Обвинительный приговор по ст.228 ч.2, ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ в отношении Казадаева В.Е.



Дело № 1- 21/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 25 марта 2011 года

Судья Ононского районного суда Забайкальского края Недзельский А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ононского района Забайкальского края А.А. Бадмаева,

подсудимого Казадаева В.Е.,

защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Жамбаловой Д.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Казадаева В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес> ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казадаев В.Е. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) около 17 часов Казадаев В.Е., находясь на <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, собрал руками путем срывания верхушки и листья дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 710, 81 гр., которое поместил в сумку, взятую из дома. Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) Казадаев В.Е. перенес к себе домой по адресу: <адрес>, и стал незаконно хранил там до момента изъятия 11 января 2011 года в 18 часов 28 минут при производстве обыска в квартире и надворных постройках по адресу: <адрес>.

Количество наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 710,81 гр., которое Казадаев В.Е. незаконно приобрел и хранил до момента изъятия, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Кроме того, Казадаев В.Е. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) около 15 часов Казадаев В.Е., находясь на <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, собрал руками путем срывания верхушки и листья дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 478,72 гр., которое поместил в вещевой мешок, взятый из дома. Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) Казадаев В.Е. перенес к себе домой по адресу: <адрес>, и стал незаконно хранил там до момента изъятия 11 января 2011 года в 18 часов 28 минут при производстве обыска в квартире и надворных постройках по адресу: <адрес>.

Количество наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 478,72 гр., которое Казадаев В.Е. незаконно приобрел и хранил до момента изъятия, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Кроме того, Казадаев В.Е. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Казадаев В.Е., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно- опасных последствий, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно путем замачивания в растворителе изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,835 гр., которое незаконно хранил у себя дома до момента изъятия 11 января 2011 года в 18 часов 28 минут при производстве обыска в квартире и надворных постройках по адресу: <адрес>.

Количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,835 гр., которое Казадаев В.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта до момента изъятия в соответствии с Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" превышает 2 грамма и составляет крупный размер.

После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемый Казадаев В.Е. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Казадаев В.Е. вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель Бадмаев А.А., адвокат Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Казадаева В.Е. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно- процессуального закона. Обвинение, с которым согласился подсудимый Казадаев В.Е. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Казадаева В.Е. подлежат квалификации:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ (эпизод от августа 2010 года), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ (эпизод от декабря 2010 года), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Подсудимый Казадаев В.Е. совершил преступления, два из которых отнесены к категории тяжких, третье к категории средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не женат, детей не имеет, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, условия его жизни, признание вины, материальное положение. Судом учитывается и то, что наркотическое вещество в ходе следствия изъято из незаконного оборота.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому Казадаеву В.Е. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании данного преступления.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимому Казадаев В.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого Казадаев В.Е., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

При назначении наказания судом учитываются и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, нигде не работающего, не имеющего постоянного источника дохода, а так же личного подсобного хозяйства, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку у него не будет реальной возможности его выплатить.

Учитывая отсутствие на селе рабочих мест, суд полагает нецелесообразным назначать наказание в виде обязательных и исправительных работ. Учитывая отдалённость места проживания осужденного, суд полагает, что наказание в виде ограничения свободы не будет способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ – наркотическое средство каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло) следует уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казадаева В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 (эпизод от сентября 2010 года) – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от декабря 2010 года) – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Казадаеву В.Е. по совокупности преступлений определить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казадаеву В.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Казадаева В.Е. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Казадаеву В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1189,53гр., масло каннабисса (гашишное масло) массой 2,835гр. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ононскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.А. Недзельский