Приговор по обвинению в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело 1- 11/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 25 января 2011 года

Ононский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Недзельского А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ононского района Бадмаева А.А.,

подсудимого Кудимова А.В.,

защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Жамбаловой Д.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кудимова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудимов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

08 ноября 2010 года Кудимов А.В. находясь в <адрес>, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, с целью личного употребления путем курения, без цели сбыта решил собрать дикорастущую коноплю в Ононском районе. Реализуя свои преступные намерения, Кудимов А.В. 11 ноября 2010 года около 13 часов пришел на <адрес>, где руками путем срывания верхушек и листьев дикорастущей конопли, собрал их в принесенный с собой полимерный мешок из-под муки, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 3552 от 26.11.2010 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 4 кг 288 гр. В тот же день, то есть 11 ноября 2010 года в 22 часа Кудимов собранную коноплю перенес в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где стал умышленно, незаконно без цели сбыта хранить наркотическое средство. В тот же день в ходе проведения обыска в жилище и надворных постройках Дмитриевой С.А. в период с 22 часа 56 минут 11.11.2010 года до 00 часов 02 минуты 12.11.2010г. данное наркотическое вещество каннабис массой 4 кг 288 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относящиеся к особо крупным размерам было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Кудимов А.В. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель Бадмаев А.А., адвокат Казадаев А.А., не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Кудимова А.В. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.

Действия подсудимого Кудимова А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Кудимов А.В. совершил тяжкое преступление, работает в магазине «За рулём» механиком, по месту работы характеризуется положительно, со слов проживает в гражданском браке, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка, проживает по месту регистрации, на учёте у врачей психиатра, нарколога, невролога не состоит, не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание у Кудимова А.В. суд признает: признание вины и способствование в расследовании данного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание у Кудимова А.В. суд не усматривает.

Учитывая способствование подсудимым в расследовании данного преступления, суд полагает необходимым применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кудимова А.В. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая тяжесть содеянного, размер добытого наркотика и его вид, имущественное положение подсудимого, суд полагает необходимым назначить Кудимову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4 кг 288 гр., растворитель и бутылки из под растворителя, в силу ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, электроплита и тазы подлежат возвращению по принадлежности.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудимову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Кудимова А.В. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в УИИ по месту жительства, являться для регистрации в УИИ 1 раз в 3 месяца в течении испытательного срока, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Кудимову А.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства – эмалированный таз белого цвета, эмалированный таз желтого цвета, электроплита «Мечта» с одной конфоркой в корпусе белого цвета – передать по принадлежности; 8 бутылок растворителя 647 auto, 13 пустых бутылок из-под растворителя 647 auto, пустые бутылки из-под растворителя 647 auto в количестве 18 штук, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4 кг 288 гр. – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ононский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными участниками судебного разбирательства. Осужденная вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: А.А. Недзельский