публикацию разрешаю



Дело № 1-75/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С.,

подсудимого Яков А. В.,

защитника, адвоката Колыванов В.Р., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Сулатаевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яков А. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, Республики ФИО2, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом <данные изъяты>, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, мера пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яков А. В. разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в помещении <адрес>, расположенного в <адрес>, Республики ФИО2, по <адрес>, Яков А. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью дальнейшей алкоголизации, предложил ФИО5 тайно похитить имущество собственника дома ФИО4

С данным предложением ФИО5 не согласилась, и стала пресекать его незаконные действия, однако, он, проигнорировав это вмешательство, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, путем хищения чужого имущества, собрал куртку, штаны, <данные изъяты> но ФИО5 продолжила пресекать его незаконные действия, с применением металлической кочерги.

После чего, Яков А. В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает нападение, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья ФИО5, с целью хищения указанного имущества, напал на ФИО5, применив к ней опасное для жизни и здоровья насилие, выразившееся в нанесении ФИО5, отобранной у неё металлической кочергой, не менее одного удара по голове, не менее 3 ударов по различным частям тела, не менее 38 ударов руками по различным частям тела, и грубом схватывании за различные части тела, чем причинил последней телесные повреждения в виде: ушибленной раны волосистой части головы справа, на границе теменной и височной областей, с кровоизлиянием в мягкие ткани, повлекшее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок до 21 дня включительно, ушибленной раны верхней губы /1/, множественных кровоподтеков на веках левого глаза /1/, в области подбородка /1/, в проекции ветви нижней челюсти справа /1/, правого плечевого сустава /1/, передней поверхности грудной клетки в проекции 2-го межреберья справа по окологрудинной линии /1/, правой молочной железы /1/, передней поверхности грудной клетки слева /1/, правого предплечья /3/, левого предплечья /1/, множественных ссадин на верхнем веке правого глаза /1/, на левой щеке /7/, переходной каймы губ, передней поверхности живота справа, в подвздошной области /не менее 15/, левой боковой поверхности живота с переходом на наружную и переднюю поверхность левого бедра, на наружной поверхности правого бедра, на передних поверхностях обеих коленных суставов с переходом на верхнюю треть голеней, не причинившие вред здоровью человека, затем, завладел телевизором, марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, курткой, стоимостью <данные изъяты> рублей, брюками, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО6, которые забрал и унес с собой, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб, на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес>, Республики ФИО2, Яков А. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного незаконного обогащения, заранее зная, что в пригоне, расположенном около <адрес>, находятся овцы, принадлежащие ФИО7, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, и, осознавая общественную опасность своих действий, и, предвидя причинение имущественного ущерба собственнику, незаконно, через ограду, проник в вышеуказанный пригон, откуда тайно похитил одну овцу, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО7, и, похищенным, распорядился по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб, на сумму <данные изъяты> рублей.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, в <адрес>, Республики ФИО2, Яков А. В., заранее зная, что в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», имеются товарно-материальные ценности, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, умышленно, зная, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, осознавая общественную опасность своих действий, и, предвидя причинение имущественного ущерба собственнику, подойдя к окну вышеуказанного магазина, разбил рукой стекло на раме окна, после чего, принесенным с собой топором, отогнул нижний правый угол металлической решетки окна, и хотел проникнуть, через образовавшийся проем, во внутрь. Однако, в это время сработала сигнализация, и Яков А. В. не успел довести свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Яков А. В. вину, в предъявленном обвинении, признал частично, и пояснил, что по ст. 162 УК РФ его обвиняют в разбое, а там было хищение, он не причинял вред здоровью.

По ст. 158 УК РФ, по факту кражи барана у ФИО27, не признает, а по второй краже, там покушения на кражу не было, он добровольно отказался от совершения кражи.

В суде, он, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, свидетельствовать против себя отказался.

Однако, из, оглашенных в судебном заседании, показаний Яков А. В., которых он дал в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он на попутном транспорте приехал в <адрес>. В центре <адрес> он употреблял спиртное, с кем именно, не помнит, так как прошло много времени. Затем, он пошел домой к ФИО6, которого знает около месяца, не раз бывал у него дома и распивал с ним спиртное. Когда он пришел домой к ФИО6, время было около 18 часов. У него дома находились ранее ему знакомый ФИО22 Александр, ФИО5 Людмила, Артур, фамилии которого он не знает. И был незнакомый ему мужчина, имени его не помнит. Все они распивали спиртное, с которыми и он стал распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, все ушли, он же, оставшись с ФИО5, по обоюдному согласию, занимались сексом. После чего, около 21 часа, он, встав с постели, одев штаны и свитер, предложил продать телевизор и <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 Он, на тот момент, знал, что данное имущество принадлежит ФИО6, а ФИО5 только присматривает за его домом, и ее имущества в доме не было. На его предложение, ФИО5 отказалась, и стала ругаться, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Её слова он проигнорировал, и, взяв мужскую куртку черного цвета, лежавшую на диване, отключив с розетки телевизор и <данные изъяты>, взяв со стола, положил на куртку и перемотал брюками, чтобы не разбить. В это время, ФИО5, встав с постели, убежала на кухню, и, вернувшись, ударила его по спине кочергой два раза, и говорила: «зачем тебе чужое, положи обратно». Он ударил ФИО5 два раза кулаком в область лица, затем, отобрав у нее кочергу, нанес им один удар по голове, в теменную область, затем, нанес кочергой не более 3 ударов по различным частям тела. Тогда же, заметил, что у ФИО5 с головы потекла кровь. ФИО5 убежала от него на кровать, и, сев, заплакала. Увидев кровь, он бросил кочергу. После чего, подойдя к ней, разорвал простыню и хотел обмотать голову ФИО5, то есть перевязать рану, откуда шла кровь. Но, ФИО5 стала кричать, била его руками по его рукам. Тогда, он, лоскутом данной простыни, завязал узел на ее шее и придавил слегка, чтобы она перестала кричать и успокоилась, чтобы перевязать ей рану на голове. Умысла ее убивать не имел, хотел, тем самым, напугать ее, чтобы она успокоилась. Когда ФИО5 перестала кричать, он, отпустив веревку на ее шее, перевязал рану на голове простыней. После чего, ФИО5 заплакала и легла на кровать. Он, перевязав ей голову, взяв телевизор и <данные изъяты> вышел из дома. ФИО5 осталась дома, он же, выйдя из дома, увидел автомобиль «Нива», стоявший на территории дома, и решил похитить оттуда аккумулятор. Для чего, положив на землю телевизор и <данные изъяты>, подойдя к машине, с левой стороны, разбил рукой ветровое стекло, через образовавшийся проем, просунул руки и открыл дверь. Затем, открыл капот, и, не найдя там аккумулятора, закрыв все обратно, забрав телевизор и <данные изъяты>, пошел к ФИО25, проживающему в «колхозном краю», улицу и дом, не знает. Не доходя до дома ФИО25, примерно в 100 метрах от его дома, оставил возле дороги телевизор и, взяв <данные изъяты>, пришел к ФИО25. Зайдя в дом, он сказал ФИО25, что забрал у знакомых телевизор и <данные изъяты>, при этом показал <данные изъяты>, и попросил ФИО25 помочь принести телевизор. На что, ФИО25 согласился, и, сходив в месте за оставленным им телевизором, занесли его в дом. О том, что он похитил данные телевизор и <данные изъяты> у ФИО5 из дома ФИО4, ФИО25 ничего не сказал. Забрав <данные изъяты>, он пошел к ФИО23 Зинаиде, проживающей также в «колхозном краю», недалеко от ФИО25, время тогда было около 23 часов 30 минут. Постучал в двери, и ФИО23 вышла. Он ей предложил приобрести <данные изъяты> рублей, но она отказала. Тогда он попросил <данные изъяты> до вечера, с условием, что оставит <данные изъяты> под залог. ФИО23 о том, что похитил телевизор и данный <данные изъяты> у ФИО5 из дома ФИО4, ничего не сказал. Взяв <данные изъяты>, придя к ФИО25, в ночном магазине «<данные изъяты>», в центре, приобрел вместе с ФИО25, на данные деньги, одну бутылку водки и вино. Вернувшись к ФИО25 домой, распили втроем спиртное, то есть он, ФИО25 и ФИО26 После чего, он решил идти к ФИО5, то есть домой к ФИО6. Придя, открыл калитку и увидел, лежавшую на земле, возле калитки, ФИО5 Между ним и ФИО5 ссора возникла именно из-за телевизора и <данные изъяты>, она препятствовала ему похитить телевизор и <данные изъяты>. Вину свою в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО6, в присутствии ФИО5, он признает полностью, в содеянном раскаивается. Куртку и штаны, которые забрал из дома ФИО4, он выбросил, вернувшись к ФИО25, после того, как скорая забрала ФИО5

По краже у ФИО7, Яков А. В. показал, что вырос он в <адрес>, всех знает хорошо. Знает и ФИО27, и знает, что она содержит личное подсобное хозяйство, и где находится её пригон. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, употреблял спиртное. Когда спиртное закончилось, а денег на приобретение спиртного не было, он решил совершить кражу одной овцы с пригона ФИО27 Для чего, подойдя к пригону, он не открывая ворота, перепрыгнув через забор, схватил одну овцу и перекинул её через забор. Затем, он дотащил овцу к концу <адрес>, на место, где ранее находился дойный гурт, и начал разделывать овцу Ободрав овцу, шкуру, внутренности и голову оставил, а тушу, положив в мешок, пошел в <адрес>. Дойдя до перекрестка, он увидел <данные изъяты> с прицепом. Встретившись с водителем, предложил водителю тушу овцы за 5 бутылок водки. На что, водитель согласился и сразу из кабины отдал ему 5 бутылок водки. Номер <данные изъяты> и цвет, он не помнит, так как не обращал внимания. Взяв водки, он пошел к ФИО29, вдвоем они распили 2 бутылки водки, а остальные 3, он на следующий день распил с ФИО29, ФИО20, ФИО28

Также, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал на стоянку к своему родственнику, где пробыл до ДД.ММ.ГГГГ Спустившись со стоянки, он пошел к матери, тогда было около ДД.ММ.ГГГГ. Взяв у своей матери <данные изъяты>, он пошел в <адрес>, где, на данные деньги, купил спиртное и пошел к знакомому ему ФИО29 Придя к ФИО29, он начал с ним распивать спиртное, опьянев, уснул. Проснулся он ночью, около часа, ДД.ММ.ГГГГ Употребив оставшееся спиртное, он решил ещё выпить водки, но дома у ФИО29 спиртного не было. И он пошел по селу. Увидев свет в доме у ФИО32, он пошел и постучался в двери её дома. Не открывая двери, спросив кто, на его ответ, отказалась его запускать в дом. Затем, он вспомнил про магазин, расположенный рядом с домом ФИО32, он решил проникнуть в магазин, и похитить спиртное. Выходя из ограды дома ФИО32, возле поленницы увидел топор, который взял специально, чтобы взломать дверь магазина. На улице никого не было, его никто не видел. Пройдя к магазину, он разбил стекло окна (двойное стекло), при этом поранился. На окне имелась металлическая решетка. При помощи взятого топора, он отогнул нижний правый угол, в это время сработала сигнализация, и он, испугавшись, бросив топор, убежал, вернее, он пешком ушел домой в <адрес>.

Доводы подсудимого Яков А. В. о том, что показания данные им в ходе предварительного следствия не соответствуют действительности, поскольку он дал такие показания, подтверждая явки с повинной, которые были взяты у него сотрудниками милиции под физическим и психологическим давлениями, суд находит не состоятельными, так как эти показания подсудимого Яков А. В. не противоречивы и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме того, все эти показания подсудимый Яков А. В. давал с участием своего защитника, адвоката Колыванов В.Р., что исключает в ходе допроса, какого либо физического и психологического давлений со стороны сотрудников милиции по отношению Яков А. В.

По мнению суда, утверждая, что его показания не правдивые, тем самым подсудимый Яков А. В. хочет уйти от ответственности за совершенные преступления.

Поэтому, суд считает, что показания, данные подсудимым Яков А. В. в ходе предварительного следствия, являются правдивыми, то есть достоверными и допустимыми доказательствами.

И так, кроме частичного признания своей вины, в предъявленном обвинении, подсудимым Яков А. В., вина его в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается также следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО6 показал, что по вышеуказанному адресу он проживает один. ДД.ММ.ГГГГ сидел дома с соседом ФИО22. Пришли две женщины, ФИО5 и подруга ФИО22, Чейне. Они посидели, ФИО22 со своей подругой собрались домой, а ФИО5 ему говорит, что ей идти некуда, поругалась с мужем, муж ее выгнал. Он тогда сказал, чтобы она оставалась у него, печку потопила, присмотрела за хозяйством, у него куры есть. Она у него осталась. Он, ДД.ММ.ГГГГ уехал в город на операцию, пробыл там до ДД.ММ.ГГГГ Находясь в больнице, узнал, что ФИО5 скончалась у него дома, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил участковый. Приехав домой, обнаружил дома бардак, все перевернуто, кровь на кровати, на подушках в спальне, нет телевизора, <данные изъяты>, пропали куртка болоньевая черная и брюки от костюма, коричневого цвета. Потом, уже позднее, от ФИО22 узнал о случившемся. ФИО31 он не знает, видит его впервые, он у него дома никогда не был. Причиненный ущерб для него значительный, с учетом, что у него пенсия всего <данные изъяты>.

Потерпевшая ФИО7 показала, что весной, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, пригнала овец, стала считать, было всего 15 штук, одна овца отставала от стада и хромала на две задние ноги. Она загнала их в стайку, а утром решила лечить. Взяла ножницы, лекарство, и пошла. Снова начала считать, овец уже было 14, одной не хватало. Она пришла в дом и позвонила участковому, участковый отказался идти, и она позвонила в <адрес>, в милицию. Они приехали и стали расспрашивать ее, соседей. Она каждый вечер загоняет своих овец в стайку, ворота которой закрывается на веревку. Пропавшая овца белая, кончики ушей отрезаны, оценивает в <данные изъяты>, и данный ущерб для неё является значительным. Она не работает, у неё три сына, получает пенсию по потере кормильца, подсобное хозяйство, только овцы. ФИО31 она знает, живет в ихней деревне.

Потерпевшая ФИО8 показала, что она является генеральным директором ООО «<данные изъяты>», занимается розничной продажей спиртных, пищевых продуктов. В <адрес> имеет магазин «Василич». ДД.ММ.ГГГГ, утром, муж пошел в кочегарку магазина, потопить печку. С полчаса его не было. Потом пришел и сказал, что там, на окне стекло разбито, решетка сломана, сразу не заметил, а когда пошел домой, то заметил, кочегарка находится с другой стороны. Сказал, чтобы она сама пошла и посмотрела, залазили или нет. Она позвонила в милицию и ушла в магазин. Когда пришла в магазин, открыла, трогать ничего не стала. Увидела, что стекло везде на полу валяется, решетка на окне отогнута. Дверь была не тронута, никаких следов не было, что во внутрь попадали, пропажи тоже никакой не было. У них в магазине имеется звуковая и световая сигнализации. Потом приехала милиция, посмотрели, отпечатки сняли. Когда она шла на работу, по дороге ей встретился ФИО29 Валерий, и она спросила у него про посторонних, потому что в соседях вечеринка была, сразу сказали на ФИО31, что он ночью приходил.

По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ:

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14-15 часов, он в центре <адрес> встретил знакомого ФИО30, с которым, купив бутылку водки, пошли домой к ФИО6, проживающему по <адрес>. У ФИО4 дома раньше он был, распивал с ним спиртное. Подойдя к дому ФИО4, встретили ФИО22, поговорив, все зашли в дом. Дом был открыт, и там находилась женщина, ранее работавшая в больнице, это была ФИО5 Людмила, с которой, все в доме у ФИО4 стали распивать спиртное. Самого ФИО4 в доме не было и ему, со слов ФИО5, стало известно, что ФИО6 находится в <адрес>, в больнице, и ФИО5 присматривает за его домом. Пока распивали спиртное, в дом зашел парень, по имени Алик, с ним ранее также вместе распивали спиртное. Распив бутылку водки, он, ФИО22, ФИО30, ушли, в доме осталась ФИО5, с Яков А. В.. ФИО22 пошел к себе домой, он с ФИО43 пошли в котельную ЖКХ, где он уснул. Во время распития спиртного, в доме у ФИО4 между ними никакой ссоры и драки не было, все было спокойно.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретил ФИО9. Купив бутылку водки, они пошли домой к ФИО6. Подойдя к дому ФИО4, встретили ФИО22, поговорив, все зашли в дом. Там находилась женщина, и звали её ФИО46. Самого ФИО4 дома не было, со слов Людмилы, ему стало известно, что ФИО6 находится в <адрес>, в больнице, и ФИО5 присматривает за его домом. Пока они распивали спиртное, в дом зашел ФИО31 Яков А. В. из <адрес>, знает его с детства. Распив бутылку водки, он, ФИО22, ФИО9 ушли, в доме остались ФИО5 и ФИО31 ФИО22 пошел к себе домой, он с Артуром пошли в котельную ЖКХ, где ФИО9 уснул, а он пошел к себе домой. Во время распития спиртного в доме ФИО4 между ними никакой ссоры и драки не было.

Свидетель ФИО22 показал, что с ним по соседству проживает ФИО6, которого знает давно и поддерживает дружеские отношения. Он не раз бывал у него дома и тот не раз бывал у него дома. Иногда вместе распивают спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от самого ФИО4, что он уезжает ДД.ММ.ГГГГ в больницу, в <адрес>, тогда у него была сломана рука. У себя дома ФИО6 оставил ФИО5, чтобы та присматривала за его домом и имуществом. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, идя домой к ФИО6, он увидел, идущих по дороге ФИО30 и ФИО9, также ранее ему знакомых, у них с собой была бутылка водки, и они решили данную бутылку водки распить в доме ФИО4 Когда они распивали спиртное, около 17 часов пришел Алик, фамилии не знает, который с ними стал распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, он, ФИО9 и ФИО30 пошли домой. Он пошел к себе домой, а куда пошли ФИО9 и ФИО30, не знает. Придя домой, уснул. Под утро, около 05 часов, ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Яков А. В., который был с ними в доме у ФИО4 и оставался с ФИО5, и сказал, что нашел ФИО5, и занес её домой. С его слов, понял, что ФИО5 находилась на улице. Со слов Яков А. В., узнал, что ФИО5 скончалась. О том, что Яков А. В., оставшись с ФИО5 в доме у ФИО4, избив её, при ней похитил, принадлежащий ФИО6 телевизор марки <данные изъяты>, куртку и брюки ФИО4, он узнал со слов сотрудников милиции, сам Яков А. В. ему об этом ничего не говорил. Что случилось между ФИО5 и Яков А. В. после их ухода, не знает. Он видел, что у ФИО4 имеется телевизор марки <данные изъяты>, которые находились у него в спальной комнате.

Свидетель ФИО25 показал, что он проживает с ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ, ночью, точное время не может сказать, к нему домой зашел ФИО31, у которого в руках был пакет, в котором, что -то находилось. Зайдя, ФИО31 попросил его помочь занести в дом телевизор, который им был оставлен на дороге. Согласившись, он пошел с ФИО31. Выйдя из дома, подойдя к дороге, заметил телевизор, который вместе с ФИО31 принесли к нему домой. Откуда у ФИО31 данный телевизор, кому он принадлежал, не спрашивал, подумал, что это его. Придя домой к нему, ФИО31 сказал, что оставит на время данный телевизор, а потом заберет. Данный телевизор был в корпусе черного цвета, названия не помнит. Далее, ФИО31 сказал, что сейчас пойдет и продаст <данные изъяты>, при этом показал пакет, и он понял, что в пакете находится <данные изъяты>, но самого <данные изъяты> не видел. ФИО31 вернулся примерно через час, и они пошли в магазин за спиртным. Купив одну бутылку водки и вино, вернувшись, стали распивать. В это время проснулась Надежда, и стала с ними употреблять спиртное. Когда ФИО31 пришел в первый раз, то есть зашел с пакетом в дом, ФИО26 спала, и его не видела, увидела его только тогда, когда он с ФИО31 пришли с магазина. Распив спиртное, ФИО31 ушел, куда он пошел, не знает, не спрашивал.

Свидетель ФИО23 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, в двери её дома, кто-то постучался. Выйдя в сени, спросила: «Кто там?». Ей ответил мужской голос, и она узнала по голосу ФИО31 Она открыла двери и увидела ФИО31, у которого в руках был пакет из полимерного материала. Затем, ФИО31 предложил ей приобрести у него <данные изъяты>, который тогда же при нем был в пакете. Данный <данные изъяты> был в корпусе серебристого цвета, прямоугольной формы. ФИО31 пояснил ей, что данный <данные изъяты> принадлежит его другу, и они хотят его продать. Тогда она ему сказала, что денег у нее нет, и отказалась покупать, предложенный ФИО31, <данные изъяты>. ФИО31 попросил у нее <данные изъяты> и предложил оставить под залог данный <данные изъяты> до следующего дня, и сказал, что придет, отдаст деньги и заберет <данные изъяты>. На что, она согласилась и отдала ему <данные изъяты>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ этот плеер у нее изъяли сотрудники милиции.

Кроме того, вина Яков А. В. в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами:

-копией сообщения, зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, дежурного ДЧ ОВД по <адрес> ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 04 часа в скорую помощь сообщили, что по <адрес>, обнаружен труп женщины;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, был осмотрен <адрес> и прилегающая к данному дому территория;

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Яков А. В. собственноручно сообщил о совершенном преступлении следующее: ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> и зашел домой к ФИО6, дом которого находится по <адрес> распивали спиртное. И около восьми часов остались одни. Легли спать. У нас был половой акт, после которого я предложил заложить телевизор, но она отказалась и начала ругаться. Я оделся, а она забежала в соседнюю комнату, взяла кочергу и ударила меня. Я кулаком несколько раз ударил ее по лицу. Отобрал кочергу и ударил её по голове. Она кричала, орала. Продолжал наносить удары, и она убежала в спальню. Я зашел за ней, увидел кровь и бросил кочергу. И решил ей сделать перевязку. Когда делал перевязку, она кричала, и тогда я взял кусок простыни и начал душить. Она перестала кричать. Потом бросил её, взял телевизор, <данные изъяты>, куртку, брюки, и все это унес домой ФИО25. Затем, взял <данные изъяты> и пришел к своей знакомой Зине, и заложил плеер за <данные изъяты>. На эти деньги купил спиртное и с ФИО25 распили. Около четырех часов утра пришел обратно в дом ФИО4. Она лежала на снегу возле ворот. Он её затащил в дом. Вызвал скорую помощь. Вину свою признаю полностью. Явка с повинной написано собственноручно».

Доводы подсудимого Яков А. В. в суде о том, что явку с повинной он написал под диктовку, под психологическим и физическим давлениями сотрудников милиции, суд находит не убедительными, поскольку явка с повинной полностью согласуется с другими доказательствами, исследованными в суде. Суд находит данную явку с повинной достоверным и допустимым доказательством.

-протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, был осмотрен телевизор марки «<данные изъяты>», протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ;

-заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, стоимость телевизора марки «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, стоимость <данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей;

-копией товарного чека, согласно которого, стоимость мужской куртку составляет <данные изъяты> рублей, стоимость мужских брюк составляет <данные изъяты> рублей;

-заключением судебно-медицинской экспертизы № (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 имелись следующие телесные повреждения: ушибленная рана волосистой части головы справа, на границе теменной и височной областей, с кровоизлиянием в мягкие ткани, образовались от локального ударного воздействия твердого тупого предмета удлиненной формы, возможно, металлической кочергой и расценивается, как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок до 21 дня включительно, ушибленная рана верхней губы /1/, множественные кровоподтеки на веках левого глаза /1/, в области подбородка /1/, в проекции ветви нижней челюсти справа /1/, правого плечевого сустава /1/, передней поверхности грудной клетки в проекции 2-го межреберья справа по окологрудинной линии /1/, правой молочной железы /1/, передней поверхности грудной клетки слева /1/, правого предплечья /1/, левого предплечья /1/, множественные ссадины на верхнем веке правого глаза /1/, на левой щеке /7/, переходной каймы губ, передней поверхности живота справа, в подвздошной области /не менее 15/, левой боковой поверхности живота с переходом на наружную и переднюю поверхность левого бедра, на наружной поверхности правого бедра, на передних поверхностях обеих коленных суставов с переходом на верхнюю треть голеней на фоне расплывчатых кровоподтеков, образовались от воздействия твердого тупого предмета (ов), и расценивается, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Одиночная, незамкнутая, косовосходящая спереди назад, жесткая стран гуляционная борозда кожи шеи в средней трети, данное повреждение образовались пожизненно от сдавливания шеи петлей из мягкого материала и расценивается как не причинившее вред здоровью человека.

-ксерокопией протокола изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, ст. УУМ ОВД по <адрес> ФИО12 у ФИО25 изъят похищенный Яков А. В. телевизор марки <данные изъяты>», принадлежащий ФИО6;

-протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО13 у ФИО23 был изъят, похищенный Яков А. В., <данные изъяты>», принадлежащий ФИО6;

По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, по краже овцы с пригона ФИО7:

Свидетель ФИО24 показала, что с ней по соседству живет ФИО27, она содержит личное подсобное хозяйство, пригон для скота находится рядом с домом ФИО27 Числа не помнит, в апреле месяце видела как ФИО27 загоняла своих овец в пригон. Ночью, в тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома и слышала лай собаки. Лай собаки доносился со стороны пригона ФИО27 Она не стала выходить на улицу и смотреть в окно. Утром ДД.ММ.ГГГГ она, со слов ФИО27, узнала, что с пригона похитили овцу, и она сообщила об этом в милицию. Узнав о краже овцы, она ФИО27 сказала, что слышала ночью лай собаки, доносившийся со стороны ее пригона.

Свидетель ФИО19 показал, что ФИО31 знает давно, знает, что тот проживает в <адрес>. Яков А. В. часто приходил к нему домой, не раз вместе распивали спиртное у него дома. ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, но это было ночью, к нему пришел ФИО31, принес 2 бутылки водки, которые они распив, легли спать. Утром к нему домой пришли ФИО14 и ФИО20, с которыми, они дальше распивали спиртное, а именно ФИО31 приносил спиртное, откуда он приносил спиртное, он не знает. О том, что ФИО31 совершил кражу овцы в <адрес>, он не знал.

Свидетель ФИО20 показал, что ФИО31 он знает с самого детства, отношения приятельские. Спиртное с ФИО31 распивали не часто. У Модорова с ФИО31 он встречался, числа не помнит, пришел к ФИО29, а там ФИО31. Он не знает, сколько у ФИО29 выпили, но он сразу домой нормально ушел. Про кражу ему ФИО31 ничего не рассказывал.

Свидетель ФИО14 показал, что знает ФИО31 давно и поддерживает приятельские отношения. Не раз распивали с ним спиртное в доме у ФИО29, проживающего в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром, примерно 7-8 часов, он пошел к ФИО29 домой, там встретил ФИО31, который предложил ему распить спиртное. Он согласился, и ФИО31 принес три бутылки водки, откуда именно он взял данное спиртное, не знает. После распития спиртного, он ушел домой. О том, что ФИО31 совершил кражу овцы из <адрес>, он не знал, об этом ему ФИО31 ничего не говорил.

Тем самым, показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20 и ФИО14 подтверждаются и показания подсудимого Яков А. В., данные им в ходе предварительного следствия, что он, краденную овцу, продал за 5 бутылок водки, из них 2 бутылки распил с ФИО29, в доме последнего, а остальные 3 бутылки на следующий день распил с ФИО29, ФИО20, ФИО14

Также, вина подсудимого Яков А. В. в совершении кражи овцы у ФИО27 подтверждается следующими письменными доказательствами:

-заявлением гр. ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, совершившего хищение, принадлежащей ей овцы, с пригона, зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен пригон, расположенный возле <адрес>;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен открытый участок местности, расположенный в <адрес>», где обнаружено место забоя овцы, принадлежащей ФИО7, а именно металлическая ложка, пятна бурого цвета, похожие на кровь, и содержимое внутренностей;

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Яков А. В. собственноручно сообщил о совершенном им преступлении следующее: «ДД.ММ.ГГГГ, я находился в <адрес>, и, в это время, решил совершить кражу. Знал, что в сеновале Рыковых есть бараны и сеновал находится далеко от дома. Подойдя к сеновалу, я перелез через забор, поймал одного барана, и, перекинув его через забор, уволок на конец деревни, где заколол. Шкуру, конечности оставил там, а тушу, положив в мешок, пришел в <адрес>, где возле кафе продал незнакомому камазисту, за пять бутылок водки. Две бутылки выпил сам, а остальные три бутылки распил с ФИО20, ФИО29 и ФИО15 содеянном раскаиваюсь, вину признаю полностью. Явка с повинной написана собственноручно, без физического давления со стороны сотрудников милиции».

Доводы подсудимого Яков А. В. о том, что указанная явка с повинной не соответствует действительности, он кражу не совершал, явку с повинной написал под психологическим и физическим давлениями со стороны сотрудников милиции, суд считает не правдивым, так как, указанное в явке с повинной, не противоречат исследованным в суде доказательствам, а наоборот сочетаются и согласуются с ними.

Поэтому, суд находит явку с повинной достоверным и допустимым доказательством.

-протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена металлическая ложка.

По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, покушения на кражу с магазина ФИО8:

Свидетель ФИО21 показал, что числа не помнит, как обычно, утром, в 8 часов, он пошел топить печь в кочегарке магазина. Дойдя до магазина, он увидел разбитое стекло и отогнутую решетку на окне. Сигнализация не «пищала», лишь горела, двери магазина были целые, замок не был сломан. Затопив печь, придя домой, сообщил жене, и она пошла в магазин. Кражи в магазине не было, он об этом узнал от жены. От ФИО14 узнал, что из посторонних был ФИО31, гуляли у ФИО29. ФИО31 он знает, подозревает его, свои в деревне, не пакостят.

Свидетель ФИО32б/о. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 02 часов ночи, кто-то к ней постучался в двери. Не выходя на улицу, не открыв двери дома, она спросила: «Кто там, кто стучится?», на что, услышала мужской голос, который она узнала, ответил: «Это я, Яков А. В.», она узнала по голосу Яков А. В.. Она сказала ему, что не впустит в дом, двери не откроет. Больше ФИО31 к ней не стучался, она поняла, что он ушел. Утром, решив затопить печь, подойдя к поленнице, она обнаружила исчезновение своего топора, которым рубила дрова.

Тем самым, показаниями потерпевшей ФИО8 и свидетеля ФИО16 подтверждаются правдивость показаний подсудимого Яков А. В. о том, что во время кражи из магазина сработала сигнализация, и он, испугавшись, бросив топор, убежал. Как видно из показаний ФИО8 в магазине имеется звуковая и световая сигнализации, и утром видно было, что она ночью сработала.

Вышеизложенное, также подтверждается следующими письменными доказательствами:

-заявлением гр. ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, разбившего стекло на окне, принадлежащего ей магазина «<данные изъяты>», в <адрес>, зарегистрированного КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> и зафиксировано наличие следов попытки проникновения, а именно разбито стекло на окне магазина и отгнут прут на металлической решетке, установленной на окне;

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Яков А. В. сообщил о совершенном им преступлении следующее: «В ночь с ДД.ММ.ГГГГ я находился в <адрес> и распивал спиртное. И когда у меня закончилось спиртное, я решил совершить кражу. Я начал ходить по селу Туекта. Я пришел к ФИО32 домой, но мне двери не открыли. Выходя от них, я взял колун и направился к магазину «<данные изъяты>. Я осмотрелся по сторонам, поблизости никого не было. Я подошел к окну магазина и колуном разбил стекло, и начал ломать решетку. Хотел пролезть внутрь магазина. Когда я просовывал руку, то в этот момент сработала сигнализация. Я испугался и убежал домой к ФИО29 Около 04 часов я ушел домой в <адрес>. Написано собственноручно, без физического и психологического давлений со стороны сотрудников милиции В содеянном раскаиваюсь».

Доводы подсудимого Яков А. В. о том, что явку с повинной он написал под психологическим и физическим давлениями со стороны сотрудников милиции, суд находит не убедительными, так как, указанное в явке с повинной, не противоречат исследованным в суде доказательствам, а наоборот согласуются с ними. По мнению суда, отрицая указанное в явке с повинной, тем самым, подсудимый Яков А. В. хочет уйти от ответственности за совершенное преступление.

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен фалангой указательного пальца левой руки из дактилокарты на имя Яков А. В.;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, кровь обвиняемого Яков А. В. относится к В группе, на представленном на экспертизу фрагменте марлевого бинта с веществом, изъятым при ОМП, обнаружена кровь человека В группы, кровь могла принадлежать Яков А. В.

Таким образом, вина подсудимого Яков А. В. в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевших ФИО4, ФИО7, ФИО8, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО24, ФИО19, ФИО20, ФИО14, ФИО16, ФИО32б/о.

У потерпевших и свидетелей, по мнению суда, нет оснований оговаривать подсудимого Яков А. В., показания, вышеназванных лиц, последовательны и не противоречивы, и все они сочетаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах, совокупность исследованных доказательств, свидетельствуют о совершении вышеуказанных преступлений подсудимым Яков А. В., то есть, суд находит, что деяния, совершенные подсудимым Яков А. В., являются преступлениями, ответственность за которые предусмотрены ст. 162 ч. 2 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия; ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ-покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у Яков А. В. обнаруживаются признаки «<данные изъяты>. Яков А. В. на момент инкриминируемого ему деяния во временно болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики) он был в состоянии простого алкогольного опьянения, имеющиеся у него в особенности психики, не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Яков А. В. не нуждается.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Яков А. В. судим ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом по <данные изъяты> и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, как злоупотребляющий спиртными напитками, по характеру вспыльчивый, несдержанный, на критику реагирует неадекватно, хотя жалоб на него в администрацию <данные изъяты> не поступало; по данным <данные изъяты> на учете у психиатра и нарколога не состоит, совершенные им преступления относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в действиях Яков А. В., судом установлены, на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Яков А. В., судом, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, установлен рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, признан опасный рецидив.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений и преступлений категории тяжких и средней тяжести по настоящему делу, суд считает, что, поскольку Яков А. В. ранее судим за умышленные преступления, и судимость, за раннее совершенные им преступления, не сняты и не погашены, в установленном законом порядке, и вновь он совершает умышленные преступления по настоящему делу, и это свидетельствует о антиобщественной направленности личности подсудимого Яков А. В., а также о том, что он не встал на путь исправления и предыдущие наказания не имели на него исправительного воздействия.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, и с реальным отбыванием наказания, Гражданский иск по делу не заявлен.

Поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений,

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яков А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которым назначить ему наказание:

-по ст. 162 ч. 2 УК РФ(по эпизоду открытого хищения чужого имущества у ФИО4), в виде 6(шести) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду кражи овцы с пригона ФИО7), в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(по эпизоду покушения на кражу с магазина ФИО8), в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, и, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Также, по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания, содержание Яков А. В. под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Яков А. В. оставить прежнюю, заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: кочергу, фрагмент бинта с веществом бурого цвета, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Шургенчинов