Обвинительный приговор в отношении Четверикова А.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело 1-17/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 06 апреля 2012 года

Ононский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Недзельского А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ононского района Цыремпиловой Д.Б.,

подсудимого Четверикова А.Н.,

защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Жамбаловой Д.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Четверикова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Четвериков А.Н.. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2011г. Четвериков А.Н. находясь в пойме реки Дурулгуйка в 2 километрах в южном направлении от <адрес>, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещён, с целью личного употребления, путём курения, без цели сбыта, умышленно, руками, путём срывания верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 17754 гр., которое перенёс в надворные постройки своего дома по адресу: <адрес>, где стал хранить его. 07.12.2011г. в 07 часов 15 минут в ходе проведения следственных действий наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17754 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17754 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Четвериков А.Н. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель Цыремпилова Д.Б., адвокат Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Четверикова А.Н. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.

Действия подсудимого Четверикова А.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Четвериков А.Н. хроническим временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки другого специфического расстройства личности (F60.8 по МКБ-10). Однако имеющиеся изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются грубыми, болезненными нарушениями памяти, мышления, интеллекта и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении преступления, так и не лишают в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Четвериков А.Н. не нуждается (л.д. 26- 31).

Обоснованность заключения и выводов комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого Четверикова А.Н., всестороннем анализе данных о его личности и полностью подтверждается последовательным поведением подсудимого, как в момент совершения противоправных действий, так и в суде, противоречий в выводах экспертов не содержится. Суд признает Четверикова А.Н. вменяемым и ответственным за свои действия.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Четвериков А.Н. совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, на учёте у врача психиатра <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ. состоит на учёте у врача <данные изъяты>, юридически не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание у Четверикова А.Н. суд признаёт признание вины и содействие в расследовании данного преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание у Четверикова А.Н. суд не усматривает.

С учётом всех обстоятельств дела, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Четвериков А.Н., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.

При назначении наказания судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого Четверикова А.Н., состояния его здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания, как на исправление осужденного, так и на условия жизни его семьи, учитывая, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Четверикова А.Н. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Исходя из имущественного положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать Четверикову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу в силу ст. 81 УПК РФ – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17515 грамм – подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Четверикова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Четверикову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Четверикова А.Н. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган 1 раз в 3 месяца, не выезжать за пределы административного района, в котором проживает осужденный, без разрешения органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

Меру пресечения Четверикову А.Н. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17515 грамм – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ононский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными участниками судебного разбирательства. Осужденная вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: А.А. Недзельский

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2012 года.