Дело № 1-77 /2010г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Онгудай «07» июля 2010г.
Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего судьи Шургенчинова А. П.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Онгудайского района Тундинова Н.М.
подсудимого Хабаров В. В.
защитника Саманов А.А. представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре Шнитовой Г.С.
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хабаров В. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Хабаров В. В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 56 минут в <адрес> совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах, установленных судом:
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в здании отдела внутренних дел по <адрес> расположенном по <адрес>, Хабаров В. В., предупрежденный об уголовной ответственности по ч. 3 ст. 159 УК РФ, которое в действительности не совершалось, тем самым, нарушил нормальное функционирование правоохранительного органа - Отдела внутренних дел по <адрес>, а также права и интересы Онгудайского почтамта УФПС <адрес> - <данные изъяты>», опорочив честь и достоинство, подорвав их репутацию.
На стадии предварительного следствия подсудимый Хабаров В. В., признавая себя виновным в совершении преступления, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, заявив об этом устное ходатайство и также признав вину полностью.
Защита, адвокат Саманов А.А. поддержал ходатайство Хабаров В. В., так как условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Потерпевшая ФИО5, согласилась с рассмотрением уголовного дела по обвинению Хабаров В. В. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора Онгудайского района Тундинова Н.М. выразила согласие на продолжение рассмотрения уголовного дела по обвинению Хабаров В. В. в особом порядке принятия судебного решения, так как требования главы 40 УПК РФ выполнены.
Разъяснив подсудимому Хабаров В. В., потерпевшей ФИО5 порядок, условия и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-317 УПК РФ, выслушав устное ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке, из которого следует, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину по которому признает полностью и в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему понятны и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с тем, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласились с постановлением приговора по уголовному делу по обвинению Хабаров В. В. в особом порядке, кроме того, поскольку наказание по предъявленному Хабаров В. В. обвинению, с которым он согласился, не превышает 10 лет лишения свободы, и предъявленное обвинение Хабаров В. В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд продолжает рассматривать уголовное дело по обвинению Хабаров В. В. без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, так как для этого имеются необходимые и законные основания.
При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Хабаров В. В. по ст.306 ч.2 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
При определении вида и размера наказания Хабаров В. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и требования главы 40 УПК РФ.
Преступление, совершенное Хабаров В. В. относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.
Как личность подсудимый Хабаров В. В. характеризуется положительно.
Согласно требования ИЦ МВД РА Хабаров В. В. совершил преступление впервые.
Согласно справки-характеристики УУМ ОВД по <адрес> Хабаров В. В. уроженец <адрес>, проживает в <адрес>, в настоящее время нигде не работает, пенсионер, зарабатывает случайными заработками. К административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, со стороны соседей и жителей <адрес> жалоб на него не поступало.
Из ответа МУЗ «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Хабаров В. В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Из характеристики администрации <данные изъяты> Хабаров В. В. прописан в <адрес>, но фактически по данному адресу не проживает. Проживает в <адрес>. Объективно охарактеризовать не могут и справку о составе семьи не могут предоставить, так как данных в книгах похозяйственного учета о составе семьи не имеется.
Обстоятельствами смягчающими наказание Хабаров В. В. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное признание вины, а также состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Хабаров В. В. судом не установлено.
Судом также учтено мнение потерпевшей ФИО5 о мере наказания для подсудимого.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против правосудия, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд назначает наказания в виде лишения свободы, однако исходя из личности Хабаров В. В., который совершил преступление впервые, характеризуется положительно, с учётом критического отношения подсудимого к содеянному и поведения осужденного после совершения преступления, выразившихся в полном признании вины и глубоком раскаянии, обстоятельств смягчающих наказание, что в совокупности позволило органам следствия раскрыть настоящее умышленное, преступление средней тяжести, материального и семейного положения подсудимого, а также с учётом того обстоятельства, что общественно вредных последствий от действий подсудимого Хабаров В. В. не наступило, суд считает, что исправление Хабаров В. В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет, назначенное Хабаров В. В. наказание считать условным с назначением испытательного срока, на основании ст.73 УК РФ.
Для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на условно осужденного Хабаров В. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, 1 раз в квартал проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции.
Признать процессуальными издержками суммы, выплаченные адвокату Саманов А.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по обвинению Хабаров В. В. в суде по назначению в размере 417руб. 72 коп, возместив их за счет федерального бюджета, так как согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хабаров В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хабаров В. В. наказание, считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.
Меру пресечения Хабаров В. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на условно осужденного Хабаров В. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, 1 раз в квартал проходить регистрацию в уголовно -исполнительной инспекции.
Процессуальные издержки, сумму в размере 417 рублей 72 коп., необходимую для оплаты адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: А. П. Шургенчинов