Дело № 1-83 /2010г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Онгудай «19» июля 2010г.
Онгудайский районный суд в составе:
Председательствующего Шургенчинова А. П.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Онгудайского района Дюрменов Ш.Ш.
подсудимого Таханов С. Т.,
защитника адвоката Колыванов В.Р. предоставившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре Шнитовой Г.С.
также потерпевшего ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Таханов С. Т., 01.03. 1958 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование средне - специальное, не работающего, проживающего в <адрес>, осужденного Кош-Агачским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, по <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Таханов С. Т. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в с. <адрес> Туйук <адрес> совершил кражу одной овцы, принадлежащего ФИО5, причинив потерпевшему ущерб в сумме <данные изъяты>., при следующих обстоятельствах, установленных судом.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес>, Таханов С. Т., имея преступный умысел направленный на тайное хищение овцы принадлежащей ФИО5, подошел к пригону расположенному на территории <адрес> по <адрес> <адрес> и из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, зная, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя причинение имущественного ущерба собственнику, умышленно, незаконно проник в пригон расположенный на территории <адрес> по <адрес> и оттуда тайно похитил одну овцу стоимостью <данные изъяты> принадлежащую ФИО5, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 944 рублей.
На стадии предварительного следствия, подсудимый Таханов С. Т., признавая вину в совершенном им преступлении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, заявив об этом устное ходатайство, также признав вину полностью и глубоко раскаявшись.
Защита подсудимого Таханов С. Т., адвокат Колыванов В.Р. поддержал ходатайство Таханов С. Т., так как условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора <адрес> Дюрменов Ш.Ш. выразил согласие на продолжение рассмотрения уголовного дела по обвинению Таханов С. Т. в особом порядке принятия судебного решения, так как требования главы 40 УПК РФ, выполнены.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание на усмотрение суда.
Разъяснив подсудимому Таханов С. Т. и потерпевшему ФИО5 порядок, условия и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-317 УПК РФ, выслушав устное ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке, из которого следует, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину по которому он признаёт полностью и в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, Таханов С. Т. понятны и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с тем, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласились с постановлением приговора по уголовному делу по обвинению Таханов С. Т. в особом порядке, кроме того, поскольку наказание по предъявленному Таханов С. Т. обвинению, с которым он согласился, не превышает 10 лет лишения свободы, и предъявленное обвинение Таханов С. Т., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд продолжает рассматривать уголовное дело по обвинению Таханов С. Т. без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, так как для этого имеются необходимые и законные основания.
При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Таханов С. Т. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания для подсудимого Таханов С. Т. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования главы 40 УПК РФ.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Таханов С. Т., относится к категории средней тяжести.
Как личность подсудимый Таханов С. Т. характеризуется удовлетворительно:
Из характеристики администрации <адрес> следует, что Таханов С. Т. проживает в <адрес> с начала <данные изъяты>, работал на разных работах, в настоящее время нигде не работает, в общественных местах нигде не появляется, работящий, занимается домашним хозяйством. По характеру спокойный, уважительный. Спиртными напитками не злоупотребляет. По характеру спокойный, уважительный. Со стороны сельской администрации замечаний и взысканий не имеет, со стороны односельчан жалоб не поступало.
Согласно справки - характеристики УУМ ОВД по <адрес> Таханов С. Т. проживает в <адрес> вместе с женой ФИО6, нигде не работает. По месту жительства Таханов С. Т. характеризуется положительно. От соседей и жителей <адрес>, жалобы в ОВД по <адрес> не поступали. На учете в ОВД по <адрес> состоит как условно осужденный <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, в употреблении наркотических и психотропных веществ замечен не был.
Из ответа МУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № Таханов С. Т. учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ администрации Елиснкого сельского поселения Таханов С. Т. имеет в составе семьи жену ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.
Из характеристики начальника УИИ№5 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Таханов С. Т. <данные изъяты> <данные изъяты>. При проверке по месту жительства, в марте 2010года установлено, в быту злоупотребляет спиртными напитками, в период <данные изъяты> в УИИ являлся регулярно.
Согласно требования ИЦ МВД РА Таханов С. Т. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
Обстоятельствами смягчающими наказание Таханов С. Т. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и глубокое раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Таханов С. Т. судом не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Таханов С. Т. преступления, которое относится к категории средней тяжести и направлено против собственности и личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, не работает, в связи с чем, по мнению суда, представляет общественную опасность, как личность склонная к совершению преступлений, так как ранее совершал преступления, и поскольку, назначенные ранее Таханов С. Т. наказания, без лишения свободы, не имели на виновного исправительного воздействия, суд назначает Таханов С. Т. наказание связанное с реальным его отбыванием, с учетом обстоятельств совершения преступления, согласно ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ с отбыванием наказания в колониях-поселениях.
Ограничение свободы суд не считает необходимым применять к Таханов С. Т..
Гражданский иск по делу не заявлен.
Признать процессуальными издержками суммы, выплаченные адвокату Колыванов В.Р. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по обвинению Таханов С. Т. в суде по назначению в размере 417руб. 72 коп, возместив их за счет федерального бюджета, так как согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Таханов С. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по последнему приговору, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Таханов С. Т. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Таханов С. Т. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. К месту отбывания наказания, Таханов С. Т. следует самостоятельного за счет государства.
Территориальному органу ФСИН России по Республике Алтай обеспечить направление осужденного Таханов С. Т. для отбывания наказания.
Меру пресечения Таханов С. Т., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, сумму в размере 417 рублей 72 коп., необходимую для оплаты адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: А. П. Шургенчинов