ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай Шургенчинов,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кузнецов А.А.,
подсудимой Чадина Ч. С.,
защитника, адвоката Колыванов В.Р., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевшей <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чадина Ч. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> района, <адрес>, гражданки РФ, образование средне -специальное, замужем, имеющей на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>, Республики Алтай, судимой ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чадину Ч. С. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершила при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в <адрес>, Республики Алтай, Чадину Ч. С., увидев возле ограды <адрес>, велосипед «<данные изъяты>», и реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного велосипеда, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и, предвидя причинение имущественного ущерба собственнику, убедившись, что ее действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитила, стоящий возле ограды вышеуказанного дома, велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 3 564 рублей 05 копеек, принадлежащий ФИО1, и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб, на сумму 3 564 рублей 05 копеек.
Подсудимая Чадину Ч. С. вину в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью и заявила, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что она желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении её, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Чадину Ч. С., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой, адвокат Колыванов В.Р., поддержал, заявленное его подзащитной Чадина Ч. С., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась с проведением судебного разбирательства в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Кузнецов А.А., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимой Чадина Ч. С. в особом порядке, поскольку, требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимой обвинение понятно, она с обвинением согласна, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимой понятны, заявление она сделала добровольно, и после консультации с защитником.
Выслушав ходатайство подсудимой Чадина Ч. С., которая согласилась с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшей, которые также согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимой Чадина Ч. С. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимая Чадину Ч. С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, то есть систематически употребляет спиртные напитки, состоит на учете как неблагополучная семья (пьющая), неоднократно вызывалась в сельскую администрацию, проводились профилактические мероприятия, которые действуют на ограниченное время, но в то же время очень трудолюбивый, приветливый, общительный человек,, в доме всегда тепло, дети накормлены, ухожены, имеет троих несовершеннолетних детей, участковым уполномоченным милиции также характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее не поступало; по данным Онгудайской ЦРБ на учете у психиатра и нарколога не состоит; согласно требования ИЦ МВД РА судима ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года, в содеянном глубоко раскаялась, совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
УИИ № по <адрес>, в котором Чадину Ч. С. состоит на учете как условно осужденная, характеризуется посредственно, то есть как допускающая нарушения условий отбывания наказания.
Согласно справки сельской администрации МО «<адрес>» Чадину Ч. С. имеет троих малолетних детей, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ р. и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ р.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях Чадина Ч. С., судом установлены, на основании ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, наличие малолетних детей у виновной и явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Чадина Ч. С., судом не установлены.
При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимой, с учетом её критического отношения к содеянному, а также, учитывая то обстоятельство, что она умышленное преступление средней тяжести по настоящему делу совершила в период условного осуждения, то есть то обстоятельство, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить ей наказание, отменив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ст. 82 ч. 1 УК РФ, назначив отсрочку отбывания наказания, так как подсудимая Чадину Ч. С. на иждивении имеет троих детей в возрасте до 14 лет, поскольку эти обстоятельства соответствуют характеру и степени общественной опасности преступления, а также обстоятельствам его совершения.
Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного,
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чадину Ч. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы, и, согласно ст. 82 ч. 1 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения детей Чадина Ч. С., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения в отношении Чадина Ч. С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.П. Шургенчинов