лично, добровольно, после предварительной консультации с защитником. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство подсудимых поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО 1, против заявленного подсудимыми ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает ходатайства подсудимых законными, добровольными и осознанными. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно.

Действия подсудимых Савченко Ю.А. и Башкирова Ю.В. суд квалифицирует по п.

«а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Так подсудимый Савченко Ю.А., характеризуется посредственно, ранее не судим, проживает в <адрес>, без регистрации. Не работает, жалоб на него в администрацию села не поступало, состоит в гражданском браке с ФИО 2 На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Савченко Ю.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния, равно как и в настоящее время хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаружено. У него выявляются последствия перенесенной черепно-мозговой травмы без психоза и слабоумия. Имеющиеся особенности психики не препятствуют ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишали и в период совершения инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера Савченко Ю.А. не нуждается.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, заключения психиатрической экспертизы суд приходит к выводу о вменяемости Савченко Ю.А. в отношении инкриминируемого ему деяния.

Подсудимый Башкиров Ю.В. характеризуется посредственно, ранее не судим, не работает, проживает в гражданском браке, жалоб на него в администрацию села не поступало. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Савченко Ю.А. и Башкирова Ю.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья в отношении Савченко Ю.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Савченко Ю.А. и Башкирова Ю.В. судом не установлено.

Суд назначает наказание руководствуясь требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ,

Исходя из изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.

Учитывая личности подсудимых, суд полагает нецелесообразным назначать Савченко и Башкирову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования ФИО 1 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, солидарно с Савченко Ю.А. и Башкирова Ю.В.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савченко Ю.А. и Башкирова Ю.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в » ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы каждому.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Савченко Ю.А. и Башкирову Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, каждому.

Дополнительно возложить на Савченко Ю.А. и Башкирова Ю.В. обязанности: не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в три месяца в течение испытательного срока.

Меру пресечения осужденным Савченко Ю.А. и Башкирову Ю.В.-подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Савченко Ю.А. и Башкирова Ю.В. в пользу ФИО 1 7000 (семь) тысяч рублей, солидарно.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным частью1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Л.И.Терехова.