публикацию разрешаю



Дело № 1-82 /2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай «22» июля 2010г.

Онгудайский районный суд в составе:

Председательствующего Шургенчинова А. П.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С.

подсудимого Ключников Д. Ю.,

защитника адвоката Саманов А.А. предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Шнитовой Г.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ключников Д. Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего сторожем на пилораме ФИО3, проживающего в <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ключников Д. Ю. в <адрес> возле <адрес> незаконно приобрел и хранил в <адрес> без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлено, около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на огороженном поле, расположенном в 100 метрах от автодороги «<адрес>», возле <адрес>, Ключников Д. Ю. имея преступный умысел направленный на незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, и желая этого, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного употребления с вышеуказанного поля собрал листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли в полимерный пакет, тем самым Ключников Д. Ю. путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере массой в высушенном виде <данные изъяты> и храня при себе за пазухой, на попутном транспорте доехал до <адрес>, где в последующем незаконно приобретенное им наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере массой <данные изъяты> в высушенном виде спрятал под полом навеса пилорамы расположенного на окраине <адрес> возле <адрес> и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Затем около ДД.ММ.ГГГГ Ключников Д. Ю. продолжая свой преступный умысел направленный на незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, и желая этого, умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобретенную марихуану в особо крупном размере массой <данные изъяты> в высушенном виде достал из-под пола навеса пилорамы и храня при себе, за пазухой перенес в сторожку, находящуюся на территории пилорамы, расположенную на окраине <адрес> возле <адрес>, где последующем сотрудниками милиции ОВД по <адрес> была изъята ДД.ММ.ГГГГ.

На стадии предварительного следствия, подсудимый Ключников Д. Ю., признавая вину в совершенном им преступлении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, заявив об этом устное ходатайство, также признав вину полностью и глубоко раскаявшись.

Защита подсудимого Ключников Д. Ю., адвокат Саманов А.А. поддержал ходатайство Ключников Д. Ю., так как условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С. выразила согласие на продолжение рассмотрения уголовного дела по обвинению Ключников Д. Ю. в особом порядке принятия судебного решения, так как требования главы 40 УПК РФ, выполнены.

Разъяснив подсудимому Ключников Д. Ю. порядок, условия и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-317 УПК РФ, выслушав устное ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке, из которого следует, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину по которому он признаёт полностью и в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, Ключиникову Д.Ю. понятны и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с тем, что государственный обвинитель согласился с постановлением приговора по уголовному делу по обвинению Ключников Д. Ю. в особом порядке, кроме того, поскольку наказание по предъявленному Ключников Д. Ю. обвинению, с которым он согласился, не превышает 10 лет лишения свободы, и предъявленное обвинение Ключников Д. Ю., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд продолжает рассматривать уголовное дело по обвинению Ключников Д. Ю. без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, так как для этого имеются необходимые и законные основания.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Ключников Д. Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания для подсудимого Ключников Д. Ю. суд учитывает характер степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования главы 40 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ключников Д. Ю., относится к категории тяжких.

Как личность подсудимый Ключников Д. Ю. характеризуется исключительно положительно:

Согласно требований ИЦ МВД РА и ИЦ МВД РФ Ключников Д. Ю. ранее не судим.

Из ответа МУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № Ключников Д. Ю. у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Согласно ответа Военного комиссариата <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, Ключников Д. Ю. не состоит на воинском учете в отделе ВК по <адрес>.

Согласно справки - характеристики УУМ ОВД по <адрес> Ключников Д. Ю. характеризуется удовлетворительно, Ключников Д. Ю. зарегистрирован по адресу <адрес>, фактически проживает в <адрес> в сторожке на пилораме у ФИО3, работает пилорамщиком, в ОВД до вытрезвления не доставлялся, в употреблении психотропных веществ замечен не был. К уголовной и административной ответственности не привлекался. По характеру спокойный, общительный. Со стороны жителей села <адрес> жалобы не поступали.

Согласно ответа на запрос, информация от администрации <адрес>, следует, что Ключников Д. Ю. в <адрес> не зарегистрирован, но проживает и работает на пилораме у гр. ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ. За все время проживания зарекомендовал себя положительно, со стороны жителей села в его адрес жалоб и нареканий не поступали, в алкогольном опьянении не был замечен, семьи не имеет. Характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами смягчающими наказание Ключников Д. Ю. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и глубокое раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Ключников Д. Ю. судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Ключников Д. Ю. преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако исходя из личности Ключников Д. Ю., который характеризуется исключительно положительно, с учётом критического отношения подсудимого к содеянному и поведения осужденного после совершения преступления, выразившихся в полном признании вины и глубоком раскаянии, обстоятельств смягчающих наказание, что в совокупности позволило органам следствия раскрыть настоящее умышленное, тяжкое преступление, материального и семейного положения подсудимого, а также с учётом того обстоятельства, что общественно вредных последствий от действий подсудимого Ключников Д. Ю. не наступило, суд считает, что исправление Ключников Д. Ю. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет, назначенное Ключников Д. Ю. наказание считать условным с назначением испытательного срока, на основании ст.73 УК РФ.

При этом с учётом имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым не назначать Ключников Д. Ю. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на условно осужденного Ключников Д. Ю. исполнение обязанностей: 1 раз в квартал проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции.

Признать процессуальными издержками суммы, выплаченные адвокату Саманов А.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по обвинению Ключников Д. Ю. в суде по назначению в размере 417руб. 72 коп, возместив их за счет федерального бюджета, так как согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ключников Д. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ключников Д. Ю. наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Ключников Д. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного Ключников Д. Ю. исполнение обязанностей: 1 раз в квартал проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: 2 бумажных конверта со смывами рук, 1 бумажный конверт со срезами ногтевых пластин, 1 бумажный конверт со смывом носогубного треугольника, 1 бумажный конверт с чистым марлевым тампоном, пакет с наркотическим средством - марихуаной весом <данные изъяты>, обрезанная бутылка из полимерного материала, наркотическое средство марихуана весом <данные изъяты>, гашишное масло весом <данные изъяты>, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, сумму в размере 417 рублей 72 коп., необходимую для оплаты адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: А. П. Шургенчинов