Обычныйобвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1 УК РФ и ч. 1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-98 /2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай «08» сентября 2010г.

Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего судьи Шургенчинова А. П.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Онгудайского района Тундинова Н.М,

подсудимого Мадыков В В,

защитника Саманов А.А. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Сулатаевой М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мадыков В В ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-нин РФ, женатого, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Мадыков В В в <адрес>, в середине <данные изъяты> подделал официальный документ, предоставляющий право на выдачу дров за 2008 г. часть <данные изъяты>, а именно красителем пишущих приборов фиолетового цвета самостоятельно проставил подписи в графе: «Роспись получателя», и затем в 20-х числах <данные изъяты> года передал начальнику указанною отдела ФИО3 с не соответствующими действительности сведениями ведомость на выдачу дров за 2008 г. часть <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В середине <данные изъяты>, в дневное время суток, точное число и время дознанием не установлены, Мадыков В В находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью незаконного получения бюджетных средств и освобождения от обязанности на поставку дров в количестве 104 куб.м. на сумму <данные изъяты> рублей для <данные изъяты> муниципального образовательного учреждения «<данные изъяты>», предусмотренной муниципальным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенным между отделом труда и социальною развития администрации муниципального образования «Онгудайский район» и Мадыков В В решил подделать официальный документ «Ведомость на выдачу дров за 2008 г. часть <данные изъяты> который в соответствии с п. 4 указанного муниципального контракта являлся документом подтверждающим выполнение условий контракта - поставку дров и предоставлял право на получение за это бюджетных средств и сбыть его. После чего, Мадыков В В реализуя свой преступный умысел, направленный на поделку официального документа и его сбыт, в ведомости на выдачу дров за 2008 г. часть <данные изъяты> красителем пишущих приборов фиолетового цвета самостоятельно проставил подписи в графе: «Роспись получателя», в строках напротив фамилий, имен и отчеств: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14. ФИО15. ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20. ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24. ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28 и ФИО29 чем самым незаконно изменил часть подлинного документа.

Затем в 20-х числах <данные изъяты>, в дневное время суток, точное время и число дознанием не установлены, в помещении отдела труда и социального развития администрации муниципального образования «Онгудайский район», расположенного в здании № по <адрес>, Мадыков В В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного официального документа, передал начальнику указанного отдела ФИО3 с не соответствующими действительности сведениями ведомость на выдачу дров за 2008 г. часть <данные изъяты>.

Он же, в <адрес>, в середине <данные изъяты> в дневное время суток, точное число и время дознанием не установлены, в <адрес> подделал официальный документ, предоставляющий право «Ведомость на выдачу дров за 2008 г. часть <данные изъяты> а именно красителем пишущих приборов фиолетового цвета самостоятельно проставил подписи в графе: «Роспись получателя», и затем в 20-х числах июня 2009 года передал начальнику указанною отдела ФИО3 с не соответствующими действительности сведениями ведомость на выдачу дров за 2008 г. часть <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В середине <данные изъяты>, в дневное время суток, точное число и время дознанием не установлены, Мадыков В В находясь в помещении <адрес> расположенного по <адрес>, с целью незаконного получения бюджетных средств и освобождения от обязанности на поставку дров в количестве 36 куб.м. на сумму <данные изъяты>», предусмотренной муниципальным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенным между отделом труда и социального развития администрации муниципального образования «Онгудайский район» и Мадыков В В, решил подделать официальный документ «Ведомость на выдачу дров за 2008 г. часть <данные изъяты> который в соответствии с п. 4 указанного муниципальною контракта являлся документом подтверждающим выполнение условий контракта - поставку дров и предоставлял право на получение за это бюджетных средств, и сбыть его. После чего, Мадыков В В реализуя свой преступный умысел, направленный на поделку официального документа и его сбыт, в ведомости на выдачу дров за 2008 г. часть <данные изъяты> красителем пишущих приборов фиолетового цвет самостоятельно проставил подписи в графе: «Роспись получателя», в строках напротив фамилий, имен и отчеств: ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34 и ФИО35, тем самым незаконно изменил часть подлинного документа.

Затем в 20-х числах <данные изъяты>, в дневное время суток, точное время и число дознанием не установлены, в помещении отдела труда и социального развития администрации муниципального образования «Онгудайский район», расположенного здании № по <адрес>, Мадыков В В, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный сбыт поддельного официального документа, передал начальнику указанного отдела ФИО3 с не соответствующими действительности сведениями ведомость выдачу дров за 2008 г. часть <данные изъяты>.

На стадии дознания подсудимый Мадыков В В, признавая вину в совершенном им преступлении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, заявив об этом устное ходатайство, также признав вину полностью и глубоко раскаявшись.

Защита подсудимого Мадыков В В, адвокат Саманов А.А. поддержал ходатайство Мадыков В В, так как условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора <адрес> Тундинова Н.М выразила согласие на продолжение рассмотрения уголовного дела по обвинению Мадыков В В в особом порядке принятия судебного решения, так как требования главы 40 УПК РФ, выполнены.

Разъяснив подсудимому Мадыков В В порядок, условия и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-317 УПК РФ, выслушав устное ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке, из которого следует, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину по которому он признаёт полностью и в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, Мадыков В В понятны и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с тем, что государственный обвинитель согласился с постановлением приговора по уголовному делу по обвинению Мадыков В В в особом порядке, кроме того, поскольку наказание по предъявленному Мадыков В В обвинению, с которым он согласился, не превышает 10 лет лишения свободы, и предъявленное обвинение Мадыков В В, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд продолжает рассматривать уголовное дело по обвинению Мадыков В В без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, так как для этого имеются необходимые и законные основания.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Мадыков В В по эпизоду подделки официального документа, а именно ведомости на выдачу дров за 2008 г. часть <данные изъяты>, по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официальною документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования и сбыт такого документа. (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ)

Действия подсудимого Мадыков В В по подделке официального документа, а именно «Ведомость на выдачу дров за 2008 г. часть 2 ЛОТ 17 Теньгинский детский сад», суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официальною документа. предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования и сбыт такого документа. (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ)

При определении вида и размера наказания для подсудимого Мадыков В В суд учитывает характер степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, кроме того требования главы 40 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Мадыков В В относятся к категории небольшой тяжести.

Как личность подсудимый Мадыков В В характеризуется положительно:

Согласно справки администрации <данные изъяты>» Мадыков В В имеет в составе семьи жену ФИО38 <данные изъяты>.

Из характеристики администрации Теньгинского сельского поселения Мадыков В В проживает в <адрес>, женат, имеет совершеннолетнего сына, в семье отношения ровные, по характеру спокойный, общительный. В быту и общественных местах ведет себя достойно. В употреблении спиртных напитков замечен не был. Со стороны сельской администрации и населения замечаний не имеет. Фактов нарушения общественного порядка не допускал.

Согласно справки - характеристики УУМ ОВД по <адрес> Мадыков В В характеризуется удовлетворительно, на учете в ОВД по <адрес> не состоит, к административной ответственности не привлекался, в ОВД до вытрезвления не доставлялся. Ранее привлекался к уголовной ответственности. По характеру спокойный, не общительный. По месту жительства со стороны жителей <данные изъяты> жалобы не поступали.

Согласно ответа МУЗ <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ №, Мадыков В В ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном <данные изъяты> у врача психиатра на учете не состоит, и за медицинской помощью не обращался.

Согласно требования ИЦ МВД РА Мадыков В В ранее не судим.

Из справки-характеристики на осужденного Мадыков В В из УИИ № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Мадыков В В состоял на учете в УИИ <адрес> в период с <данные изъяты>. Был осужден <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к 180 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в УИИ по отбытии срока наказания в виде обязательных работ. Опозданий и не явок на регистрацию не имел.

Обстоятельствами смягчающими наказание Мадыков В В суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и глубокое раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Мадыков В В судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых Мадыков В В преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести и направлены против порядка управления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако исходя из личности Мадыков В В, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, с учётом критического отношения подсудимого к содеянному и поведения осужденного после совершения преступлений, выразившихся в полном признании вины и глубоком раскаянии, обстоятельств смягчающих наказание, что позволило органам дознания раскрыть настоящие умышленные преступления, материального и семейного положения подсудимого, а также с учётом того обстоятельства, что общественно вредных последствий от действий подсудимого Мадыков В В не наступило, суд считает, что исправление Мадыков В В возможно без реального отбывания наказания, в связи, с чем постановляет, назначенное Мадыков В В наказание считать условным с назначением испытательного срока, на основании ст.73 УК РФ.

Для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на условно осужденного Мадыков В В исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мадыков В В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду, по подделке официального документа, а именно <данные изъяты>»), (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду подделки официального документа, а именно ведомости на выдачу дров за 2008 г. <данные изъяты> в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

По ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду, по подделке официального документа, а именно «Ведомость на выдачу дров за 2008 г. <данные изъяты> в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мадыков В В наказание в виде 1 (одного )года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мадыков В В наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Мадыков В В до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного Мадыков В В исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: ведомости о поставке дров учителям <данные изъяты> Онгудайского района РА оставить храниться при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, сумму в размере 1253 руб. 17коп., необходимую для оплаты адвокату Саманов А.А. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: А. П. Шургенчинов