Обвинительный приговор по ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ в отношении Алабина Р.М. от 25.03.2011



Дело 1- 26/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 25 марта 2011 года

Ононский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Недзельского А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ононского района Бадмаева А.А.,

подсудимого Алабина Р.М.,

защитника Артемьевой О.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Жамбаловой Д.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алабина Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего образование 8 классов, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ судом Читинского района по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алабин Р.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кроме того, совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года в г. Чита у Алабина Р.М. возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств в Ононском районе. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Алабин Р.М., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью личного употребления путем курения, без цели сбыта, в <адрес>, руками, путем срывания верхушек и листьев дикорастущей конопли, собрал ее в четыре мешка, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество – каннабис (марихуану), массой не менее 13535 гр., часть которой перенес на <адрес>, а часть перенес в <данные изъяты>, где стал хранить. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Алабин Р.М. был задержан сотрудниками пограничной службы, а наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой 13535 гр., которое в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, относящееся в особо крупным размерам, было изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. в утреннее время Алабин Р.М., находясь на <адрес>, после совершения незаконного приобретения наркотического средства – каннабис (марихуана) массой не менее 13535 гр., из части хранящегося наркотического средства Алабин Р.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, для собственного употребления без цели сбыта, путем замачивания в растворителе и выпаривания изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 4,06 гр. и стал его незаконного хранить при себе. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Алабин Р.М. был задержан сотрудниками пограничной службы, а незаконно хранящееся наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,06 гр., которое в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, относящееся к крупным размерам, было изъято.

Подсудимый Алабин Р.М. в судебном заседании в присутствии защитника Артемьевой О.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель Бадмаев А.А., адвокат Артемьева О.А., не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Алабина Р.М. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.

Действия подсудимого Алабина Р.М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Судом учитывается и то, что наркотическое вещество в ходе следствия изъято из незаконного оборота.

Алабин Р.М. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, трудоустроен на основании разовых гражданско-правовых договоров, со слов состоит в гражданском браке, имеет на иждивении двух малолетних детей сожительницы, из показаний Ерохина С.А. характеризуется положительно.

Алабин Р.М. осужден приговором от 08.12.2010г., за преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Настоящее преступление совершил до осуждения, в связи с чем, на момент совершения преступления Алабин считается не судимым.

Обстоятельствами смягчающими наказание у Алабина Р.М. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию данного преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание у Алабина Р.М. суд не усматривает.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Алабина Р.М. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

При этом, суд полагает возможным настоящий приговор и приговор Читинского районного суда от 08.12.2010г., исполнять самостоятельно.

Учитывая материальное положение подсудимого, который имеет временные заработки, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку у него не будет реальной возможности его выплатить.

Вещественное доказательство по делу – четыре мешка, наполненные растительным веществом общей массой каннабиса (марихуаны) 13535 гр.; две упаковки, содержащие гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 4,06 гр.; 6 бутылок растворителя в силу ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, <данные изъяты> и две металлические миски белого цвета подлежат возвращению по принадлежности.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алабина Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Алабину Р.М. по совокупности преступлений определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алабину Р.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год, назначенное по приговору Читинского районного суда от 08.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Обязать Алабина Р.М. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в УИИ по месту жительства, являться для регистрации в УИИ 1 раз в 3 месяца в течении испытательного срока, не менять место жительства и временного пребывания без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Алабину Р.М. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, переданный на хранение Д.А.С. – разрешить к использованию; две металлические миски белого цвета – передать по принадлежности; четыре мешка, наполненные растительным веществом общей массой каннабиса (марихуаны) 13535 гр.; две упаковки, содержащие гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 4,06 гр., 6 бутылок с растворителем – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ононский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными участниками судебного разбирательства. Осужденная вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: А.А. Недзельский