Дело № 1-80 /2010г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Онгудай «13» июля 2010г.
Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующий р/с Шургенчинова А. П.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С.
подсудимой Глазырину Н. М.,
защитника Саманов А.А. представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре Шнитовой Г.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Глазырину Н. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, не замужней, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глазырину Н. М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в Онгудайском районном суде <адрес>, расположенном в <адрес>, в зале судебного заседания Глазырину Н. М., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, желая помочь подсудимому ФИО3 избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления различной категории тяжести, дала заведомо ложные показания, изменив ранее данные ею показания в ходе предварительного расследования и показала, что ФИО3 в отношении ФИО4 физическое насилие не применял, телефон у неё не вымогал, против её воли в помещении раздевалки не удерживал, при следующих обстоятельствах, установленных судом:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в Онгудайском районном суде <адрес>, расположенном в <адрес>, в зале судебного заседания Глазырину Н. М., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, при допросе её в качестве свидетеля в ходе судебного следствия при рассмотрении уголовного дела по обвинению Кудачинова А. Б<данные изъяты> УК РФ, умышленно, осознавая, что своими ложными показаниями она препятствует установлению истины по делу, и её слова не соответствуют действительности, желая ввести суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела и исказить сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по уголовному делу, желая помочь подсудимому ФИО3 избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления различной категории тяжести, дала заведомо ложные показания, изменив ранее данные ею показания в ходе предварительного расследования и показала, что ФИО3 в отношении ФИО4 физическое насилие не применял, телефон у неё не вымогал, против её воли в помещении раздевалки не удерживал.
Обвинительным приговором Онгудайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ данные показания Глазырину Н. М. признаны недостоверными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательствами, в связи с чем приняты за основу, как правдивые показания Глазырину Н. М., данные в ходе предварительного следствия.
На стадии предварительного следствия подсудимая Глазырину Н. М., признавая себя виновной в совершении преступления, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по её обвинению без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании, заявив об этом устное ходатайство и также признав вину полностью.
Защита, адвокат Саманов А.А. поддержал ходатайство Глазырину Н. М., так как условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С. выразила согласие на продолжение рассмотрения уголовного дела по обвинению Глазырину Н. М. в особом порядке принятия судебного решения, так как требования главы 40 УПК РФ, выполнены.
Разъяснив подсудимой Глазырину Н. М., порядок, условия и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-317 УПК РФ, выслушав устное ходатайство подсудимой о проведении судебного разбирательства в особом порядке, из которого следует, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, вину по которому признает полностью и в содеянном раскаивается, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, ей понятны и она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с тем, что государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора по уголовному делу по обвинению Глазырину Н. М. в особом порядке, кроме того, поскольку наказание по предъявленному Глазырину Н. М. обвинению, с которым она согласилась, не превышает 10 лет лишения свободы, и предъявленное обвинение Глазырину Н. М., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд продолжает рассматривать уголовное дело по обвинению Глазырину Н. М. без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, так как для этого имеются необходимые и законные основания.
При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимой Глазырину Н. М. по ст. 307 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - заведомо ложные показание свидетеля в суде.
При определении вида и размера наказания Глазырину Н. М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и требования главы 40 УПК РФ.
Преступление, совершенное Глазырину Н. М. относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
Как личность подсудимая Глазырину Н. М. характеризуется исключительно положительно.
Из требования ИЦ МВД РФ Глазырину Н. М. преступление совершила впервые.
Согласно ответа МУЗ «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Глазырину Н. М. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Из справки администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Глазырину Н. М. имеет в составе семьи: дочь ДД.ММ.ГГГГ.
Из характеристики администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Глазырину Н. М. зарегистрирована и проживает в <адрес>, имеет высшее образование, в настоящее время работает исполняющим обязанности редактора в редакции районной <данные изъяты>. В семье отношения ровные, доброжелательные, соседями характеризуется положительно, по месту работы нареканий нет. Жалоб от жителей села <адрес> на Глазырину Н. М. в администрацию <данные изъяты> не поступало. К административной ответственности администрацией <данные изъяты> не привлекалась.
Из справки-характеристики УУМ ОВД по <адрес> Глазырину Н. М. характеризуется удовлетворительно, зарегистрирована по адресу <адрес>, а фактически проживает в <адрес>, работает <данные изъяты>. С соседями конфликтов не имеет, на учете в ОВД по <адрес> не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекалась. По характеру открытая, общительная, спиртные напитки не употребляет, в употреблении наркотических и психотропных веществ не замечена. По месту жительства со стороны жителей села <данные изъяты> жалобы не поступали.
Согласно характеристики с места работы Глазырину Н. М. характеризуется положительно, работает <данные изъяты>. За время работы проявила себя как исполнительный и добросовестный работник. По итогам работы награждена Почетной грамотой МО <данные изъяты> <адрес>» на приз Главы <адрес>, благодарственными письмами и дипломами различной степени за участие в творческих конкурсах. Трудолюбива, обладает работоспособностью, всячески поддерживает работу редакции в сложные моменты, в том числе и внеурочное время. Обладает деловыми качествами: добросовестным отношением к труду, стремлением к повышению квалификации и профессиональному росту, аналитическим мышлением, претензий и замечаний к работе сотрудника не было.
Обстоятельствами смягчающими наказание Глазырину Н. М. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против правосудия, семейного и материального положения виновной, личности Глазырину Н. М., которая совершила преступление впервые, критического отношения к содеянному, выразившегося в полном признании вины и раскаянии, наличия обстоятельств смягчающих наказание, что в совокупности способствовало раскрытию преступления, а также условий жизни, суд приходит к выводу, что Глазырину Н. М. не представляет повышенной общественной опасности, поэтому её исправление возможно без назначения реального наказания, а в виде штрафа в доход государства, с учетом материального положения и состава семьи, а также возможности получения иного дохода осужденной.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Признать процессуальными издержками суммы, выплаченные адвокату Саманов А.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по обвинению Глазырину Н. М. в суде по назначению в размере 417 руб.72 коп, возместив их за счет федерального бюджета, так как согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глазырину Н. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по которой назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Процессуальные издержки, сумму в размере 417 руб. 72 коп., необходимую для оплаты адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: А. П. Шургенчинов