Обвинительный приговор в отношении Гурулева по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 43/2012г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 07 сентября 2012 г.

Судья Ононского районного суда Забайкальского края Недзельский А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Киселёва А.В.,

подсудимого Гурулева А.С.,

защитника адвоката Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Жамбаловой Д.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гурулева А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

- 11.04.2007г. Ононским районным судом по ч. 1 ст. 166 к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 11.06.2009г. Ононским районным судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 11.04.2007г. окончательно назначено наказание - 3 года лишения свободы. Освобождён УДО 01.11.2010г. на 1 год 10 месяцев 22 дня;

- 28.12.2011г. Ононским мировым судом по ч.1 ст. 175 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурулев А.С., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо-крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с сентября 2011г. по октябрь 2011г., точное время следствием не установлено, в вечернее время, Гурулев А.С., находясь в местечке «<адрес>», расположенном в 14 км. в западном направлении от <адрес>, обнаружил произраставшие в данном месте растения дикорастущей конопли, и достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, с целью личного употребления путем курения без цели сбыта решил их собрать. Реализуя свой преступный умысел в вечернее время, Гурулев А.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, руками путем срывания <данные изъяты> дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 157 гр., которое незаконно хранил, до 10.35 час. 23.03.2012г. во дворе дома в полимерном мешке по адресу: <адрес>. 23.03.2012г. по данному адресу около 10.35 час. в ходе обыска сотрудниками полиции во дворе дома Гурулева А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 157 гр., которое включено в перечень наркотических средств, оборот которых запрещён и согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Гурулев А.С. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель Киселёв А.В.., адвокат Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Гурулева А.С. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.

<данные изъяты>

Обоснованность заключения и выводов комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого Гурулева А.С., всестороннем анализе данных о его личности и полностью подтверждается последовательным поведением подсудимого, как в момент совершения противоправных действий, так и в суде, противоречий в выводах экспертов не содержится. Суд признает Гурулева А.С. вменяемым и ответственным за свои действия.

Действия подсудимого Гурулева А.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Гурулев А.С. совершил тяжкое преступление, не работает, характеризуется по месту жительства посредственно, проживает в гражданском браке, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, один из которых нуждается в постоянном лечении в связи с имеющимся заболеванием – <данные изъяты>, не военнообязан, на учёте у врача психиатра не состоит, ранее состоял на учёте у врача-нарколога в связи с эпизодическим употреблением каннабиоидов, с учёта снят в 2009г., хронических заболеваний не имеет, ранее судим.

Гурулёв А.С. осужден 11.04.2007г. Ононским районным судом по ч. 1 ст. 166 к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 11.06.2009г. Ононским районным судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 11.04.2007г. окончательно назначено наказание - 3 года лишения свободы. Освобождён УДО 01.11.2010г. на 1 год 10 месяцев 22 дня. Настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

Учитывая что ранее Гурулёв дважды осужден за преступления средней степени тяжести, в настоящее время осуждается за тяжкое преступление, в его действиях, в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что Гурулёв настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, оно подлежит отмене в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и присоединению к назначенному наказанию по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Кроме того, Гурулёв А.С. осужден 28.12.2011г. Ононским мировым судом по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Настоящее преступление Гурулёвым А.С. окончено уже после вступления данного приговора в законную силу, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и присоединению к назначенному наказанию по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ у Гурулёва А.С. суд признаёт признание вины и содействие в расследовании данного преступления, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ у Гурулёва А.С. суд признаёт опасный рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Гурулёв А.С., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.

При назначении наказания судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с наличием рецидива преступлений оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает. Отсутствуют основания и для применения положений ст. 64 УК РФ, т.к. указанные в данной статье исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, судом не установлены.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Учитывая наличие у Гурулёва А.С. на иждивении 4 несовершеннолетних детей, признание вины и способствование расследованию преступления, суд полагает возможным назначить наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд принимает во внимание, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, характеристику подсудимого, вид и размер изъятого наркотического вещества и обстоятельства преступления.

Исходя из изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Гурулёву А.С. наказание, реально, связанное с лишением свободы, так как считает, что его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Приходя к такому выводу, суд исходит из принципа неотвратимости и справедливости наказания, его соразмерности как тяжести содеянного, так и личности виновного.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с наличием в действиях Гурулёва А.С. опасного рецидива преступлений, назначенное наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из имущественного положения подсудимого, наличия на иждивении 4 детей, одному из которых требуется лечение, суд считает нецелесообразным назначать Гурулёву А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу в силу ст. 81 УПК РФ – наркотическое средство каннабис (марихуана) – подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гурулёва А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 11.06.2009г. и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ононского районного суда от 11.06.2009г., определив к отбытию 3 (три) года и 3 (три) месяца лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гурулёву А.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 53 Ононского района от 28.12.2011г. и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 53 Ононского района от 28.12.2011г., определив к отбытию 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гурулёву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу, с 07.09.2012г.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 157 грамм, пластиковую бутылку – уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ононский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными участниками судебного разбирательства. Осужденный вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: А.А. Недзельский