Обвинительный приговор в отношении Гладышевой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-56/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 22 августа 2012 года

Судья Ононского районного суда Забайкальского края А.В. Булгаков,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Киселева А.В.,

подсудимой Гладышевой А.Н.,

адвоката Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жалсановой А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гладышевой А. Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладышева А.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2011 г. Гладышева А.Н. у себя в дома по адресу: <адрес> хранила спиртсодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 20 ноября 2011 года период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут Гладышева А.Н., находясь у себя дома, действуя умышленно, незаконно, желая сбыть имеющуюся у неё спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей для употребления в пищевых целях, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, реализовала за 100 рублей под видом алкогольной продукции ФИО 1, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 250 мл. спиртосодержащей жидкости, не сообщая последнему, что употребление указанной жидкости внутрь представляет опасность для здоровья человека.

Жидкость, которую Гладышева А.Н. реализовала в качестве алкогольной продукции, является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 70,6 %, приготовлена на основе спирта непищевого или пищевого, выработанного с нарушением технологических режимов производства и непригодного для производства ликероводочной (алкогольной) продукции. Данная жидкость не соответствует требованиям безопасности, предъявляемым к продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по органолептическим показателям, наличию недопустимых компонентов: ацетона 46,7 мг/дм3, гексанола 3,82 мг/дм3, 1-пентанола 2 мг/дм3, изобутилацетата 8,07 мг/дм3, бензальдегида 0,28 мг/дм3. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производст­ва алкогольной продукции включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г.

Закупленная у Гладышевой А.Н. спиртсодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителе при употреблении её внутрь в пищевых целях.

Подсудимая Гладышева А.Н. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласилась, в содеянном раскаялась, вину признала полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ей обвинении фактов, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ей понятны.

Государственный обвинитель Киселев А.В., адвокат Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимой Гладышевой А.Н. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гладышева А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Гладышевой А.Н. у суда не имеется. Суд признает Гладышеву А.Н. вменяемой и ответственной за свои действия.

Действия подсудимой Гладышевой А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенных наказаний на исправление подсудимой и на условия её жизни.

Подсудимая Гладышева А.Н. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние её здоровья и пенсионный возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что преступление совершено 20.11.2011г., суд при назначении наказания руководствуется уголовным законом, действовавшим на тот период времени - в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010г., предусматривающим более мягкое наказание по сравнению с уголовным законом, действующем на момент рассмотрения дела в суде. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции федеральных законов от 09.03.2001г. №25-ФЗ, от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории совершенного Гладышевой А.Н. преступления на менее тяжкое суд не усматривает.

Учитывая пенсионный возраст подсудимой, состояние её здоровья, суд полагает нецелесообразным применять наказание в виде обязательных работ, ограничения свободы и считает необходимым применить наказание в виде штрафа. С учетом материального положения подсудимой, тяжести совершенного преступления, возможности осужденной получать доход в виде пенсии по старости, суд считает возможным, согласно ч.3 ст.46 УК РФ, назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 2 лет.

Приходя к такому выводу, суд исходит из принципа неотвратимости и справедливости наказания, его соразмерности, как тяжести содеянного, так и личности виновной.

Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ: бутылка со спиртосодержащей жидкостью подлежит уничтожению, CD-R диск – подлежит хранению в материалах уголовного дела.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладышеву А. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты равными частями на срок 2 (два) года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, CD-R диск хранить при уголовном деле, бутылку со спиртосодержащей жидкостью внутри уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через Ононский районный суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационного представления, жалобы защитника. Осужденная вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.В. Булгаков