разрешаю публикацию



Дело № 1-99 /2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай «09» сентября 2010г.

Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего судьи Шургенчинова А П

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Онгудайского района Тундиновой Н М,

подсудимой Бжицких ЕМ,

защитника Саманова А А представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>;

при секретаре Сулатаевой М С

а также потерпевшей <<ФИО>5>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бжицких ЕМ <Дата обезличена>года рождения, уроженки <...> района Алтайского края, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, не работающей, проживающей в <...> <...> д. <...> <...>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бжицких ЕМ <Дата обезличена> года около 01 часов по <...> <...> в <...> района <...> в магазине <данные изъяты> совершила кражу сотового телефона марки <данные изъяты> с пустым балансом, принадлежащий <<ФИО>5>, чем причинила потерпевшей ущерб в сумме <данные изъяты>., при следующих обстоятельствах, установленных судом:

<Дата обезличена> года около 01 часов в <...> района <...>, Бжицких ЕМ, находясь в магазине «Руслан», расположенном по <...> <Номер обезличен>, увидела на торговом прилавке сотовый телефон марки <данные изъяты> и у нее из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного телефона.

В этот же день, в вышеуказанное время и месте Бжицких ЕМ, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки <данные изъяты> и из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления материального ущерба собственнику и убедившись, что ее действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, подошла к прилавку и умышленно путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой от <данные изъяты> пустым балансом стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие <<ФИО>5> и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым <<ФИО>5> значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Бжицких ЕМ в судебном заседании, вину свою в предъявленном обвинении не признала и показала в суде, что <Дата обезличена> года она находилась в <...> района, и пошла в магазин «Руслан», который расположен по <...>, для того чтобы купить продукты питания и спиртное. Возле магазина встретила незнакомого ей мужчину, русской национальности, который предложил ей познакомиться, на что она согласилась и он представился «<данные изъяты> Они вместе зашли в магазин «<данные изъяты>». В магазине находились продавец <<ФИО>6> Л. и трое покупателей, т.е. две девушки и один парень. Она зайдя в магазин встала возле торгового прилавка, и выбирала пиво, продукты питания пока покупатели отоваривались. И в этот момент она наступила на что-то, и увидела на полу сотовый телефон. Она сразу его подняла с пола и держала в правой руке. После чего, она купив пиво и продукты питания вышла с магазина и пошла в сторону реки «Урсул». Когда вышла с магазина, мужчина по имени <данные изъяты>», тоже вышел с ней и пошел в сторону лесхоза. По дороге телефон, которого она подобрала с пола стал звонить. Она хотела ответить, но нажала не на ту кнопку. Потом телефон второй раз стал звонить, она также хотела ответить и нажала на другую кнопку, и телефон совсем отключился. После чего придя к берегу, она вытащила сим карту и выронила куда-то. В темноте она не разглядывала какая была сим карта, и также не могла найти ее, т.к. было темно на улице. И в 05 часов <Дата обезличена> года она пошла домой управляться по хозяйству, телефон находился у меня дома. <Дата обезличена> года, когда она работала, приехали сотрудники милиции и спросили у неё где телефон, она сказала, - телефон у меня и поехала с ними в милицию. Вину свою в совершении кражи сотового телефона <<ФИО>5> она не признает, так как данный телефон она не крала, а просто подобрала с пола в магазине «Руслан», это её находка. Объяснила с какой целью выключила телефон и извлекла сим карту из телефона, тем, что нажала не на ту кнопку и телефон сам отключился, а сим -карту извлекла просто из любопытства, которую потеряла. Телефон не вернула владельцу, продавцу или не сдала в милицию, потому что никому не доверяет.

Не смотря на отрицание вины Бжицких ЕМ, виновность подсудимой Бжицких ЕМ в краже сотового телефона <<ФИО>5> подтверждается: показаниями потерпевшей <<ФИО>5>, свидетеля <<ФИО>8>, <<ФИО>7>, свидетеля <<ФИО>6>, и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевшая <<ФИО>5> в суде пояснила, что проживает в <...> вместе со своими родителями. <Дата обезличена> года около <данные изъяты>, она вместе со своими друзьями <<ФИО>7> У и <<ФИО>8> Т пошли в центр <...>, и прогуливались по селу. И около 01 часов <Дата обезличена> года они втроем зашли в магазин «Руслан», расположенного по <...>, чтобы купить пиво. Когда зашли в магазин «<данные изъяты>», то покупателей не было, кроме продавщицы <<ФИО>6> Зайдя в магазин, она положила свой мобильный телефон марки <данные изъяты> которого она держала в руке на торговый прилавок, т.к. карманов в ее одежде не было. И когда считали деньги, чтобы рассчитаться за пиво, в магазин зашли мужчина и женщина русской национальности, возрастом около 40 лет, которых она не знает, а <<ФИО>7> У., стоял возле них. Они оба были в состоянии легкого опьянения. Мужчина стоял возле двери, а женщина подошла к прилавку, и встала возле нее, с левой стороны. Они купив пиво, вспомнили, что не купили семечки, и так же стояли возле прилавка, а женщина, которая стояла возле нее уже покупала спиртного. Она купив спиртного, быстро вышла из магазина. После чего, они купив семечки вышли из магазина, и она вспомнила, что оставила свой мобильный телефон на прилавке магазина «<данные изъяты>». Она обратно зашла в магазин, но телефона на прилавке уже не было. Она спросила у продавца <<ФИО>6>, не видела ли она мобильный телефон, на что она ответила, что не видела, и она сразу начала подозревать женщину, которая стояла возле меня и покупала спиртное, тогда она у продавца спросила, знает ли она женщину, которая заходила после них и покупала спиртное, на что <<ФИО>6> ответила, что эту женщину зовут Бжицких ЕМ. Она вышла из магазина и они стали звонить на ее телефон, но на звонок ни кто не отвечал, и когда второй раз позвонили, то номер уже был не доступен. После чего она пошла в милицию и написала заявление. Телефон был марки «<данные изъяты>», которого ей подарил <<ФИО>7> <данные изъяты> <Дата обезличена> году. На телефоне была вставлена сим карта от оператора связи <данные изъяты> телефон раздвижной, в корпусе синего цвета, края переднего корпуса белого цвета, без флеш-карты, <данные изъяты> телефон почти новый, поэтому оценивает телефон за <данные изъяты>, сим карту от <данные изъяты> она покупала в <...> района в магазине <данные изъяты> центр за <данные изъяты>, в момент кражи на балансе не было денежных средств. Общий ущерб оценивает на <данные изъяты>, который для нее является значительным, так как она ни где не работает, заработной платы у нее не имеется, состоит на иждивении у матери, обучается очно в учебном заведении. Когда они находились в магазине «<данные изъяты>» ни кто кроме Бжицких ЕМ не заходил в магазин «<данные изъяты> и когда выходили с магазина тоже ни кто не заходил. Она положила свой телефон именно на торговый прилавок, а если бы телефон упал на пол, то она бы услышала.

Свидетель <<ФИО>8>, которая в судебное заседание не явилась, однако имеется заявление об оглашении её показаний, который были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон. Из которых следует, что проживает в <...> района вместе со своими родителями. <Дата обезличена> года, она вечером решила встретится со своими друзьями <<ФИО>7> У и <<ФИО>9>осле чего около <данные изъяты> они пошли в центр <...> района, прогуливались по селу. И около 01 часа <Дата обезличена> года, они втроем зашли в магазин «<данные изъяты>», который расположен по <...>, для того чтобы купить пиво. Когда зашли в магазин, там находилась продавщица, а покупателей не было. И они решили купить пиво, и в этот момент она в руке <<ФИО>5> А. увидела мобильный телефон, которого она положила на прилавок, чтобы посчитать деньги и рассчитаться за пиво. И в этот момент в магазин зашли мужчина и женщина, которые ранее ей не знакомы, русской национальности, на вид около 40 лет. Мужчина стоял возле двери магазина, а женщина подошла к торговому прилавку, и встала возле <<ФИО>9>осле чего, они купив пиво, вспомнили, что не купили семечек. И женщина, которая зашла после них купила спиртное, вышла из магазина. После чего, они купив семечки тоже, вышли из магазина, и <<ФИО>5> А. вспомнила, что оставила свой мобильный телефон на прилавке магазина «<данные изъяты>». Она сразу зашла в магазин, чтобы посмотреть свой мобильный телефон. После чего она вышла и сказала им, что у нее украли телефон, и они сразу стали набирать номер <данные изъяты> но на звонок ни кто не отвечал, они второй раз набрали, но номер уже был не доступен. Они сразу начали подозревать в краже мобильного телефона, принадлежащего <<ФИО>5> А., женщину, которая зашла после них в магазин «<данные изъяты>», и покупала спиртное. После чего они узнали у продавца <<ФИО>6> имя покупателя, которая находилась вместе с ними в магазине «Руслан, и продавец пояснила им, что женщину зовут Бжицких ЕМ. Когда они находились в магазине «Руслан» ни кто кроме Бжицких ЕМ не заходил и когда выходили с магазина тоже ни кто не заходил. <<ФИО>5> положила свой телефон именно на торговый прилавок, а если бы телефон упал на пол, то они бы услышали или увидели, т.к. она вместе с <<ФИО>7> У. стояли рядом с ней.

Свидетель <<ФИО>7>, в суде показал, что <Дата обезличена> года, вечером он решил встретится со своими друзьями <<ФИО>8> Т. и <<ФИО>11>коло 01 часов <Дата обезличена> года, они втроем зашли в магазин «<данные изъяты>», который расположен по <...>, для того чтобы купить пиво. Когда зашли в магазин, там находился продавец, а покупателей не было, и в этот момент <<ФИО>5> А. положила свой мобильный телефон на торговый прилавок магазина «<данные изъяты>», которого она держала в руке. И когда они покупали пиво, в этот момент в магазин зашли мужчина и женщина, которые ранее ему не знакомы. Мужчина стоял возле двери магазина, а женщина подошла к торговому прилавку, и встала возле <<ФИО>5> А. прислонилась на том месте, где лежал телефон, тем самым закрыв телефон. Они купили пиво, рассчитались, и когда думали, что еще купить продавщица начала обслуживать, женщину которая заходила после них, она купив спиртного вышла из магазина. После чего они купив семечек тоже вышли с магазина. И на улице, <<ФИО>5> А., вспомнила, что оставила свой мобильный телефон на прилавке магазина <данные изъяты>». И она сразу зашла в магазин, чтобы посмотреть свой телефон. После чего она выйдя с магазина сказала, что у нее украли телефон с прилавка магазина. И они сразу стали набирать ее номер, но на звонок ни кто не отвечал, они второй раз набрали, но номер уже был не доступен. Они сразу начали подозревать в краже мобильного телефона, принадлежащего <<ФИО>5> А., женщину, которая зашла в магазин «<данные изъяты>», и покупала спиртное. Если бы телефон упал на пол, то они услышали бы, так как стояли рядом. После чего они узнали у продавца <<ФИО>6> имя покупателя, которая находилась вместе с ними в магазине «<данные изъяты>», и продавец пояснила им, что женщину зовут Бжицких ЕМ. Телефон марки «<данные изъяты>», которого он купил за <данные изъяты> рублей, <Дата обезличена> году в г. <<ФИО>10>, когда проходил службу, покупал он телефон в качестве подарка для подруги <<ФИО>5>

Свидетель <<ФИО>12>, в суде показала, что работает в магазине «<данные изъяты>» продавцом. В ночь с <Дата обезличена> г. на <Дата обезличена> г. она находилась на рабочем месте в магазине «<данные изъяты> который расположен по <...> <Номер обезличен> в <...> района. <Дата обезличена> года около 01 часа в магазин зашли две девушки и один парень. Они купили одну 1,5 литровую бутылку пива, и когда она их обслуживала, в магазин зашла Бжицких ЕМ с каким-то парнем. После чего она стала обслуживать Бжицких ЕМ Е., она стояла возле торгового прилавка и ни куда не отходила. Она купила продукты питания и пиво и быстро вышла из магазина. После нее девушки еще купили семечек, и вышли из магазина. После чего в магазин сразу же зашла девушка, которая покупала пиво и семечки и спросила у нее, не видела ли она прилавке телефон. На что она ей ответила, что не видела. И она спросила у нее, имя женщины которую обслуживала после них, она ей сказала, что ее зовут Бжицких ЕМ. А с кем она заходила в магазин она не знает. Как девушка положила свой телефон на прилавок она не видела.

Изложенное также объективно подтверждается следующими доказательствами:

Так из заявления <<ФИО>5> поступившее в ОВД по <...>у зарегистрированного в КУСП <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. следует, что в ночь с <Дата обезличена>г. на <Дата обезличена> г. неизвестное лицо совершило кражу сотового телефона марки «<данные изъяты> с прилавка магазина «<данные изъяты>»;

протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, согласно которого
установлено, что местом происшествия является магазин «<данные изъяты>» расположенный в <...> по <...> <Номер обезличен> <...> <...>;

протоколом изъятия вещей и документов от <Дата обезличена>года у Бжицких ЕМ изъят мобильный телефон <данные изъяты> со складным черно-белым корпусом с потертостями на дисплее и на клавишах, без сим-карты, <данные изъяты> который упакован в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, опечатан печатью «для справок ОВД», подписями понятых, особая примета: <данные изъяты>;

протоколом выемки от <Дата обезличена> года у <<ФИО>13> изъят протокол изъятия вещей и документов, мобильный телефон марки « <данные изъяты>»;

протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>года, в ходе которого осмотрен в ОВД по <...>у в кабинете <Номер обезличен> протокол изъятия вещей и документов, мобильный телефон <данные изъяты>» из корпуса полимерного материала, «слайдер» состоит из двух панелей, которые двигаются относительно друг друга, края переднего корпуса белого цвета, по середине экран размером 65 х 38 мм., в верхней части экрана имеется надпись латинскими буквами «<данные изъяты>», ниже экрана кнопки. При выдвижении передней части телефона имеются кнопки с цифрами от 1 до 0, и буквы от а до я. Вторая часть телефона синего цвета на обратной стороне надпись <данные изъяты>, объектив 3, 2 megapixel. При вскрытии панели второй части корпуса имеется аккумуляторная батарея на которой надпись <данные изъяты> при вскрытии батареи, под ней имеется гнездо для Сим карты, выше нее наклейка на которой имеется надписи, где указан модель телефона «<данные изъяты>;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата обезличена>года, ктторым признаны и приобщены к материалам уголовного дела протокол изъятия вещей и документов, мобильный телефон марки «<данные изъяты>»;

заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>года, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» бывший в эксплуатации, рыночная стоимость которого составляет 3748руб. 50 коп.;

справкой от представителя ИП «<данные изъяты>» в <...>, о том, что стоимость сим-карты с подключением, сотового оператора связи «<данные изъяты>», составляет 150 рублей;

Анализ приведенных выше доказательств, даёт основания суду считать, что показания подсудимой Бжицких ЕМ о непричастности её к совершению предъявленного обвинения неправдивы и ложны, даны с целью избежать уголовной ответственности за совершение преступления, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенных в суде, которые до совершения преступления знакомы с Бжицких ЕМ не были, с которыми у Бжицких ЕМ не было неприязненных отношений. В связи с этими обстоятельствами, по мнению суда, оснований оговаривать Бжицких ЕМ у данных свидетелей не имеется. Свидетель <<ФИО>7> видел, как подсудимая Бжицких ЕМ прислонилась на прилавок, где лежал телефон и телефон не падал на пол. Они бы услышали это, поскольку стояли рядом, а поэтому доводы подсудимой о том, что телефон она нашла на полу неправдивы. Из показаний потерпевшей <<ФИО>5> и свидетелей <<ФИО>7>, <<ФИО>8> следует, что <<ФИО>5> положила телефон на прилавок. Доводы подсудимой о том, что она никому не доверяет, что сим-карту вытащила из любопытства и затем её потеряла, суд не может признать убедительными, так как показания указанных лиц последовательны и непротиворечивы и полностью подтверждаются материалами уголовного дела и совокупностью приведенных выше доказательств, в частности приведёнными выше письменными доказательствами, а именно протоколом изъятия вещей и документов от <Дата обезличена> года, кроме того, оснований оговаривать у <<ФИО>5>, <<ФИО>8>, <<ФИО>7> и <<ФИО>6> подсудимую Бжицких ЕМ не имеется.

Стороной защиты были выдвинуты доводы о том, что в действиях подсудимой Бжицких ЕМ отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как доказательств о наличии прямого умысла у Бжицких ЕМ не добыто, она не хотела похищать телефон, а не вернула телефон и не отнесла в милицию, потому что никому не доверяет, в связи с чем уголовное дело необходимо производством прекратить.

С данными доводами защиты суд согласиться не может, так как они противоречат материалам уголовного дела, исходя из которых, о направленности прямого умысла у Бжицких ЕМ на хищение чужого имущества свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного, в отсутствии какого-либо права на похищенное имущество, то есть незаконно и противоправно, изъяла из обладания собственника имущество, ей не принадлежащее, то есть чужое, без возврата, бесплатно, то есть безвозмездно, в личных целях, то есть умышленно и с корыстной целью.

При установленных обстоятельствах совершённого преступления, суд квалифицирует действия Бжицких ЕМ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки преступления в действиях подсудимой Бжицких ЕМ суд установил в том, что она в отсутствии собственника и посторонних лиц, тайно взяла сотовый телефон, принадлежащий <<ФИО>5>, стоимость которого составляет 3 748рублей 50 коп, общая стоимость 3898руб. 50коп., что превышает 2500 рублей, исходя из имущественного положения потерпевшей, которая нигде не работает, находится на иждивении у родителей, обучается в учебном заведении очно.

В связи с установленным, оснований для оправдания подсудимой Бжицких ЕМ в связи с отсутствием состава преступления, не имеется.

При определении вида и размера наказания Бжицких ЕМ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Бжицких ЕМ относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Как личность подсудимая Бжицких ЕМ характеризуется удовлетворительно.

Согласно требования ИЦ МВД РА Бжицких ЕМ ранее не судима.

Из характеристики администрации «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>года <Номер обезличен> следует, что Бжицких ЕМ зарегистрирована по адресу <...> <...> <...>. Систематически употребляет спиртные напитки, не работает, не замужем, проживает с матерью. Жалоб от жителей <...> на гр-ку Бжицких ЕМ в администрацию Онгудайского сельского поселения не поступало. К административной ответственности администрацией Онгудайского сельского поселения не привлекалась.

Согласно справки администрации «<данные изъяты>» <Номер обезличен> от <Дата обезличена>года Бжицких ЕМ в составе семьи никого не имеет.

Согласно справки-характеристики УУМ ОВД по <...>у Бжицких ЕМ родилась в <...> района Алтайского края, в настоящее время зарегистрирована и проживает в <...> района <...> по <...> <...>, не работает, не замужем, детей нет, проживает с матерью. По месту жительства Бжицких ЕМ характеризуется с отрицательной стороны, по характеру скрытная, хитрая, злоупотребляет спиртными напитками, в употреблении наркотических средств не замечена. На учете в ОВД по <...>у не состоит, не судима. От соседей и жителей <...> жалобы в ОВД по <...>у на Бжицких ЕМ не поступали. что Бжицких ЕМ Е. сутствие и оглашении

Из справки МУЗ «<данные изъяты>» <Номер обезличен> от <Дата обезличена>года Бжицких ЕМ на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание Бжицких ЕМ судом установлено, то что у неё на иждивении находится престарелая мать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Бжицких ЕМ судом не установлено.

<<ФИО>14> учтено мнение потерпевшей <<ФИО>5> о мере наказания для подсудимой.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против собственности, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, с учетом того обстоятельства, что серьезных имущественных последствий для потерпевшей не последовало, мнения потерпевшей о мере наказания, без лишения свободы, условий жизни виновной и её семьи, суд приходит к выводу, что её материальное положение, то что она не имеет основного места работы исправление Бжицких ЕМ возможно без реального отбывания наказания, то есть без изоляции от общества, назначить ей наказание согласно ст. 50 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Признать процессуальными издержками суммы, выплаченные адвокату Саманова А А за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по обвинению Бжицких ЕМ в суде по назначению в размере 835руб.44 коп, возместив их за счет федерального бюджета, так как подсудимая нигде не работает, своего подсобного хозяйства не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бжицких ЕМ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из её заработка 15 процентов в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Бжицких ЕМ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: протокол изъятия вещей и документов от <Дата обезличена>года оставить храниться при уголовном деле, сотовый телефон марки «Nokia 7610» принадлежащий <<ФИО>5> вернуть потерпевшей <<ФИО>5>, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, сумму в размере 835 рублей 44коп, необходимую для оплаты необходимую для оплаты адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный <<ФИО>14> в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через <...> суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Шургенчинова А П