Обвинительный приговор в отношении Угорелова по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 59/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 7 сентября 2012 года

Судья Ононского районного суда Забайкальского края Булгаков А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Киселева А.В.,

защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жалсановой А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Угорелова В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Угорелов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Угореловым В.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

02 мая 2012 года в вечернее время Угорелов В.А. на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , приехал в местность «<адрес>», расположенную в 3,5 км. восточнее <адрес>, где, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, собрал <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 201 гр., которое поместил в пакет, перенес в салон автомашины вышеуказанной марки и там незаконно хранил. 02 мая 2012 года в 21 час. 35 мин. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой 201 гр., которое Угорелов незаконно приобрел и хранил до момента его изъятия сотрудниками полиции, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемый Угорелов В.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Угорелов В.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель Киселев А.В., адвокат Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Угорелова В.А. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Обвинение, с которым согласился подсудимый Угорелов В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Угорелова В.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Угорелова В.А. у суда не имеется. Суд признает Угорелова В.А. вменяемым и ответственным за свои действия.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Угорелов В.А. совершил тяжкое преступление, юридически не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Угорелову В.А. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Угорелова В.А., наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению. Наказание Угорелову В.А. назначается с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Угореловым В.А. преступления на менее тяжкое суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого Угорелова В.А., нигде не работающего, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 201 гр. следует уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Угорелова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа.

На основании ч.ч.1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Угорелову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Угорелова В.А. следующие обязанности:

- по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Угорелову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 201 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, поручив исполнение Отделению полиции по <адрес> району.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ вынесением отдельного постановления.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По иным основаниям приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника.

Судья А.В. Булгаков