обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-93/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С.,

подсудимых Матина Е В, Челбаев Ф. К и Ажикенов Е К,

защитников, адвоката Манитова С.С., удостоверение №, ордер №, адвоката Саманов А.А., удостоверение №, ордер №, адвоката Колыванов В.Р., удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сулатаевой М.С., а также потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матина Е В, ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца <адрес>,

гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего,

проживающего в <адрес>,

<адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 222 ч. 1 УК РФ,

Челбаев Ф. К, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>,

гражданина РФ, образование среднее, женатого, не

работающего, проживающего в <адрес>,

Республики ФИО4, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 222 ч. 1 УК РФ,

Ажикенов Е К, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>,

гражданина РФ, образование среднее, холостого не работающего,

проживающего в <адрес>, Кош <адрес>

<адрес>, Республики ФИО4, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, к

2 годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа,

с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого

режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матин Е В, Челбаев Ф. К и Ажикенов Е К кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, Матин Е В незаконные хранение, передачу, перевозку, огнестрельного оружия и боеприпасов, а также незаконное ношение боеприпасов, Челбаев Ф. К незаконные приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, совершили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22-23 часов, в с. <адрес>, Республики ФИО4, у гр-на Матина Е В в ходе распития спиртных напитков совместно с Челбаев Ф. К и Ажикенов Е К возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно крупно - рогатого скота. Затем, Матин Е В, реализуя свой преступный умысел, предложил Ажикенов Е К и Челбаев Ф. К совершить тайное хищение чужого имущества. На что, последние согласились.

Таким образом, Матин Е В, Челбаев Ф. К и Ажикенов Е К вступили в совместный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно крупно - рогатого скота.

В этот же день, около 23-24 часов, в с. <адрес>, Республики Алтай, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, Матин Е В, Челбаев Ф. К и Ажикенов Е К сели в автомобиль «<данные изъяты> зеленого цвета, принадлежащий Челбаев Ф. К, и поехали в сторону <адрес>, с целью найти крупно - рогатый скот, который можно тайно похитить. По дороге, в 150 метрах от трассы <адрес> Матин Е В, Челбаев Ф. К и Ажикенов Е К увидели корову, принадлежащую гр. ФИО11, и договорились между собой совершить ее кражу, путем производства в неё поочередных выстрелов из незаконно хранящегося в автомобиле Челбаев Ф. К нарезного оружия марки «<данные изъяты>», принадлежащего Матина Е В

Тем самым, убив её, и, разделав тушу убитой коровы, мясо вывезти на вышеуказанном автомобиле Челбаев Ф. К, для последующей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в урочище «<адрес> <адрес>, Республики ФИО4, Матин Е В и Челбаев Ф. К, действуя по предварительному сговору с Ажикенов Е К, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, и, осознавая противоправность и наказуемость совместных с Ажикенов Е К действий, убедившись, что их действия носят тайный характер и не очевидны для посторонних лиц, произвели поочередные выстрелы из оружия «<данные изъяты>», принадлежащего гр. Матина Е В, в корову ФИО11

Таким образом, убив корову, Матин Е В, Челбаев Ф. К и Ажикенов Е К, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя по предварительному сговору, совместно, топором и двумя ножами разделали тушу коровы, принадлежащей ФИО11, после чего, загрузили мясо в багажник автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего Челбаев Ф. К, и скрылись с места совершения преступления.

Тем самым, тайно похитили мясо коровы, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащее ФИО11, и в дальнейшем с похищенным мясом распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Матин Е В, Челбаев Ф. К и Ажикенов Е К причинили ФИО11 значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ г., точное время не установлено, в <адрес>, Республики Алтай, по <адрес>, Матин Е В, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, спрятал под столом в сарае своего дома по вышеуказанному адресу нарезное огнестрельное оружие марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> за №(на ствольной коробке), № (на затворе), изготовленное самодельным способом, пригодное и предназначенное для стрельбы, и патроны <данные изъяты> к нему, в количестве 5 штук, и незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, в <адрес>, Республики ФИО4, гр-н Матин Е В, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку огнестрельного нарезного оружия марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, за №(на ствольной коробке), №(на затворе), изготовленное самодельным способом, пригодное и предназначенное для стрельбы, и патронов <данные изъяты> к нему, в количестве 5 штук, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, на такси, незаконно перевез в <адрес>, Республики Алтай, огнестрельное нарезное оружие марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, за №(на ствольной коробке), № (на затворе), изготовленное самодельным способом, пригодное и предназначенное для стрельбы, и патроны <данные изъяты> к нему, в количестве 5 штук.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, по приезду в <адрес>, Матин Е В, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при этом, осознавая, что его действия носят противоправный характер, и, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, спрятал на дереве, находящейся возле дома Челбаев Ф. К, нарезное огнестрельное оружие марки «<данные изъяты>, за №(на ствольной коробке), № (на затворе), изготовленное самодельным способом, пригодное и предназначенное для стрельбы, и патроны <данные изъяты> к нему, в количестве 5 штук, и незаконно хранил их там до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, в <адрес>, Республики Алтай, Матин Е В, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную передачу огнестрельного оружия и, при этом, осознавая, что его действия носят противоправный характер, и, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на передачу огнестрельного оружия, незаконно передал Челбаев Ф. К, нарезное огнестрельное оружие марки <данные изъяты> за №(на ствольной коробке), № (на затворе), изготовленное самодельным способом, пригодное и предназначенное для стрельбы.

ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, в <адрес>, Республики ФИО4, Матин Е В, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение боеприпасов, и, при этом, осознавая, что его действия носят противоправный характер, и, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на ношение боеприпасов, забрал, спрятанные в ДД.ММ.ГГГГ на дереве рядом с домом Челбаев Ф. К, патроны <данные изъяты> к нарезному огнестрельному оружию <данные изъяты>, в количестве 5 штук, после чего, незаконно носил эти патроны при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в урочище <адрес> <адрес>, Республики Алтай, гр. Матин Е В, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную передачу огнестрельного оружия и боеприпасов, при этом, осознавая, что его действия носят противоправный характер, и, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на передачу огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно передал Челбаев Ф. К, нарезное огнестрельное оружие марки «<данные изъяты>, за №(на ствольной коробке), № (на затворе), изготовленное самодельным способом, пригодное и предназначенное для стрельбы, и патроны <данные изъяты> к нему, в количестве двух штук.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, в <адрес>, Республики Алтай, Матин Е В попросил Челбаев Ф. К увезти в урочище «<адрес> <адрес>, Республики Алтай, незаконно хранящееся нарезное огнестрельное оружие марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, за №(на ствольной коробке), №(на затворе), изготовленное самодельным способом, пригодное и предназначенное для стрельбы.

В тот момент, у Челбаев Ф. К возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение нарезного огнестрельного оружия марки <данные изъяты>, за №(на ствольной коробке), №(на затворе), изготовленным самодельным способом, пригодное и предназначенное для стрельбы, и согласился выполнить просьбу Матина Е В

ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, в <адрес>, Республики Алтай, Челбаев Ф. К, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, осознавая, что его действия носят противоправный характер, и, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на приобретение оружия, забрал у Матина Е В, незаконно хранящееся нарезное огнестрельное оружие, марки «<данные изъяты>, за №(на ствольной коробке), №(на затворе), изготовленное самодельным способом, пригодное и предназначенное для стрельбы, тем самым, незаконно его приобрел.

ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, в <адрес>, Республики Алтай, Челбаев Ф. К, незаконно получив у Матина Е В нарезное огнестрельное оружие марки <данные изъяты>, за №(на ствольной коробке), №(на затворе), изготовленное самодельным способом, пригодное и предназначенное для стрельбы, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку оружия, осознавая, что его действия носят противоправный характер, и, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на перевозку оружия, спрятал его под капот двигателя своего автомобиля «<данные изъяты>», и из <адрес>, незаконно перевез в урочище «<адрес>, нарезное огнестрельное оружие, марки «<данные изъяты>, за №(на ствольной коробке), №(на затворе), изготовленное самодельным способом, пригодное и предназначенное для стрельбы.

ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, в <адрес>, Республики Алтай, Челбаев Ф. К, незаконно получив у Матина Е В нарезное огнестрельное оружие марки <данные изъяты>, за №(на ствольной коробке), №(на затворе), изготовленное самодельным способом, пригодное и предназначенное для стрельбы, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение оружия, осознавая, что его действия носят противоправный характер, и, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на хранение оружия, спрятал его под капот двигателя своего автомобиля «<данные изъяты>», и незаконно хранил это нарезное огнестрельное оружие, марки «<данные изъяты>, за №(на ствольной коробке), №(на затворе), изготовленное самодельным способом, пригодное и предназначенное для стрельбы, в указанном месте до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в урочище «<адрес> <адрес>, гр. Челбаев Ф. К, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение оружия и боеприпасов, при этом, осознавая, что его действия носят противоправный характер, и, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на приобретение оружия и боеприпасов, незаконно получил от Матина Е В нарезное огнестрельное оружие марки «<данные изъяты>, за № (на ствольной коробке), №(на затворе), изготовленное самодельным способом, пригодное и предназначенное для стрельбы, и патроны <данные изъяты> к нему, в количестве двух штук.

Подсудимые Матин Е В, Челбаев Ф. К и Ажикенов Е К вину в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, Матин Е В в незаконном приобретении, хранении, передаче, перевозке, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, Челбаев Ф. К в незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, признали полностью, и заявили, при ознакомлении обвиняемых и защитников с материалами уголовного дела, в протоколах от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайства, что они желают воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, т.е. о постановлении приговора, в отношении их, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Матин Е В, Челбаев Ф. К и Ажикенов Е К поддержали свои ходатайства и просили суд рассмотреть уголовное дело в отношении них в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники подсудимых, адвокаты Манитова С.С., Колыванов В.Р. и Саманов А.А., поддержали, заявленные их подзащитными Матин Е В, Челбаев Ф. К и Ажикенов Е К, ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Хамитова Т.С., согласилась с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимых Матина Е В, Челбаев Ф. К и Ажикенов Е К в особом порядке, поскольку, требования ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимым обвинение понятно, они с обвинением согласны, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимым понятны, заявления они сделали добровольно, и после консультации с защитниками.

Выслушав ходатайства подсудимых Матина Е В, Челбаев Ф. К и Ажикенов Е К, которые согласились с предъявленными им обвинениями, оно им понятно, вину признают полностью и раскаиваются в содеянном, ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласились подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

При этом, в судебном заседании государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Хамитова Т.С., сославшись на ст. 246 ч. 8 п. 1 УПК РФ, исключила из предъявленного обвинения, в отношении подсудимого Матина Е В, юридические квалификации ст. 222 ч. 1 УК РФ, незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, поскольку истекли сроки давности по данным эпизодам.

Суд считает, государственный обвинитель правомерно исключила из предъявленного Матина Е В обвинения вышеуказанные признаки преступления, отягчающих наказание, так как действительно, согласно ст. 78 ч. 1 п. «б» УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекли шесть лет.

Как следует из предъявленного обвинения, незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов совершил Матин Е В ДД.ММ.ГГГГ, то есть с того времени истекли 8 лет.

В связи, с чем суд исключает из обвинения, указанные признаки ст. 222 ч. 1 УК РФ, по вышеуказанным эпизодам.

И так, обвинения, предъявленные подсудимым, с которым они согласились, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимых Матина Е В, Челбаев Ф. К и Ажикенов Е К являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (В редакции от ДД.ММ.ГГГГ, № 162-ФЗ), кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, Матина Е В по ст. 222 ч. 1 УК РФ(В редакции от ДД.ММ.ГГГГ, № 73-ФЗ), незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определении вида и размера наказания в отношении Матина Е В суд принял во внимание, что он не судим, по месту жительства, в <адрес> характеризуется положительно, то есть жалоб со стороны жителей и соседей не поступало, к общественным обязанностям относится добросовестно, ведет активный образ жизни, занимается спортом, по характеру открытый, общительный, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Матина Е В, суд признал: явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, на основании ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Матина Е В, судом не установлены.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.к. он не представляет большой общественной опасности как личность, о чем свидетельствуют признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

Однако, суд также, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, то, что он характеризуется по месту жительства положительно, считает необходимым назначить наказание ему, связанное с лишением свободы, условно, согласно ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания в отношении Челбаев Ф. К суд принял во внимание, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях Челбаев Ф. К, суд признал явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Челбаев Ф. К, судом не установлены.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.к. он не представляет большой общественной опасности как личность, о чем свидетельствуют признание им своей вины и чистосердечное раскаяние. Однако, суд также, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, то, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, считает необходимым назначить наказание ему, связанное с лишением свободы, условно, согласно ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания в отношении Ажикенов Е К суд принял во внимание, что он характеризуется удовлетворительно, в момент совершения преступлений по настоящему делу, он ранее не был судим, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание для Ажикенов Е К, судом, на основании ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, установлено добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Ажикенов Е К, судом не установлены.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающего наказание, и хотя он судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и от его действий тяжких последствий не наступили, по предъявленному обвинению он вину признал полностью и раскаялся чистосердечно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание ему, связанное с лишением свободы, но условно, согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления и перевоспитания осужденных, и предупреждения совершения новых преступлений,

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матина Е В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ(в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Признать Челбаев Ф. К виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ(в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Признать Ажикенов Е К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ(в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Приговор Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденных Матина Е В, Челбаев Ф. К исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Матина Е В, Челбаев Ф. К и Ажикенов Е К, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Шургенчинов