Дело № 1-89 /2010г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Онгудай «13» октября 2010г.
Онгудайский районный суд в составе:
Председательствующего Шургенчинова А. П.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С.,
подсудимого Чулунов Б. В.,
защитника адвоката Колыванов В.Р. предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сулатаевой М.С., а также потерпевшей ФИО11 б/о,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чулунов Б. В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в селе Купчегень, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Чулунов Б. В. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, на территории стоянки крестьянского хозяйства «<адрес> <адрес>, совершил открытое хищение чужого имущества, а именно козьего белого пуха, <данные изъяты>., козьего пуха серого цвета, принадлежащий потерпевшей ФИО11 б/о. с применением насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, причинив потерпевшей ФИО11 б/о ущерб на сумму <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах, установленных судом:
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, на территории стоянки крестьянского хозяйства «<адрес> <адрес>, Чулунов Б. В. умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, путем открытого хищения чужого имущества, осознавая, что присутствующие лица ФИО11 б/о и ФИО2 понимают противоправный характер его действия, зашел в пригон для домашнего скота, где со стеллажей забрал <данные изъяты> козьего пуха белого цвета, стоимостью <данные изъяты>, и 3 килограмма козьего пуха серого цвета, стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты>, находящиеся в пакете и мешке, принадлежащие ФИО11 б/о, после чего направился в сторону выхода из пригона, однако, был остановлен потерпевшей, к которой, с целью продолжения совершения преступления, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО11 б/о один удар кулаком руки по голове и два удара мешком с козьим пухом по спине, причинив тем самым последней физическую боль, затем скрылся с места преступления с похищенным козьим пухом, в последующем, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 б/о ущерб в размере <данные изъяты>.
Подсудимый Чулунов Б. В., в ходе предварительного следствия вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, а в судебном заседании не признал, однако, при этом не отрицал факт применения насилия в отношении своей матери ФИО11 б/о., когда он отбирал у неё козий пух. По его мнению, он работал в крестьянском хозяйстве, ему не платили заработную плату, а поэтому пух забрал в качестве компенсации. Считает свои действия законными.
Так, в судебном заседании Чулунов Б. В. показал, что его мать ФИО11 б/о. является главой крестьянского хозяйства <данные изъяты>, и в хозяйстве содержит КРС, овец и коз. Там же имеется скот его сестры. В хозяйстве его личного скота нет. Он по своей инициативе в течение двух лет постоянно помогал матери, пас овец, косил сено, жил на стоянке. При этом, ему за работу никто не платил. В конце ДД.ММ.ГГГГ он был выпившим, и вместе с ФИО10 Байзыном приехали на стоянку, там мать и сестра чесали с коз пух. Он хотел взять немного пуха и продать. Однако, мать и сестра стали на него ругаться, ударили его, толи мать, толи сестра, лопатой, и он взял мешок с пухом, сел в машину и уехал, пух продал за <данные изъяты>.
При этом, отвечая на вопросы сторон, подтвердил свои показания в явке с повинной.
Не смотря на отрицание вины подсудимым Чулунов Б. В., суд считает, что его вина установлена совокупностью исследованных в суде доказательств: явкой с повинной подсудимого, протоколами допросов подсудимого, показаниями потерпевшей и свидетелей, а также письменными доказательствами по уголовному делу.
Так, в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чулунов Б. В. собственноручно показал, что ДД.ММ.ГГГГ в урочище «<данные изъяты>» приехал вместе с ФИО10, на автомобиле <данные изъяты>, на стоянку, на которой находились мать, Чулунов Б. В. ФИО19, и сестра, Чулунов Б. В. Наталья, время было около 12 часов дня. Приехал за пухом, пошел в стайки, когда взял мешок с пухом и пакет, мать сказала ему, чтобы он не брал пух, так как принадлежит ей, останавливала его, и, в этот момент, он ударил мать по затылку, чтобы она не мешала ему, затем подбежала сестра Наталья, которая схватила лопату и ударила его по голове. Разозлившись, Чулунов Б. В. два раза ударил мешком по спине матери, забрав пух, уехали в <адрес> вместе с ФИО10, и там продали ФИО14 за <данные изъяты>, эти деньги Чулунов Б. В. пропил. В содеянном раскаивается, вину признал полностью.
В протоколе допроса в качестве обвиняемого, Чулунов Б. В. подтвердил явку с повинной и показал, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании, после оглашения протокола явки с повинной, подсудимый Чулунов Б. В. также подтвердил полностью указанное им в данном протоколе.
Потерпевшая ФИО11 б/о в судебном заседании подтвердила, что она проживает в <адрес> со своими детьми. У нее трое детей, это сын- Чулунов Б. В., дочери - ФИО2 и ФИО3. С <данные изъяты> она является главой крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», и содержит КРС, овец и коз. Свое поголовье содержит на стоянке, расположенной в урочище «<данные изъяты>», что находится в <данные изъяты>. от <адрес>. Фактически, она в селе не находится, постоянно присматривает за хозяйством и находится на стоянке. По хозяйственной книге все поголовье записано на ее имя и распоряжается ими она. Помогает своим детям, дает мясо, молока, всем делит поровну. В основном ей помогают по хозяйству ее дочери. Сын- Чулунов Б. В. редко приходит на стоянку, если даже приходит, лежит, ничего не делает. Он злоупотребляет спиртными напитками. По возможности, она всегда ему давала все, что он захочет, поэтому он привык к этому и желает, не работая получать все готовое. Ранее были случаи, когда ее сын без спроса забирал со стоянки коз, овец, которых продавал и пропивал. Она ему ничего не говорила, прощала, так как он ее сын. Но терпение у нее закончилось, когда Чулунов Б. В., придя на стоянку, нанося ей побои, забрал мешок пуха. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, к ней на стоянку приехала ее дочь - ФИО15 с ребенком, в этот же день, около 11 часов 30 минут, на стоянку с ФИО10 приехал на его машине ее сын Чулунов Б. В.. Она сразу заметила, что ее сын в состоянии алкогольного опьянения. Он, не заходя в избушку, прошел к аилу и забрал канистру с бензином, которую отдал ФИО10 Канистра с бензином принадлежит ему, и она к данному бензину никакого отношения не имеет, поэтому он мог распоряжаться им по своему усмотрению. Затем, Чулунов Б. В. подошел к мешку с белым пухом, лежавшему на стеллаже, предназначенному для чески коз и хотел забрать начесанный ею мешок с пухом, но она легла поверх данного мешка и не отдала ему, тогда он прошел в пригон и оттуда забрал пакет с белым пухом, после чего, вновь подойдя к ней, из лежавшего на том же стеллаже мешка, стал перекладывать в пакет белый пух, сложив полный пакет белого пуха, он, взяв мешок на половину заполненный серым пухом, направился к воротам. В это время рядом с ней была её дочь ФИО21, с которой она Чулунов Б. В. просили словесно оставить мешки с пухом, но Чулунов Б. В., игнорировав их просьбы, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, стал уносить пакет и мешок с пухом. Тогда она, чтобы остановить Чулунов Б. В. встала на его пути и сказала: «если тебе нужен пух, сам начеши, но это мой пух и оставь», но он, не слушая ее, нанес ей один удар кулаком в область затылка, а второй рукой в котором был мешок с пухом ударил ее два раза по спине. Увидев, что Чулунов Б. В. бьет ее, дочь, взяв лопату, прибежала к ней и Чулунов Б. В. схватился за черенок лопаты, и они втроем стали перетягивать каждый на себя лопату. Так как Чулунов Б. В. был в состоянии алкогольного опьянения, он отобрать лопату у них двоих не смог. Во время тяжбы за лопату, к ним подошел ФИО10 и успокоил Чулунов Б. В., который послушав ФИО10, взяв мешок и пакет с пухом, пошел к машине с ФИО10, потом, забрав мешок и пакет с пухом уехал. Когда Чулунов Б. В. направился с мешком пуха к машине она кричала ему вслед: «имей совесть, оставь пух», но он, никак не отреагировав, забрав мешок и пакет с пухом, ушел. Так ее сыном Чулунов Б. В. был похищен пух в мешке, а именно серый пух весом <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>, пух белый весом <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, общий ущерб она оценивает в <данные изъяты>. Она желает привлечь к уголовной ответственности своего сына Чулунов Б. В. Чулунов Б. В., она ему разрешения забирать ее имущество не давала, долгов у нее перед ним нет. У ее сына своего поголовья в ее хозяйстве нет, все поголовье принадлежит ей и записано на нее.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, к нему домой пришли Чулунов Б. В. и ФИО10, жители <адрес>. Чулунов Б. В. знает хорошо и знает, что его мать- ФИО11 содержит хозяйство в урочище «<данные изъяты>». Придя в этот день, Чулунов Б. В. предложил купить у него козий пух белого и серого цвета. Данный пух был в мешке из полимерного материала, который держал в руках Чулунов Б. В. На его вопрос, откуда данный пух, Чулунов Б. В. ответил, что этот пух принадлежит ему, поверив ему, он купил у Чулунов Б. В. данный пух за <данные изъяты>. О том, что Чулунов Б. В. данный пух открыто похитил у своей матери, и, что он ему не принадлежит, не знал.
Свидетель ФИО8 показал, что дату точно не помнит, весной, утром около 10 часов, к нему подошел Чулунов Б. В. Байрым и попросил съездить на стоянку, сказал, что у него там пух, необходимо привезти и продать. На просьбу Чулунов Б. В. ответил, что у него мало бензина, и Чулунов Б. В. обещал залить бензин в его автомобиль на стоянке, пояснив, что у него там есть бензин. Так, они на его автомобиле приехали на стоянку, где Чулунов Б. В. дал ему канистру с бензином. Залив бензин, он пошел в сторону кошары. В это время, со стороны кошары был слышен шум. Ругалась мать Чулунов Б. В. ФИО50. Подойдя, увидел, что на земле лежит белый мешок с пухом. Рядом Чулунов Б. В., ФИО48, его мать и сестра. ФИО49 и сестра вырывали друг у друга из рук черенок лопаты. Он сделал замечание и Чулунов Б. В. Байрым отпустил черенок лопаты. Он понял, что мать ФИО51 не дает ему пух и подумал, зачем он сюда приехал. Чулунов Б. В. с земли взял мешок и пакет с пухом, и они поехали. Не доезжая до Чуйского тракта №, машина застряла и дальше они пошли пешком. На тракте остановили попутный автомобиль, и, доехав до <адрес>, продали пух за <данные изъяты>. Купили спиртное и распивали. Затем, он ушел домой.
Свидетель ФИО2 в суде, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, свидетельствовать против своего близкого родственника отказалась. Однако, из оглашенных показаний, которые она дала в ходе предварительного следствия, следует, что ее мама - ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ является главой крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», и содержит в <адрес>, а именно на стоянке, расположенной в урочище «<данные изъяты>», личное подсобное хозяйство: КРС, овец и коз. У ее матери 3 детей, то есть она, ее сестра ФИО2, и брат-Чулунов Б. В. По хозяйственной книге все поголовье записано на имя матери и распоряжается своим хозяйством ее мама сама. Она всем им помогает, дает мясо, молока, всем делит поровну. По возможности, управляться по хозяйству помогает и она. Ее брат Чулунов Б. В. очень ленив и очень редко помогает матери. Он злоупотребляет спиртными напитками. Ранее были случаи, когда он без спроса забирал со стоянки коз, овец, которых продавал и пропивал. Ее мама ему ничего не говорила, прощала. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, она поехала на стоянку к матери, чтобы помочь ей при ческе коз. В этот же день, около ДД.ММ.ГГГГ, на стоянку с ФИО10 приехал на его машине ее брат Чулунов Б. В.. Она в это время находилась с матерью в пригоне, собирались заняться ческой коз. Выйдя с машины, ее брат зашел в аил и оттуда вынес канистру с бензином, и отдал ФИО10 Канистра с бензином принадлежит Чулунов Б. В., и ни она, ни ее мать к данному бензину никакого отношения не имеют, поэтому он мог распоряжаться им по своему усмотрению. Затем, Чулунов Б. В. подошел к ним и, подойдя к мешку с белым пухом, лежавшему на стеллаже, предназначенному для чески коз, и хотел забрать, но в этот момент мать легла поверх данного мешка и не отдала ему, тогда он прошел в пригон и оттуда забрал пакет с белым пухом, после чего, вновь подойдя к ним, то есть к стеллажу, из лежавшего мешка, стал перекладывать в пакет белый пух, сложив полный пакет белого пуха в пакет, взяв мешок, наполовину заполненный серым пухом, направился к воротам. В это время они Чулунов Б. В. просили словесно оставить мешки с пухом, но Чулунов Б. В., игнорировав их просьбы, выражаясь нецензурной бранью, стал уносить пакет и мешок с пухом. Когда Чулунов Б. В. при них перекладывал из мешка пух, она и ее мать просили его этого не делать, ругали его. Мать говорила «если тебе нужен пух, начеши коз и забирай, а этот пух не забирай, так как данный пух начесан мною», но Чулунов Б. В., ругаясь, все делал по своему. После того, как Чулунов Б. В. направился к воротам, ее мама встала на его пути и вновь просила оставить мешки с пухом, но он, не слушая маму, нанес ей один удар кулаком в область затылка, а второй рукой, в котором был мешок с пухом, ударил им ее два раза по спине. Увидев, что ФИО47 бьет ее мать, она, взяв лопату, прибежала к нему, и Чулунов Б. В., положив мешок и пакет с пухом
на землю, схватился за черенок лопаты, и они втроем стали перетягивать каждый на себя лопату. Так как Чулунов Б. В. был в состоянии алкогольного опьянения, он отобрать лопату не смог. Во время их тяжбы за лопату, к ним подошел ФИО10 и успокоил Чулунов Б. В., который послушав его, взяв мешок и пакет с пухом, пошел к машине с ФИО10, потом, забрав мешок и пакет с пухом, уехал. Когда Чулунов Б. В. направился с мешком и пакетом с пухом к машине, мама кричала ему вслед: «имей совесть, оставь пух», но он, никак не отреагировав, забрав мешок и пакет с пухом, ушел. Так, ее братом был похищен пух, а именно серый пух весом 3 кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>, пух белый весом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, общий ущерб, причиненный ее матери, составил <данные изъяты>. Ей ФИО45 никаких телесных повреждений не наносил, угроз убийством не высказывал.
Оценивая в совокупности показания потерпевшей ФИО11 б/о, свидетелей: ФИО9, ФИО8, ФИО2, суд считает, что оснований не доверять их показаниям по делу не имеется, в связи, с чем признает их правдивыми и достоверными, так как их показания согласуются друг с другом и не противоречат материалам дела. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшей и допрошенных свидетелей не имеется, также не указал их и подсудимый.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей объективно виновность Чулунов Б. В. подтверждается письменным доказательствами, исследованными в судебном заседании: заявлением потерпевшей ФИО11 б/о, зарегистрированным КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, где она желает привлечь к уголовной ответственности Чулунов Б. В., который применяя в отношении нее телесные повреждения, открыто похитил мешок с пухом, находясь на стоянке, расположенном в урочище «<данные изъяты>», <адрес>
сообщением дежурного ДЧ ОВД по <адрес> ФИО5, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Чулунов Б. В. нанес побои ФИО11 и открыто похитил 3 кг. козьего пуха;
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в урочище «<адрес>», находящегося на территории <адрес>, где был осмотрен пригон, расположенный на стоянке, от пригона в 100 метрах находится жилой деревянный дом, огороженный. Дом состоит из 3-х комнат, территория пригона огорожен плахами, вход в пригон осуществляется через калитку. Рядом с пригоном на одной территории находится двор, сеновал, сараи. С левой стороны от калитки в пригон находятся два стеллажа, предназначенный для чески коз, на момент осмотра на стеллажах ничего нет, со слов потерпевшей ФИО11 именно на данных стеллажах находились мешки с пухом, которые были открыто похищены Чулунов Б. В.;
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что у гр-ки Чулунов Б. В. ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ, судя по записям в карте амбулаторного больного, нет объективных данных за наличие телесных повреждений.
Тем самым, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствуют о совершении Чулунов Б. В. данного преступления.
Доводы подсудимого о том, что он взял козий пух как компенсацию, поскольку он работал на стоянке и ему не платили заработную плату, опровергнуты не только показаниями потерпевшей ФИО11 б/о и свидетеля ФИО2, но и показаниями самого подсудимого Чулунов Б. В.
Как установлено, у подсудимого на стоянке нет скота, весь скот принадлежит потерпевшей. Подсудимый Чулунов Б. В. работал на стоянке по своей инициативе, помогал матери. Пух, который он сам начесал, продал и пропил, а козий пух который отобрал у матери, принадлежит потерпевшей ФИО11 б/о, и она не разрешала ему брать.
При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Чулунов Б. В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Квалифицирующие признаки преступления в действиях Чулунов Б. В., суд усмотрел в том, что он в присутствии посторонних лиц, то есть открыто, без разрешения собственника, и в отсутствии какого-либо права на похищаемое имущество, то есть чужое имущество, без оплаты и возврата собственнику, то есть, безвозмездно, изъял из обладания собственника, потерпевшей ФИО11 б/о козий пух, применил насилие не опасное для жизни или здоровья, то есть нанес ФИО11 б/о один удар кулаком руки по голове и два удара мешком с козьим пухом по спине, причинив тем самым последней физическую боль.
При определении вида и размера наказания для подсудимого Чулунов Б. В. суд учитывает характер степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Чулунов Б. В., относится к категории тяжких преступлений.
Как личность, подсудимый Чулунов Б. В. характеризуется удовлетворительно:
Согласно требования ИЦ МВД РА Чулунов Б. В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
Из ответа МУЗ «Онгудайская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ № Чулунов Б. В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Согласно ответа на запрос из Военного комиссариата <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, Чулунов Б. В. состоит на воинском учете в отделе ВК РА по <адрес>.
Согласно справки - характеристики УУМ ОВД по <адрес> Чулунов Б. В. проживает в <адрес>, холост, на иждивении детей не имеет, не работает. Ранее судим по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ состоит на учете в ОВД по <адрес>, как условно осужденный. За время отбывания наказания привлекался к административной ответственности, по ст. 20 21 КоАП РФ, Чулунов Б. В. злоупотребляет спиртными напитками, доставлялся в ОВД до вытрезвления, по характеру общительный, бывает вспыльчивым, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. По месту жительства от жителей <адрес> поселения жалобы не поступали.
Из характеристики администрации <адрес> следует, что Чулунов Б. В. проживает в <адрес>, холост, в настоящее время не работает, после окончания школы в ДД.ММ.ГГГГ был призван в ряды Вооруженных сил. Трудовую деятельность начал в <данные изъяты> в качестве помощника козовода. В настоящее время помогает матери в ведении крестьянского хозяйства. По характеру спокойный, отношения с соседями дружелюбные. Со стороны сельской администрации замечаний не имеет, к административной ответственности не привлекался.
Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ администрации <адрес> поселения Чулунов Б. В. зарегистрирован и проживает в <адрес>, в составе семьи никого не имеет.
Из характеристики начальника УИИ№5 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Чулунов Б. В. неоднократно нарушал порядок и условия отбывания наказания, ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом испытательный срок был продлен, также ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Чулунов Б. В. дважды нарушил условия отбывания наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чулунов Б. В., суд признает: явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Чулунов Б. В., судом не установлены.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Чулунов Б. В. преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против собственности, и личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, не работает, в связи с чем, по мнению суда, представляет общественную опасность, как личность склонная к совершению преступлений, так как ранее совершал преступления против собственности, и поскольку, назначенные ранее Чулунов Б. В. наказания, без лишения свободы, не имели на виновного исправительного воздействия, суд назначает Чулунов Б. В. наказание связанное с реальным его отбыванием, с учетом обстоятельств совершения преступления, согласно ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Ограничение свободы суд не считает необходимым применять к Чулунов Б. В..
Гражданский иск по делу не заявлен.
Признать процессуальными издержками суммы, выплаченные адвокату Колыванов В.Р. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по обвинению Чулунов Б. В. в суде по назначению в размере 2 088 рублей 72 коп., возместив их за счет федерального бюджета, так как подсудимый Чулунов Б. В. не работает, иного источника дохода не имеет, подсобного хозяйства не имеет, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чулунов Б. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по последнему приговору, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Чулунов Б. В. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Чулунов Б. В. исчислять с 13.10.2010 года.
Меру пресечения Чулунов Б. В., изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.
Процессуальные издержки, сумму в размере 2 088 рублей 72 коп., необходимую для оплаты адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: А. П. Шургенчинов