Обвинительный приговор в отношении Фондарко по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 61/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 03 сентября 2012 года

Судья Ононского районного суда Забайкальского края Булгаков А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Киселёва А.В.,

защитника Маторина С.В., представившего удостоверение адвоката № 320 и ордер № 126988 от 12 апреля 2012г.,

при секретаре Соронхоровой И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фондарко И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 20.05.2008г. приговором Центрального районного суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 88 ч. 6-1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 29.06.2009 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 2 дня на основании постановления Нерчинского районного суда от 17 июня 2009 года,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фондарко И.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Фондарко И.П. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В середине января 2012 года, точная дата не установлена, около 17 часов, Фондарко И.П., находясь на участке местности, расположенном в 3 км. юго-восточнее <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, с целью личного потребления, собрал руками верхушечные части дикорастущей травы конопли, которые, находясь на указанном участке местности, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 39,269 гр. Приобретенное наркотическое средство Фондарко И.П. спрятал в тайнике на вышеуказанном участке местности и стал незаконно хранить. 04 марта 2012 года, около 12 часов, Фондарко И.П. приехал на участок местности, расположенной в 3 км. юго-восточнее <адрес>, забрал из тайника ранее приобретенное им наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 39,269 гр., которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками полиции - 04 марта 2012 года в 16 часов 15 минут. Количество наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 39,269 гр., которое Фондарко незаконно приобрел и хранил до момента его изъятия сотрудниками полиции, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемый Фондарко И.П. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Фондарко И.П. вину в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель Киселёв А.В., защитник Маторин С.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Фондарко И.П. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Обвинение, с которым согласился подсудимый Фондарко И.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Фондарко И.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

<данные изъяты>

Обоснованность заключения и выводов комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого Фондарко И.П., всестороннем анализе данных об его личности и полностью подтверждается последовательным поведением подсудимого, как в момент совершения противоправных действий, так и в суде, противоречий в выводах экспертов не содержится.

Суд признает Фондарко И.П. вменяемым и ответственным за свои действия.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенных наказаний на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Фондарко И.П. совершил тяжкое преступление, ранее судим за совершение тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте.

В силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Фондарко И.П. отсутствует рецидив преступлений.

Свидетелем ФИО 1 характеризуется положительно, а также по месту жительства, учебы и работы характеризуется только с положительной стороны, состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, состоит на учете у психиатра с диагнозом: <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Фондарко И.П., в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Фондарко И.П. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Фондарко И.П., наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению. Наказание Фондарко И.П. назначается с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Фондарко И.П. преступления на менее тяжкое суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ – наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 39,219 гр. следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фондарко И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

На основании ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное Фондарко И.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Обязать Фондарко И.П. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Фондарко И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественное доказательства по делу: наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 39,219 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, поручив исполнение <адрес> МРО УФСКН России <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.В. Булгаков