Обвинительный приговор в отношении Масалковой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 22 августа 2012 года

Судья Ононского районного суда Забайкальского края А.В. Булгаков,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Забайкальского края Киселёва А.В.,

подсудимой Масалковой Е.В.,

адвоката Казадаева А.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жалсановой А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Масалковой Е. В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масалкова Е.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

12 августа 2011г. Масалкова Е.В. у себя в дома по адресу: <адрес> хранила спиртсодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 12 августа 2011 года период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут Масалкова Е.В., находясь у себя дома, действуя умышленно, незаконно, желая сбыть имеющуюся у неё спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей для употребления в пищевых целях, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, реализовала за 100 рублей под видом алкогольной продукции ФИО 1, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 360 мл. спиртосодержащей жидкости, не сообщая последнему, что употребление указанной жидкости внутрь представляет опасность для здоровья человека.

Жидкость, которую Масалкова Е.В. реализовала в качестве алкогольной продукции, является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 85,3 %, приготовлена на основе спирта этилового (или синтетического, или технического, или пищевого), непригодного для производства алкогольной продукции. Данная жидкость не соответствует требованиям безопасности, предъявляемым к продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по превышению предельно допустимых концентраций допустимых токсичных микропримесей: сивушных масел и сложных эфиров; по наличию посторонних компонентов: ацетона в концентрации 30 мг/л в пересчете на безводный спирт, 2-бутанона в концентрации 1,5 мг/л в пересчете на безводный спирт, этилбутирата в концентрации 1 мг/л в пересчете на безводный спирт, фенилэтанола в концентрации 1 мг/л в пересчете на безводный спирт. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производст­ва алкогольной продукции, включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г.

Употребление внутрь в пищевых целях закупленной у Масалковой Е.В. спиртсодержащей жидкости представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Масалкова Е.В. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласилась, в содеянном раскаялась, вину признала полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ей обвинении фактов, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ей понятны.

Государственный обвинитель Киселёв А.В., защитник Казадаев А.А., не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимой Масалковой Е.В. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Масалкова Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Масалковой Е.В. у суда не имеется. Суд признает Масалкову Е.В. вменяемой и ответственной за свои действия.

Действия подсудимой Масалковой Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенных наказаний на исправление подсудимой и на условия её жизни.

Подсудимая Масалкова Е.В. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами Масалковой Е.В. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая, что преступление совершено 12.08.2011г, суд при назначении наказания руководствуется уголовным законом, действовавшим на тот период времени - в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010г., предусматривающем более мягкое наказание по сравнению с уголовным законом, действующем на момент рассмотрения дела в суде. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции федеральных законов от 09.03.2001г. №25-ФЗ, от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории совершенного Масалковой Е.В. преступления на менее тяжкое суд не усматривает.

Учитывая трудоспособный возраст подсудимой, отсутствие работы и иных источников дохода, суд полагает целесообразным применять наказание в виде обязательных работ.

Приходя к такому выводу, суд исходит из принципа неотвратимости и справедливости наказания, его соразмерности, как тяжести содеянного, так и личности виновной.

Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ: бутылка со спиртосодержащей жидкостью подлежит уничтожению, CD-R диск – подлежит хранению в материалах уголовного дела.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Масалкову Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, CD-R диск хранить при уголовном деле, бутылку со спиртосодержащей жидкостью внутри уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через Ононский районный суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационного представления, жалобы защитника. Осужденная вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.В. Булгаков