Обвинительный приговор в отношении Санаева Б.В. по ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УКРФ.



Дело 1-35/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 07 июня 2012 года

Ононский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Недзельского А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ононского района Бадмаева А.А.,

подсудимого Санаева Б.В.,

защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Пойловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Санаева Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей <данные изъяты> образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Санаев Б.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2011 года, Санаев Б.В. достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещен, с целью употребления путем курения, без цели сбыта, решил собрать дикорастущую коноплю. Реализуя свои преступные намерения, Санаев Б.В., в указанное время, пришел в картофельный огород, который находится в северной части усадьбы дома Санаева Б.В., расположенной по адресу: <адрес>, где руками, путем срывания верхушечной части и листьев дикорастущей конопли собрал ее, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 16 гр., которую перенес к месту своего жительства и стал ее незаконно хранить в помещении бани по вышеуказанному адресу. 18 января 2012 года в 16 часов 37 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска.

Кроме того, в конце сентября 2011 года, Санаев Б.В. в помещении бани, которая расположена на усадьбе дома, по адресу: <адрес>, из собранной ранее растительной массы дикорастущей конопли для собственного употребления без цели сбыта, по известному ему способу и технологии, путем замачивания и выпаривания ее в растворителе, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,753 гр., которое незаконно хранил у себя дома, расположенном по вышеуказанному адресу. 18 января 2012 года в 16 часов 37 минут наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,753 гр. было изъято сотрудниками полиции при проведении обыска.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 16 гр. относится к крупному размеру, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,753 гр. относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Санаев Б.В. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель Бадмаев А.А., адвокат Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Санаева Б.В. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Санаева Б.В. у суда не имеется, и таких данных в материалах дела не содержится, в связи с чем суд признает Санаева Б.В. вменяемым и ответственным за свои действия.

Действия подсудимого Санаева Б.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по эпизоду приобретения и хранения марихуаны массой 16 гр.); по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду изготовления и хранения масла каннабиса массой 5,753 гр.).

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Санаев Б.В. совершил одно тяжкое преступление и одно преступления небольшой степени тяжести, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, на учёте у врачей психиатра, нарколога <данные изъяты>, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание у Санаева Б.В. суд признаёт признание вины и содействие в расследовании данного преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание у Санаева Б.В. суд не усматривает.

С учётом всех обстоятельств дела, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Санаев Б.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.

При назначении наказания судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого Санаева Б.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания, как на исправление осужденного, так и на условия его жизни, учитывая, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Санаева Б.В. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Исходя из имущественного положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать Санаеву Б.В. наказание в виде штрафа. Не находит суд оснований и для назначения наказания в виде обязательных или исправительных работ.

Вещественное доказательство по делу в силу ст. 81 УПК РФ – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16 грамм и масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,753 грамм – подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Санаева Б.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду приобретения и хранения марихуаны массой 16 гр.) – 1 (один) год лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду изготовления и хранения масла каннабиса массой 5,753 гр.) – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Санаеву Б.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Санаева Б.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган 1 раз в 3 месяца, не выезжать за пределы административного района, в котором проживает осужденный, без разрешения органа осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Санаеву Б.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16 грамм и масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,753 грамм – уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ононский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными участниками судебного разбирательства. Осужденная вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: А.А. Недзельский

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 г.