Приговор по обвинению в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Нижний Цасучей 24 января 2011 года

Ононский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Недзельского А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Таушкановой Е.Д.

подсудимого Димова В.А.,

защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение № 294 от 23.04.2010 г. и ордер №80288 от 25 ноября 2010 года,

потерпевшего Калиниченко В.А.,

при секретаре Жамбаловой Д.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Димова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, проживающего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Димов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2010 года около 24 часов в <адрес> Димов В.А. пришел в квартиру Калиниченко В.А., расположенную по адресу: <адрес> с целью распития спиртного. Находясь в квартире, Димов В.А. понял, что хозяева спят и, воспользовавшись этим обстоятельством, из корыстных побуждений, с целью обращения в личную собственность, решил совершить кражу бензопилы. Реализуя преступные намерения, Димов В.А. из кухни квартиры, которая вляется жилищем, умышленно, тайно похитил бензопилу марки «SHTEL» стоимостью <данные изъяты> рублей, а из веранды похитил канистру емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> литров бензина по цене <данные изъяты> рубля за 1 литр на сумму <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущество, принадлежащего Калиниченко В.А. на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Димов В.А. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель Таушканова Е.Д., потерпевший Калиниченко В.А., адвокат Казадаев А.А., не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Димова В.А. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно - процессуального закона.

Действия подсудимого Димова В.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Димов В.А. совершил преступление средней степени тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, официально не женат, не работает, на учёте у врачей не состоит, юридически не судим.

Смягчающими вину обстоятельствами у Димова В.А. суд признает: признание вины и способствование в расследовании данного преступления, раскаяние в содеянном, способствование в возмещении материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих вину обстоятельств у Димова В.А. суд не усматривает.

При назначении наказания судом учитываются и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая добровольное возмещение имущественного ущерба и способствование подсудимым в расследовании данного преступления, суд полагает необходимым применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, наличие ряда смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Димова В.А. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Вместе с этим, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу - бензопила, в ходе следствия выдана потерпевшему.

В ходе судебного следствия потерпевший Калиниченко В.А. отказался от поддержания заявленных ранее исковых требований о возмещении имущественного ущерба.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Димова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Димову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Димова В.А., по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться для регистрации в УИИ 1 раз в 3 месяца в течении испытательного срока, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Димову В.А. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить.

Вещественное доказательство – бензопилу, по вступлении приговора в законную силу, разрешить к использованию потерпевшим Калиниченко В.А.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ононский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными участниками судебного разбирательства. Осужденный вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: А.А. Недзельский