Обвинительный приговор в отношении Бабкина по п.п. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-60/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 7 сентября 2012 года

Ононский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Булгакова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Забайкальского края Киселева А.В.,

подсудимого Бабкина Ю.П.,

защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Жалсановой А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бабкина Ю.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее юридически не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабкин Ю.П. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено Бабкиным Ю.П. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

16 мая 2012 года в вечернее время в <адрес> у Бабкина Ю.П. в ходе распития спиртного совместно с ФИО 1 по адресу: <адрес> возник умысел на хищение у последнего денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, в тот же вечер Бабкин Ю.П. дождался, когда ФИО 1 уснет в квартире по вышеуказанному адресу, и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, из корыстных побуждений, с целью обращения в личную собственность, тайно похитил из кармана жилетки, которая была надета на ФИО 1, деньги в сумме 10000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб, который для него является значительным. Похищенными деньгами Бабкин Ю.П. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бабкин Ю.П. вину в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознают все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель Киселев А.В., защитник Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Бабкина Ю.П. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Бабкина Ю.П. подлежат квалификации по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Бабкина Ю.П. у суда не имеется. Суд признает Бабкина Ю.П. вменяемым и ответственным за свои действия.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Бабкин Ю.П. совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, нигде не занят, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами Бабкину Ю.П. суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Бабкина Ю.П., тяжесть совершенного им преступления, наличие ряда смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, трудоспособный возраст подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Наказание подсудимому судом назначается с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, нигде не работающего, не имеющего постоянного источника дохода, а так же личного подсобного хозяйства, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, поскольку у него не будет реальной возможности его выплатить. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Бабкин Ю.П. трудоспособен и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории совершенного Бабкиным Ю.П. преступления на менее тяжкое суд не усматривает.

В судебном заседании рассмотрен гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО 1 о взыскании в его пользу с виновного материального ущерба в размере 10000 рублей, причиненного в результате хищения его имущества.

Подсудимый Бабкин Ю.П. заявленные исковые требования признал в полном объеме.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевшего ФИО 1 о взыскании причиненного материального ущерба в размере 10000 рублей суд находит законными и обоснованными, и в силу ст. 1064 ГК РФ считает необходимым их удовлетворить.

Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: жилетку и портмоне разрешить потерпевшему ФИО 1 использовать по назначению, упаковочные коробки от сотового телефона и сим-карты, спортивный костюм передать Бабкину Ю.П.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабкина Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 460 (четыреста шестьдесят) часов.

Меру пресечения Бабкину Ю.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Исковые требования потерпевшего ФИО 1 о взыскании причиненного материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Бабкина Ю.П. в пользу ФИО 1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: жилеткой и портмоне разрешить распоряжаться потерпевшему ФИО 1 по своему усмотрению, упаковочную коробку от сотового телефона, упаковочную коробку от сим-карты спортивный костюм передать Бабкину Ю.П.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По иным основаниям приговор может быть обжалован или опротестован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, потерпевшим, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство в тот же срок. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника.

Судья А.В. Булгаков