публикацию разрешаю



Дело № 1-88 /2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай «10» сентября 2010г.

Онгудайский районный суд в составе:

Председательствующего Шургенчинова А. П.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С.

подсудимого Кулиш С. В.,

защитника адвоката Каликина Л.Г. предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сулатаевой М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулиш С. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего троих малолетних детей на иждивении, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего по <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кулиш С. В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес>, на расстоянии 45 метров в восточную сторону от <адрес>, внутри заброшенного здания животноводческой фермы, Кулиш С. В., обнаружил, дикорастущую коноплю, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта, для собственного потребления.

В этот же день, в вышеуказанное время и месте, Кулиш С. В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, наркотического средства марихуаны, без цели сбыта, для собственного потребления, во внутренний карман, в два боковых кармана куртки и в полимерный пакет черного цвета собрал листья и верхушечные части растения конопли, то есть незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, а затем, незаконно храня во внутреннем кармане, в двух боковых карманах куртки и в полимерном пакете, который держал в руке, приобретенное наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, без цели сбыта, перенес на расстояние не менее 50 метров к мотоциклу <данные изъяты> без регистрационного знака, затем, спрятав под одежду полимерный пакет с указанным содержимым, и сев на вышеуказанный мотоцикл, подъехал на нем на расстояние не менее 3-х метров к стоящим на <адрес> знакомым, после чего был задержан сотрудником милиции, тем самым Кулиш С. В. незаконно хранил при себе, наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, до изъятия сотрудником милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

На стадии предварительного следствия, подсудимый Кулиш С. В., признавая вину в совершенном им преступлении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, заявив об этом устное ходатайство, также признав вину полностью и глубоко раскаявшись.

Защита подсудимого Кулиш С. В., адвокат Каликина Л.Г. поддержала ходатайство Кулиш С. В., так как условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С. выразила согласие на продолжение рассмотрения уголовного дела по обвинению Кулиш С. В. в особом порядке принятия судебного решения, так как требования главы 40 УПК РФ, выполнены.

Разъяснив подсудимому Кулиш С. В. порядок, условия и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-317 УПК РФ, выслушав устное ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке, из которого следует, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину по которому он признаёт полностью и в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, Кулиш С. В. понятны и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с тем, что государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора по уголовному делу по обвинению Кулиш С. В. в особом порядке, кроме того, поскольку наказание по предъявленному Кулиш С. В. обвинению, с которым он согласился, не превышает 10 лет лишения свободы, и предъявленное обвинение Кулиш С. В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд продолжает рассматривать уголовное дело по обвинению Кулиш С. В. без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, так как для этого имеются необходимые и законные основания.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Кулиш С. В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания для подсудимого Кулиш С. В. суд учитывает характер степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования главы 40 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кулиш С. В., относится к категории тяжких.

Как личность подсудимый Кулиш С. В. характеризуется положительно:

Согласно требования ИЦ МВД РА Кулиш С. В. ранее не судим.

Согласно справки администрации <данные изъяты>, Кулиш С. В. имеет в составе семьи: троих детей ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Согласно характеристики администрации <данные изъяты> Кулиш С. В. характеризуется с положительной стороны, имеет троих малолетних детей, по характеру спокойный, уравновешенный, отношения в семье ровные, в быту и в общественных местах ведет себя достойно, в употреблении спиртных напитков замечен не был. Со стороны сельской администрации и населения замечаний не имеет.

Из ответа МУЗ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ № Кулиш С. В. у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Согласно справки - характеристики УУМ ОВД по <адрес> Кулиш С. В. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был. На учете в ОВД по <адрес> не состоит. В ОВД до вытрезвления не доставлялся. Ранее судим по ст. 158 и ст. 228 УК РФ. По характеру спокойный, общительный.

Согласно ответа на запрос из военного комиссариата по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, Кулиш С. В. состоит на воинском учете в отделе ВК РА по <адрес>.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кулиш С. В. суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и глубокое раскаяние, а также состояния его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Кулиш С. В. судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Кулиш С. В. преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако исходя из личности Кулиш С. В., который характеризуется положительно, с учётом критического отношения подсудимого к содеянному и поведения осужденного после совершения преступления, выразившихся в полном признании вины и глубоком раскаянии, обстоятельств смягчающих наказание, что в совокупности позволило органам следствия раскрыть настоящее умышленное, тяжкое преступление, материального и семейного положения подсудимого, а также с учётом того обстоятельства, что общественно вредных последствий от действий подсудимого Кулиш С. В. не наступило, суд считает, что исправление Кулиш С. В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет, назначенное Кулиш С. В. наказание считать условным с назначением испытательного срока, на основании ст.73 УК РФ.

При этом с учётом имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым не назначать Кулиш С. В. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на условно осужденного Кулиш С. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулиш С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кулиш С. В. наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца.

Меру пресечения Кулиш С. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного Кулиш С. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: три пакета с марихуаной массой <данные изъяты>, смывы рук и носогубного треугольника, срезы ногтевых пластин - Кулиш С. В. уничтожить, протокол личного досмотра, оставить храниться при уголовном дела, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: А. П. Шургенчинов