Обвинительный приговор в отношении Потоцкого А.Д. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело 1-28/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 18 мая 2012 года

Ононский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Недзельского А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ононского района Бадмаева А.А., помощника прокурора Ононского района Кисилёва А.В.,

подсудимого Потоцкого А.Д.,

защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Жамбаловой Д.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Потоцкого А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потоцкий А.Д. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22.07.2010г. около 21 часа Потоцкий А.Д. находясь на участке местности расположенном в 150 метрах в северо-западном направлении от чабанской стоянки, принадлежащей Ж.И.Е.., которая расположена в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, незаконно, путём сбора руками дикорастущих растений конопли, приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 738,2 грамма, которое поместил в полимерный мешок белого цвета и незаконно хранил в месте его сбора до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками оперативной службы Борзинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю – до 21 часа 45 минут 22.07.2010г. Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 738,2 грамм, изъятое у Потоцкого А.Д., законодательством включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Потоцкий А.Д. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель Бадмаев А.А., адвокат Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Потоцкого А.Д. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Потоцкого А.Д. у суда не имеется, и таких данных в материалах дела не содержится, в связи с чем суд признает Потоцкого А.Д. вменяемым и ответственным за свои действия.

Действия подсудимого Потоцкого А.Д. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Потоцкий А.Д. совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей не имеет, <данные изъяты>, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы у ИП характеризуется положительно, юридически не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание у Потоцкого А.Д. суд признаёт признание вины и способствование в расследовании данного преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание у Потоцкого А.Д. суд не усматривает.

С учётом всех обстоятельств дела, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Потоцкий А.Д., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.

При назначении наказания судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Потоцкого А.Д., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вида и размера изъятого наркотического средства, влияния назначенного наказания, как на исправление осужденного, так и на условия его жизни, учитывая, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Потоцкого А.Д. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая наличие в уголовном деле сведений, о том, что Потоцкому А.Д. будет предоставлена работа, в случае назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает необходимым назначить Потоцкому А.Д. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу в силу ст. 81 УПК РФ – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 738,2 грамм – подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потоцкого А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потоцкому А.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Меру пресечения Потоцкому А.Д. в виде содержания под стражей заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из под стражи освободить в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 31.03.2012г. по 18.05.2012г.

Обязать Потоцкого А.Д. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган 1 раз в 3 месяца, не выезжать за пределы административного района, в котором проживает осужденный, без разрешения органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, в течении месяца трудоустроиться.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 738,2 грамм – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ононский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными участниками судебного разбирательства. Осужденная вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: А.А. Недзельский

Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 г.