разрешаю публикацию



Дело № 1-95 /2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай «03» августа 2010г.

Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шургенчинова А. П.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Кузнецов А.А.

подсудимого Шадрин С. А,

защитника адвоката Саманов А.А. предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Сулатаевой М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шадрин С. А, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего 1 малолетнего ребенка на иждивении, работающего в <данные изъяты>» сборщиком-грузчиком, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Шадриным С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 35 минут, точная дата и время следствием не установлена, в <адрес> «А» <адрес>, из помещения магазина <данные изъяты> №» совершил кражу денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, и товаро-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты> рублей 07копеек, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точная дата и время следствием не установлена, Шадриным С.А. находясь в складском помещении магазина «<данные изъяты> №», принадлежащего <данные изъяты> расположенного по <адрес> № «А» <адрес>, увидел ключ от запасного входа магазина «<данные изъяты> №», и из корыстных побуждений, решил его тайно похитить, чтобы в дальнейшем при помощи данного ключа незаконно проникать и совершать неоднократно кражи из вышеуказанного магазина. После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов до ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 35 минут, точные даты и время следствием не установлены, Шадриным С.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на неоднократное тайное хищение чужого имущества, четыре раза, в разное время, подходил к магазину «<данные изъяты> 5», расположенному по <адрес> № «<адрес> в <адрес>, и умышленно, из корыстных побуждений, зная, что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления материального ущерба собственнику открывал ранее украденным им ключом дверь запасного входа вышеуказанного магазина, и неоднократно четыре раза незаконно проникал в магазин «<данные изъяты> №», и оттуда тайно похитил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> и товаро-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>. После чего Шадриным С.А. похищенными товаро-материальными ценностями и деньгами, распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

На стадии предварительного следствия, подсудимый Шадриным С.А., признавая вину в совершенном им преступлении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, заявив об этом устное ходатайство, также признав вину полностью и глубоко раскаявшись.

Защита подсудимого Шадрин С. А, адвокат Саманов А.А. поддержал ходатайство Шадрин С. А, так как условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Кузнецов А.А. выразил согласие на продолжение рассмотрения уголовного дела по обвинению Шадрин С. А в особом порядке принятия судебного решения, так как требования главы 40 УПК РФ, выполнены.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, однако от неё поступило письменное заявление, где она указала, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание на усмотрение суда.

Разъяснив подсудимому Шадрин С. А порядок, условия и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-317 УПК РФ, выслушав устное ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке, из которого следует, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину по которому он признаёт полностью и в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, Шадрин С. А понятны и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с тем, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласились с постановлением приговора по уголовному делу по обвинению Шадрин С. А в особом порядке, кроме того, поскольку наказание по предъявленному Шадрин С. А обвинению, с которым он согласился, не превышает 10 лет лишения свободы, и предъявленное обвинение Шадрин С. А, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд продолжает рассматривать уголовное дело по обвинению Шадрин С. А без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, так как для этого имеются необходимые и законные основания.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Шадрин С. А по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания для подсудимого Шадрин С. А суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования главы 40 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Шадриным С.А., относится к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Шадриным С.А. характеризуется положительно:

Согласно требования ИЦ МВД РА Шадриным С.А. ранее не судим.

Из характеристики администрации Онгудайского сельского поселения следует, что Шадриным С.А. зарегистрирован и проживает в <адрес>, в настоящее время работает в <данные изъяты> грузчиком, разведен, имеет двоих несовершеннолетних детей, мать лишена родительских прав. В настоящий момент младшая дочь Шадрина В С ДД.ММ.ГГГГ, проживает с отцом. Старшая дочь проживает с матерью, мать воспитанием ребенка не занимается. Со слов соседей Шадриным С.А. характеризуется с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, в настоящий момент проживает с матерью и дочкой. Постоянно помогает матери по хозяйству, занимается воспитанием дочери и материально обеспечивает её. Жалоб от жителей <адрес> на гр-на Шадрин С. А в администрацию Онгудайского сельского поселения не поступало, к административной ответственности администрацией Онгудайского сельского поселения не привлекался.

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ администрации Онгудайского сельского поселения Шадриным С.А. имеет в составе семьи: мать ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, дочь Шадрина В С ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справки - характеристики УУМ ОВД по <адрес> Шадриным С.А. проживает в <адрес>, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, работает в магазине <данные изъяты>» - грузчиком мебели. По месту жительства Шадриным С.А. характеризуется удовлетворительно, на учете в ОВД по <адрес> не состоит, в ОВД до вытрезвления не доставлялся, к административной ответственности не привлекался. По характеру спокойный, не общительный. Со стороны жителей <адрес> и администрации Онгудайского сельского поселения жалобы не поступали.

Из характеристики с места работы <данные изъяты>», Шадриным С.А. характеризуется положительно, после окончания школы начал свою трудовую деятельность в Онгудайском хлебозаводе, работал пекарем, кочегаром. ДД.ММ.ГГГГ устроился в <данные изъяты>. На работе зарекомендовал себя как хороший, трудолюбивый работник, в быту характеризуется как хороший семьянин, воспитывает несовершеннолетнюю дочь, помогает больной матери, спиртными напитками не увлекается.

Из ответа МУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № Шадриным С.А. учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание Шадрин С. А суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка, а также больной матери, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и глубокое раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Шадрин С. А судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Шадриным С.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести и направлено против собственности и личности виновного, который характеризуется положительно, работает, совершил преступление впервые, критического отношения к содеянному, выразившегося в полном признании вины и раскаянии, наличия обстоятельств смягчающих наказание, что в совокупности способствовало раскрытию преступления средней тяжести, с учетом условий жизни его семьи, то есть его материального положения, суд приходит к выводу, что Шадриным С.А. как личность в силу своего критического отношения к содеянному, не представляет повышенной общественной опасности, в связи с чем его исправление возможно без реального отбывания наказания, с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

Для достижения цели исправления условно осужденного суд считает необходимым возложить на Шадрин С. А исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок.

Ограничение свободы суд не считает необходимым применять к Шадрин С. А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Признать процессуальными издержками суммы, выплаченные адвокату Саманов А.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по обвинению Шадрин С. А в суде по назначению в размере 417 руб.72 коп, возместив их за счет федерального бюджета, так как согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шадрин С. А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шадрин С. А наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Шадрин С. А оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Шадрин С. А исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, CD -диск с записью видеонаблюдения, оставить хранится при уголовном деле, ключ из металла желтого цвета, купюру достоинством <данные изъяты> с серийным номером <данные изъяты> вернуть потерпевшей ФИО6 по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, сумму в размере 417 руб. 72 коп., необходимую для оплаты адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: А. П. Шургенчинов